Лечение почек лекарственными растениями

 

Для многих в современном обществе стало нормой принимать таблетки при самых небольших проблемах со здоровьем. И такая пагубная зависимость от химических препаратов возрастает с каждым годом и уже не многие верят в целительную силу, которой обладают самые обычные растения, порой растущие непосредственно у нас под ногами.

Однако, многие болезни можно излечить быстро и эффективно, совершенно не используя медикаменты. Так же лекарственными растениями можно вылечить и многие заболевания почек.

Почки очень важный орган нашего организма, выполняющие несколько функций. Одно из главных их назначений- регулирование водного баланса в организма. Так как они контролируют удаление излишков воды или сохранение её, при недостатке жидкости. При этом они участвуют в регулировании содержания в организме минералов-натрия, калия, кальция и тд. Важна роль почек как фильтра- избавляют организм от вредных токсичных веществ. Кроме того, почки вырабатывают гормоны, циркулирующие с кровью и участвуют в регуляции кровяного давления, влияют на образование красных кровяных телец и тд.

Лечебные растения, применяемые при заболеваниях почек.

Обычно лечение воспалительных заболеваний почек и мочевых путей сочетается с диетическим питание и использованием настоев и отваров лекарственных растений, обладающих мочегонным, противовоспалительным и вяжущим или кровоостанавливающим действием.

При лечении необходимо учитывать в какой стадии находится заболевание-острой или хронической. И при обострении заболевания болезни целесообразно использовать растения обладающие антибактериальным и противовоспалительным действием (листья брусники, крапивы, ромашки, шалфея, зверобоя и других). При переходе заболевания в менее активную стадию необходимо применять растения с противовоспалительным, тонизирующим и вяжущим действием (цветкам василька, почкам березы, ягодам можжевельника и другим).

При этом дозы для детей и взрослых будут разными: детям-по 75-150 мл, а взрослым- по 150 и 200 мл. Отвары принимают в теплом виде 3 раза в день перед едой в течение 3-4 недель. Курс лечения можно повторить 3-4 раза в год или продолжать постоянно с небольшими перерывами и при запущенных заболеваниях.

Применяя  настои  и отвары лекарственных растений, обладающих мочегонным эффектом из организма  выводятся  такие соли как оксалаты, ураты, фосфаты и других. Однако при этом может произойти и совсем нежелательные потери калия, необходимого для внутриклеточного обмена, и участвующего в проведении нервных импульсов. Для восполнения этого недостатка калия в рацион вводятся продукты, богатые этим микроэлементом. К ним относятся изюм, свежая морковь, печеный картофель, бананы, курага, урюк и другие.

Что бы избежать обезвоживания при приёме лекарственных растений, обладающих сильным мочегонным эффектом, необходимо увеличит приём жидкости на 20-30 % и употреблять больше напитков, желательно отваров сухофруктов (кураги, груш), бруснично-клюквенного морса и других, которые тоже будут восстанавливать баланс минералов  в организме.

   

Лекарственные растения применяемые при лечении почек.

  • Зверобой обыкновенный (трава),
  • Шалфей лекарственный (трава)
  • Ромашка безъязычная (трава)
  • Крапива двудомная (трава, корни, плоды)
  • Шиповник обыкновенный (плоды, цветки, листья, корни)
  • Брусника (листья, ягоды)
  • Тысячелистник обыкновенный (трава)
  • Горец птичий, спорыш (трава)
  • Почечный чай (трава)
  • Василек синий (цветы)
  • Береза душистая (листья, почки, сок)
  • Грыжник голый (трава)
  • Бузина черная (цвет, ягоды, листья, корень)
  • Клюква
  • Земляника (ягоды, листья)
  • Черника (ягоды, листья)
  • Фасоль обыкновенная (стручки)
  • Кукуруза (рыльца)

Корень сельдерея
Корни и семена сельдерея обладают сильным мочегонным действием и поэтому после применения их организм избавляется от токсических веществ, которые выходят в большом количестве вместе с мочой. К тому же, корень сельдерея содержит такие минералы, как калий и натрий.

Посконник пурпурный
Корень посконника пурпурного очень популярное мочегонное средство, предупреждающее образование камней в почках. Его эффективность при заболевании почек и как профилактического средства отчасти объясняется содержанием эвпарина — растворяющего и борющегося с вредными организмами вещества.

Толокнянка обыкновенная
Полезные свойства толокнянки обыкновенной (или медвежьей ягоды) давно известны. Её очень часто применяют для лечения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы, для выведения камней и песка, очищения почек.

Алтей лекарственный
Корень алтея лекарственного- это болеутоляющее и мягкое мочегонное, он благотворно действует на ткани мочевыводящих путей. Последние исследования подтвердили, что это растение оказывает положительное воздействие на слизистую оболочку, обволакивая,успокаивая боли и смягчая воспалительные процессы.

Корень одуванчика
Корень одуванчика с успехом применяется в народной медицине для лечения заболеваний мочевого пузыря, почек.

Петрушка.
Эта ароматная трава является эффективным растительным лекарственным средством. Благодаря мочегонным и противовоспалительным свойствам она очищает почки и мочевые пути от накапливающихся там вредных веществ и борется с болезнетворными бактериями.

     

Сборы лекарственных растений, применяемых при воспалительных заболеваниях мочевых органов (в граммах)

Сбор 1
Корневище пырея 20
Листья березы 20
Листья толокнянки 20
Кукурузные рыльца 20
Корень солодки 20

Сбор 2
Листья толокнянки 20

Корень алтея лекарственного 20
Трава вероники 20
Листья шалфея 20
Хвощ полевой 40

Сбор 3
Трава грыжника 20
Плоды петрушки 20
Листья толокнянки 60

Сбор 4
Трава чистотела 10

Плоды петрушки 10
Листья толокнянки 40
Трава грыжника 40

Сбор 5
Корень любистка 10
Плоды петрушки 10
Листья березы 25
Плоды можжевельника 25

Сбор 6
Цветки липы 20
Кора дуба 20
Листья толокнянки 20

 Столовую ложку приведенных смесей настаивают на стакане холодной воды в течение 6 часов и затем кипятят 15 минут. Выпивают за день (в несколько приемов). Сборы 3, 4, 6 применяют при щелочной реакции мочи.

Прочитайте интересные статьи:

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.