Массаж ладоней. Скорая помощь по активным точкам

Согласно китайской медицине массаж рук и ладоней поможет избавиться от многих заболеваний. По канонам акупунктуры все органы, мышцы имеют своё отражение в определённых рефлекторных зонах на руках.

Избавиться от многих недугов поможет целенаправленный массаж ладоней и определённых рефлекторных зон. Так как в наших конечностях расположены множество нервных окончаний, как в кистях, так и в ступнях. Но надо отметить, что чувствительность рук у нас развита гораздо сильнее, мы больше ими чувствуем, больше ощущаем. И воздействуя на ладони появляется больше шансов повлиять на работу внутренних органов.

Практически такой массаж можно применять как первую помощь при появление различных болей и отклонений в работе организма. Так как эти методы просты и удобны то их можно проводить в любых условиях: на работе, во время прогулки или в ванной.

Оздоровительный массаж кистей рук

Массаж кистей тонизирует весь организм, восстанавливает кровообращение, усиливает энергетические процессы, удаляя энергетические «пробки».

Начинают массаж ладоней с растирания, которое очень похоже на мытьё рук. Для лучшего скольжения и питания кожи можно применить крем или масло.

Потом немного растянем суставы пальцев.

Для этого переплетаем пальцы в замок, Крепко сжимаем и тянем в разные стороны.Тянем с напряжением, чувствуя как вытягиваются фаланги.

Сцепляем по парно пальцы правой и левой рук, энергично тянем. Может раздается щелчок. Это происходит потому что давно не разминались суставчики пальцев и количество синовиальной жидкости в них уменьшилось.

Потом сгибаем и разгибаем пальцы как только возможно, фиксируя положение полного разгибания и сгибания на 5-10 секунд.

Переходим к массажу каждого пальчика в отдельности, особенно тщательно проходясь по боковым поверхностям пальцев. Так же массируем активные точки, которые находятся у основания пальцев, в месте прикрепления их к ладони.

При этом можете ощущать болезненность в каком-то одном месте. Здесь задержитесь подольше, мягко растирая и разминая болезненную точку.

Потом начинаем массировать ладонь по внешней и особенно тщательно по внутренней поверхности подушечкой большого пальца. Медленно, круговыми движениями буквально по миллиметру проходимся по косточкам пясти, по бугоркам, небольшим углублениям, линиям.

Массажные линии на ладони: от внутреннего края к основанию, от внешнего края к средней точке ладони и по средней линии от пальцев к запястью.

Затем круговыми движениями вокруг руки разминаем запястья.

Заканчивается массаж опять же растиранием кистей.

Время массажа – 7-10 минут. Повторять его можно несколько раз в день, до 5 раз. Но самый полезный массаж утренний, сразу после пробуждения, до завтрака.

Точки на руках – быстрое выздоровление

Массируя определённые точки на ладони, соответствующие определённым органам можно избавиться от многих недугов и их проявлений, от боли в плечах и спине, от стресса и запора.

Антистрессовые точки. Когда мы нервничаем, то обычно не заметно для себя начинаем перебирать что-нибудь руками. Так организм рефлекторно пытается снять стресс. На ладони есть точки, которые наиболее эффективно массировать для снятия стресса.
Это точки солнечного сплетения, щитовидной железы, почек и печени. Так солнечное сплетение так же как и щитовидная железа, управляет вегетативной нервной системой человека. Массаж точек печени и почек активизирует иммунную систему. Оптимальный эффект дает трехминутный массаж несколько раз в день кончиком большого пальца круговыми движениями этих точек.

Точки при усталости глаз. При длительном напряжении глаз при чтение, длительном вождении автомобиля или работе на компьютере поможет массаж ладоней зон глаз на средних и указательных пальцах. Массируйте поочерёдно обе руки. Это снимет напряжение и принесет ощутимое облегчение.

Точки для улучшения состояния кожи лица. Тонкая кишка, толстая кишка и печень влияют на состояние кожи. При проблемах с пищеварением и выведением ядов из организма кожа лица изменяется: появляются прыщи, угри. Стимулирую работу органов ЖКТ при помощи массажа этих трех зон происходит значительное улучшение внешнего вида.

Зоны кровообращения, регулирующие давление. Эти точки найти просто. Они находятся на тыльной стороне обеих рук в бороздках между пястными костями. Массаж стабилизирует любое давление, высокое и низкое. Большими пальцами массируйте зоны на каждой руке 15-20 раз.

Точки на ладони при головной боли. Необходимо 3-4 минуты массировать по очереди рефлекторные зоны головы и плеч на обеих руках. Они расположены соответственно на внутренней стороне большого пальца.

Точки при головной боли. Чтобы моментально облегчить своё состояние, сделайте такой массаж: найдите на кончике большого пальца наиболее чувствительную болевую точку. Круговым движением большого пальца другой руки массируйте это место. Сделай те такой же массаж и на другой руке. Если головная боль всё-таки не проходит то её причиной могут быть проблемы со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Что бы снять это напряжение необходимо 3-4 минуты массировать по очереди рефлекторные зоны головы и плеч на обеих руках. Они расположены соответственно на внутренней стороне большого пальца.

Точки, помогающие заснуть. Массируйте точки, соответствующие зоне головы, которые расположены на внутренней части больших пальцев и зону солнечного сплетения – в середине поверхности ладоней. Мягко круговыми движениями больших пальцев массируйте эти точки на обоих руках и сконцентрируйтесь при этом на вашем дыхании. Заснёте намного быстрее.

