Как избавиться от большого живота: диета, упражнения, самомассаж

Проблема с отложением жировых накоплений в области живота встречается как у женщин так и у мужчин. Часто большой живот или жировую прослойку вокруг желудка и брюшины.называют «жировым фартуком» , от которого многие хотят избавиться.

Выражаясь языком науки-это центральный, или абдоминальный тип ожирения, появляющийся по разным причинам.

Чаще всего люди не знают, что такой “жировой фартук”не только портит фигуру, но это опасный фактор риска для здоровья. Исследования учёных давно доказали, что ожирение может привести к проблемам со здоровьем, но особенно опасно иметь лишний брюшной жир.

Проблемы для здоровья при отложении жира на животе

В области живота откладывается два типа жира.

Первый тип– подкожный, который находится непосредственно под кожей и в верхней части мышцы живота.
Второй тип жира-висцеральный жир, который откладывается намного глубже, в брюшной полости под мышцами и окружает органы брюшной полости. При отложение большого количества висцерального внутреннего жира живот становится очень большим, похожим на “пивной живот”.

Хотя оба вида жира подкожный и висцеральный являются серьезными факторами риска для здоровья, но более опасен висцеральный, который нарушает работу органов не только брюшной полости, но и грудины. При таком типе ожирения значительно увеличивают риск развития болезней сердца, диабета,гипертонии, инсульта, апноэ сна, различных форм рака и других дегенеративных заболеваний.

Последние медицинские исследования показали, что при отложении жира в области живота бывает высокий уровень С-реактивного белка (CRP), показателя восспалитенных процессов, связанных с болезням сердца и других заболеваний.
Главная причина, накопления висцерального жира диета с высоким содержанием углеводов, которая со временем приводит к резистентности к инсулину (инсулин спасает от бомбардировок ваши органы, которые подвергаются атаке большим количеством сахара и крахмалом).

Для улучшения качества вашей жизни, которое может выражаться в поднятии своей оценки в результате приобретения красивой спортивной фигуры и избавления от риска заболеваний необходимо бороться от отложением жира на брюшной полости (в том числе снижения висцерального жира). Это путь к здоровью, красоте и долголетию.

Для этого нужно сочетать специально подобранную диету из необработанных натуральных продуктов со специальной гимнастикой и самомассажем, которые будут стимулировать гормональные и метаболические процессы в организме.

Сокращение количества потребляемых вами калорий – самый эффективный способ избавиться от жира на животе. Эта нехватка калорий заставит организм перерабатывать избыток жира вместо недостающих калорий. Но здесь нельзя переусердствовать. Нехватка калорий в организме должна возникать в разумных пределах, так как можно серьезно навредить своей нервной системе при скачущих и нерегулярных диетах и занятиях. Как подобрать для себя диету и рассчитать количество калорий можно прочитать в статье: Способы быстрого избавления от лишнего веса

Так же необходимо укреплять мышцы брюшного пресса, придать рельефность животу. Но желательно делать упражнения не только для пресса, но и плечей, грудной мышцы, спины и рук, чтобы создать подтянутую V-образную фигуру.
Упражнений для живота очень много. Хороший комплекс, который можно выполнять дома предложен в статье:  Десять упражнений от жира на животе. Так же можно применять упражнения из практики йогов под названием “ Вакуум в животе”.
Для того, что ускорить рассасывание жира на животе можно дополнительно делать самомассаж этой проблемной зоны.

Самомассаж живота

1. Лёжа на спине максимально расслабьтесь. Положите руки на живот и 10 раз глубоко вдохните и выдохните животом. Почувствуйте, как ваши руки при этом поднимаются и опускаются.

2. положите ладони на живот та, что бы большие пальцы находились на пупке, остальные пальцы указывали на лобковые кости. Ладони — раздвиньте на 2 см наружу. Правой рукой выполняйте круговые движения против часовой стрелки. Повторите 10 раз.

3. Затем выполняйте такой же массаж левой рукой — круговые движения по кругу. Правая рука при этом остается на одном месте без движения. Повторите 10 раз.

4. Далее уже обе руки совершают круговые движения по брюшной стенке одновременно — друг против друга. Делайте такой массаж в течение примерно 2 минут.

5. Левая рука спускается вниз по животу, большой палец ложится под пупком. Правая рука скользит по брюшной стенке небольшими круговыми движениями против часовой стрелки, поднимаясь к области желудка, 10 повторов.

6. Теперь кругообразные движения совершает правая рука (как описано в пункте 5), а левая отдыхает. Повторите упражнение 10 раз.

7. Обе руки совершают на животе кругообразные движения в противоположных друг другу направлениях. Повторяйте это упражнение в течение примерно 2 минут.

8. Смените положение рук, сохраняя контакт с животом. Левая рука скользит по коже вверх. Правая скользит вниз, а затем совершает круговые движения около 10 раз.

9. Теперь правая рука отдыхает, пальцы сомкнуты. Левая рука совершает мягкие круговые движения в области желудка (10 повторов).

10. Обе руки снова спокойно и симметрично двигаются в противоположных друг другу направлениях. Закончите массаж, положив руки на живот. Дышите животом глубоко и спокойно около 2 минут.

Хорошие упражнения для массажа живота предлагает Елена Ткаченко, которая занимается профессионально массажем уже в течением 14 лет. Вы можете посмотреть эффективный комплекс самомассажа, который поможет бороться с жировыми отложениями. Такой массаж можно делать лежа в постели утром, когда вы только проснулись, или вечером перед сном. Важно соблюдать правило: массаж проблемных зон делаем за час до еды или через час-полтора после еды.

Елена Ткаченко — Как избавиться от жировых отложений на животе при помощи массажа. Смотреть онлайн.

 

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.