Народные средства от кашля

 

Наступила зима и простуда и кашель могут вас настигнуть в любой момент. Можно избавиться от кашля применяя простые продукты, которые есть в любом доме. Такое лечение не только даст быстрый эффект, но и поможет быстрее восстановиться после болезни.

Если довели до бронхита, смешайте 50 г натертого хрена и сок 2 – 3 цитрусовых плодов. Принимайте по чайной ложке несколько раз в день, ничем не запивая.

Лимон в компании с чесноком отлично действует в качестве рассасывающего средства. Для этого кашицу из 5 лимонов с кожурой смешать с кашицей из 4 головок чеснока, залить смесь одним литром прохладной кипяченой воды, плотно закрыть и держать в темном и холодном месте 5 суток. Процедить и принимать по столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды.

Порошок из корня аира принимать до еды по 1/4 ч. ложки 3 раза в день.

Один лимон варить на медленном огне 10 мин. Охладить, очистить от кожуры и выжать сок в стакан. Добавить 2 ст. ложки глицерина и добавить мёда (до заполнения стакана), и тщательно перемешать. Если кашель сильный и частый, то принимать по 2 ч. ложки смеси 3 раза в день перед едой и перед сном. Если кашель редкий, но сильный и сухой, то по 1 ч. ложке до и после еды и перед сном.

Вскипятить стакан молока и 1 ст. ложку шалфея. Смесь остудить и снова прокипятить. Пить горячим перед сном, на ночь тепло укрыться.

20 г полыни залить 0,5 л водки и настаивать не менее суток в тёмном прохладном месте. Принимать ! только взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды и на ночь.

0,5 л сока натёртой чёрной редьки смешать с 400 г мёда или сахаром. Пить по 2 ст. ложки вечером перед едой.

Одну головку чеснока и 10 мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Добавить 1 ч. ложку сока мяты (или отвара из мяты: 1 ст. ложка на 200 мл кипятка) и 1 ст. ложку мёда. Принимать каждый час по 1 ст. ложке.

Отвар мандариновых корок принимать по 2-3 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Очень простой рецепт с овсяной кашей. Нужно за день съесть 1-2 стакана очень жидкой овсяной каши, сваренной на молоке. Такое лечение можно повторять в течении нескольких дней. Бронхи очистятся и кашель пройдёт.
Или добавить в свой рацион салат из редьки. Его тоже нужно есть маленькими порциями в течении нескольких дней. Такой салат можно заправить 2 ст. ложками растительного масла или сметаны.

Можно приготовить насыщенный отвар яблок. Для этого нужно 10 спелых яблок мелко порезать, залить 1 л воды, кипятить на малом огне 10-15 мин. Для лечения кашля принимать теплым по 150-200 мл 4 раза в сутки. Такое лечение очень понравится детям. При желании можно добавить и ложечку мёда, что значительно усилит эффект от напитка из яблок.

Не менее эффективно и лечение орехами. Для этого очистите и измельчите горсть любых орех. Очень хорошо использовать фундук, кедровые либо грецкие орехи. Для получения лекарственной смеси орехи залейте 1 л молока и кипятите на очень малом огне 30 мин. Перед употреблением молоко вместе с орехами подогревают и пьют маленькими глотками по стакану 3 раза в сутки. Этот рецепт подходит и для детей.

А рецепт со сливочным маслом и желтками яиц можно принимать при затяжном тяжёлом течении болезни. После нескольких дней лечения таким способом бронхи начнут очищаться и кашель пройдёт. Приготовить не сложно: смешайте 2 ст. ложки свежего сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 ч. ложки меда. Принимать по 1 ч. ложке 4-6 в сутки до полного излечения.

Очень эффективен чеснок в молоке. Головку чеснока мелко истолочь, развести в стакане молока, довести до кипения, остудить. Принимать по 1 ч. ложке 5-6 раз в день.

Полную столовую ложку сахара нагревать на огне до закипания (до пузырьков и коричневого цвета), влить в 200 мл молока или воды. Принимать теплым 5-6 раз в день.

А этот рецепт к нам пришёл с востока. Готовится из инжира и молока. Берут 2 ст. ложки измельченных плодов заливают 2 стаканами горячего молока, кипятят на малом огне 5 мин. Пьют теплым по 2/3–3/4 стакана на ночь.

Очень хорошо избавляет от кашля такая смесь соков моркови и чеснока с мёдом взятых в равных частях. Принимать 2-3 раза в сутки по 1-2 ст.

Можно применять сок любой кислой ягоды: клюквы, облепихи, смородины, калины, брусники смешанный с медом 1:1. Такое лекарство от кашля нужно пить по 50-100 мл в сутки.