Точки при простудных заболеваниях. При насморке, больном горле и заболеваниях придаточных пазух носа поможет мягкий массаж подушечек пальцев (несколько раз в день по 3-4 минуты). Чтобы освободить заложенный нос, в течение нескольких секунд крепко сжимайте кончики всех пальцев вместе, а затем разжимайте. Повторите движение 5-6 раз.Так же дополнительно стоит поработать с точками почек, для улучшения выведения из организма ядов.
Можно найти «болевую точку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Этот массаж поможет избавиться от головной боли если из-за синусита в области глаз и носа. Большим пальцем другой руки в течение двух минут хорошо массируйте эту точку круговыми движениями по часовой стрелки и против.

Точка хорошего самочувствия и настроения. Эта точка находится в зоне солнечного сплетения на внутренней стороне ладони, точно по середине. Сложите ладонь так, как будто вы несете в ней воду и массируйте большим пальцем точно в центр. Такой Массаж поможет успокоиться и расслабиться. Настроение улучшится, стресс, страхи, нервозность быстро исчезают.

Точки при проблемах пищеварения. Тот, кто страдает повышенной кислотностью, запорами или вздутием живота, должен регулярно стимулировать зоны желудка и кишечника. Вы найдете их на обеих руках вокруг основания большого пальца.

Синдром раздраженного кишечника или проще диарея. Избавиться от это проблемы вам поможет стимуляция точки, влияющей на пищеварение. Массируйте изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу в течение 2 минут. Повторите массаж на другой руке.

При запоре поможет массаж ладони по диагонали от основания большого пальца к мизинцу – здесь расположены «точки кишечника». Стимулируйте эти точки на обоих руках в течении одной минуты.

Точка при зубной боли. Точка первой помощи при такой проблеме расположена на тыльной стороне ладони под указательным пальцем. Но надо знать, что хотя массаж может уменьшит зубную боль на какое-то время, но лечить зубы всё равно придётся.

Точка при болях связанных с проблемами позвоночника. При современном образе жизни с этой проблемой сталкивается практически каждый. Соответствующими зонами для массажа являются точки позвоночника, плеч и солнечного сплетения. Зона позвоночника расположена на наружной стороне большого пальца. а плеч у основания безымянного пальца и мизинца.

Большим пальцем правой руки с сильным нажимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого основания и заканчивая кончиком ногтя. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела.

Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке.

Точки при болях во время менструации. Если у вас возникли боли в нижней части живота, не хватайтесь сразу за болеутоляющие таблетки. Промассируйте одну за другой рефлекторные зоны головы и половых органов при помощи равномерного нажима. Это помогает снять спазмы. Эффект снятия напряжения усилится, если вы во время массажа спокойно полежите.

Правая ладонь

1 – лобная пазуха; 2 – носовые пазухи; 3 – глаза; 4 – уши; 5 – плечи; 6 – органы дыхания и ротовая полость; 7 – тол­стая кишка; 8 – голова; 9 – нос; 10 – виски; 11 – затылок; 12 – пищевод; 13 – щитовидная железа; 14 – желудок; 15 – почки; 16 – солнечное сплетение; 17 – толстая кишка; 18 – тонкая кишка; 19 – локтевой сустав; 20 – селезенка; 21 – поджелудочная железа; 22 – толстая кишка; 23 – по­звоночник; 24 – крестец; 25 – колено; 26 – прямая кишка; 27 – половые органы; 28 – печень; 29 – желчный пузырь; 30 – надпочечная железа; 31 – мочевой пузырь.

  Левая ладонь

1 – лобная пазуха; 2 – носовые пазухи; 3 – глаза; 4 -уши; 5 – плечи; 6 – органы дыхания и ротовая полость; 7 – толстая кишка; 8 – голова; 9 – нос; 10 – виски; 11 – затылок; 12 – пищевод; 13 – щитовидная железа; 14- желудок; 15 – почки; 16 – солнечное сплетение; 17 – толстая кишка; 18 – тонкая кишка; 19 – локтевой сустав; 20 – селезенка; 21 – поджелудочная железа; 22 – толстая кишка; 23 – позвоночник; 24 – крестец; 25 – колено; 26 – прямая кишка; 27 – половые органы.

  Тыльная сторона правой руки

1 – шея; 2 – правая ступня; 3 – плечи; 4 – локоть; 5 -коленный сустав; 6 – зев, глотка; 7 – бронхи; 8 – зубы; 9 – грудь; 10 – легкие; 11 – голова; 12 – нос; 13 – грудо­брюшная преграда (диафрагма); 14 – солнечное спле­тение; 15 – бедра; 16 – половые органы.

  Тыльная сторона левой руки

1 – шея; 2 – лобная пазуха; 3 – носовая пазуха; 4 – левая ступ­ня; 5 – плечи; 6 – зев, глотка; 7 – бронхи; 8 – зубы; 9 – грудь; 10 – легкие; 11 – локоть; 12 – коленный сустав; 13 – диафрагма; 14 – солнечное сплетение; 15 – голова; 16 – нос; 17 – мозг; 18 – позвоночник; 19 – бедра; 20 – половые органы.

Если постоянно массировать рефлекторные точки на ладони то постепенно многие проблемы исчезнуть. Но не надо забывать, что больший эффект вы получите при комплексном лечении, когда массаж является только дополнением к лечению при помощи лекарственных средств, растений, гимнастики.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.