Приготовьте луковый мёд. Возьмите 500 г очищенного репчатого лука и измельчите его. Добавить 50 г меда, 400 г сахарного песка, перемешайте и кипятите на слабом огне в 1 л воды 3 часа. После охлаждения процедите. Принимать в теплом виде по 1 ст. ложке 4-6 в сутки при сильном кашле. Хранить в холодильнике.
Не менее эффективен состав с хреном. Для этого нужно смешать сок хрена и мед, взятых в равных частях. Принимать 2 раза в сутки по 1 ст. ложке утром и вечерком.

Приготовьте гоголь-моголь из 2 свежих яиц и добавьте 1 ст. ложку меда, сок лимона. Потом эту смесь нужно залить стаканом кипятка и еще раз размешать. Принимать в течение дня глотками через каждый час.

Микстура от кашля

1. Налейте 300 мл кипящей воды в керамическую или эмалированную емкость, добавьте нарезанный дольками 1 лимон и 3 ст. ложки меда.

2. Добавьте по 1 ст. ложке:
Шалфей – поможет снять головную боль.
Имбирь – натертый свежий корень длиной 3-4 см.
Тимьян (чабрец) – поможет организму бороться с инфекцией.

3. Настоять в течении час, процедить, принимать микстуру теплой 3-4 раза в день по 1 ст. ложке.

Рецепт при воспалении лёгких и затяжном бронхите.

Нужно взять по 0,5 кг несоленого сливочного масла, внутреннего смальца и меда, по 250 г алоэ и березовых почек, бутылку водки. Смешать масло, смалец, мед и водку. Измельченное алоэ и почки лучше поместить в мешочек (марлевый или из белой ткани) и опустить смесь в нем (это чтобы в лекарстве не было «мусора»).
Смесь довести на слабом огне до кипения, но не кипятить. Когда состав остынет, мешочек вынуть и отжать.

Принимать по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день с теплым молоком (0,5 стакана молока плюс ложка состава, который перед употреблением размешать). Потом съесть сырое яйцо или кусочек сливочного масла, после чего уже можно принимать пищу.

Ингаляция от кашля с мёдом и содой.

  1. Для этой процедуры нужен камень средних размеров, только не известковый, а обычный булыжник.
  2. Затем этот камень нужно разогреть на плите.
  3. Переложить камень в кастрюлю, смотрите не обожгитесь.
  4. Предварительно подготовьте стакан кипяченой воды, растворите в ней ложку меда и щепотку соды. Этот
  5. раствор вылейте в кастрюлю на горячий камень.
  6. Не торопитесь. Подождите, пока выйдет первый пар. А потом подышите над кастрюлей 3-5 минут, накрывшись полотенцем.
  7. Процедуру проводить перед сном.

Проводите такие ингаляции до улучшения состояния.

Чесночная ингаляция от кашля.

  1. Для этой процедуры нужно в кастрюлю влить стакан воды и поставить на огонь.
  2. 6 зубчиков чеснока мелко нарежьте
  3. Когда вода закипит, всыпьте в кастрюлю чеснок и сразу выключите плиту..
  4. Чеснок должен томится под крышкой 5 минут.
  5. Потом снять кастрюлю с огня, открыть крышку и всыпать 1 ч. ложку питьевой соды.
  6. Сесть за стол, укрыться одеялом и дышать паром: 2-3 раза через нос – вдох, 2-3 раза через рот – выдох. И так – до охлаждения.
  7. Затем вытереть лицо и, тепло укрывшись, лечь в постель.

Лучше делать ингаляцию на ночь. Обычно все проходит за 3 процедуры.

Ингаляция со смолой и воском.

Еловую смолу и жёлтый воск 1:1 растопить и остудить. Положить на раскалённые угольки и дышать этим дымком.

Растирки и мази от кашля.

Мазь с прополисом от кашля.

Состав:
– 50 гр прополиса
– 50 мл масла подсолнечного.

  1.  Прополис положить в масло.
  2. Растопить на водяной бане. Топить пока прополис не станет мягким. Это происходит достаточно быстро.
  3. Процедив, слить в баночку. Охладить.
  4. В итоге получается как мазь с очень вкусным запахом!
  5. Натирать грудь, спину, ноги 2 раза в день от кашля.

Хранить в тёмном месте.

Большую очищенную луковицу натереть на тёрке, смешать с гусиным жиром. Полученной смесью растирать грудь и шею, укутаться теплым шерстяным шарфом или свитером. Эту смесь можно принимать по утрам натощак по 1 ст. ложке.

Разогреть кожу обычной грелкой, согреть камфорный спирт и камфорное масло, растереть теплую кожу на спине и на груди спиртам и сразу маслом. Укутать теплым, и в одеяло. Через 15 минут начнется очень сильный кашель. Не пугайтесь! Кашлять будете минут 30, а потом – все будет хорошо! Идеально для детей – ничего глотать не надо, не горячо, а утром одежку перемените, что бы запаха не было.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.