Самомассаж при остеохондрозе

 

Остеохондроз нет, наверное такого человека, который не знаком с этой болезнью. Но в последние годы остеохондроз очень помолодел и такие проблемы появляются уже в возрасте 20-40 лет.

И главная причина в том, что как дети так и взрослые стали мало двигаться и проводят большую часть времени сидя перед телевизором или компьютором. Дефицит движения и минимальные нагрузки для позвоночника и являются главной причиной появления остеохондроза.
Шейный и грудной и поясничный остеохондроз может появиться и в результате травмы, чрезмерных физических нагрузок, воздействие вибрации и многих других причин.
Но всё же самой главной причиной появления остеохондроза является малоподвижный образ жизни. И если появились боли в области шеи и головы, головокружениями, слабость, боль в руках при их поднимании и опускании, боль в пояснице или боли между рёбер, то скорее всего, у вас обострился остеохондроз.

Главная причина этих неприятных ощущений- деградация межпозвоночных дисков. Хрящевая ткань может затвердеть, потом межпозвоночные диски деформируются и разрушаются и становятся меньше в высоту. При этом сильно теряется их упругость и они уже перестают выполнять свою главную роль- амортизатора для позвонков. Часто дистрофия межпозвоночных дисков может приводить и к защемлению нервных окончаний , что и вызывает болевые ощущения в области спины.

Как лечить остеохондроз?

Прежде всего нужно вывести человека из фазы обострения. Необходимо устранить болевые ощущения. Для этого применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Или можно использовать компрессы и растиркиприготовленные по народным рецептам.
И только когда сильные боли прекратились можно переходить ко второму этапу лечения. Специальные процедуры и физические упражнения- эти методы дадут хорошие результаты. Специальные упражнения для позвоночника помогут почти полностью избавиться от этой болезни. Нужно восполнить недостаток движений, который является основной причиной остеохондроза в любом отделе позвоночника.

При остеохондрозе применяются специальные упражнения лечебной гимнастике, включающие движения, которые естественны для человека. В результате такой гимнастики укрепляются мышцы спины и связок и создаётся «корсет спины».
Но начинать нужно с лёгкого самомассажа. При проведении массажа  можно применять как разогревающие так  и противовоспалительные мази и гели.

Массажные движения применяемые при самомассаже спины.

  1. Одно из основных движений-поглаживание. Может применяться  прямолинейное и попеременное то одной рукой то другой , то обоими руками сразу.
  2. Выжимание проводится по массажным линиям. Может быть как  продольным  так и клювовидным.
  3. Разминание  длинных мышцах спины производится  кругообразными движениями  подушечкой большого пальца или фалангами согнутых пальцев или буграми больших пальцев. Можно применять «щипцевидный» метод массажа.
  4. Разминание  широчайших мышцах спины производится основанием ладони одной или двумя руками круговыми движениями.
  5. Разминание трапециевидной мышцы производится прямолинейно подушечкой и бугром большого пальца или кругообразными движениями  подушечкой большого пальца или подушечками 4 пальцев или фалангами согнутых пальцев. Так же хорошо  применять «щипцевидное» массажное движение.
  6. Растирание межрёберных промежутков производится прямолинейно подушечками пальцев – попеременно одной и другой рукой или  прямолинейное подушечками 4 пальцев. Так же можно применять кругообразные движения подушечками 4 пальцев или подушечкой большого пальца.

Самомассаж поясничной области позвоночника.

Упражнение 1

Для начала разогрейте ладони рук. Для этого соедините ладони вместе, зажмите их между колен и энергично потрите друг о друга. Затем положите тёплые раскрытые ладони на болевое место на пояснице и подождите, пока тепло не проникнет глубоко внутрь. Для хорошего эффекта повторите это упражнение 5—7 раз.

Упражнение 2

Так же разогрейте ладони. Затем приложите руки к нижней части спины таким образом-большие пальцы должны быть по бокам и направлены строго вниз, а остальные пальцы легли на поясницу немного наискосок. Потом интенсивными движениями растирайте эту область вверх-вниз. До появления приятного тепла в пояснице.

Упражнение 3

Затем хорошо промассируйте поясницу сверху вниз только подушечками пальцев, которые положите перпендикулярно позвоночнику и на 5 см вбок .
Сначала выполняйте мелкие прямолинейные движения, а затем круговые, продвигайте их вдоль позвоночника.

Упражнение 4

Для выполнения этого упражнения сожмите руки в кулаки. Помассируйте позвоночник тыльной стороной кистей ,выполняя прямолинейные и круговые движения. При этом выполняйте эти массажные движения аккуратно, не нужно сильно надавливать.

Самомассаж шейного отдела позвоночника.

Упражнение 1

Мягкие поглаживания ладонями. Для выполнения этого упражнения необходимо положить обе руки на заднюю поверхность шеи и обхватывающими движениями поглаживать шею сверху вниз .

Упражнение 2

Подушечками пальцев производят кругообразные как бы растирания и даже сдвигая кожу. Так же очень тщательно необходимо помассировать болезненные уплотнения в области надплечий. Производят движения раздавливания – выдавливания, захватывая пальцами мышцы плеча и предплечия. Особое внимания требуют остистые отростки позвонков где применяют движение- сверление.

Упражнение 3

Так же массируются плечо, захватывая плечевой сустав и трапецевидные мышцы. Массаж проводится от волосистой части головы вниз к плечевому суставу. Плечевой сустав массируют в основном круговыми движениями. Применяя поглаживания, растирания и разминания (можно масажировать и через одежду). Особое внимание уделяют надплечьям и дельтовидной мышце. Следующий прием — разминание мышцы между большим пальцем и четырьмя остальными. Он выполняется правой рукой на левой стороне и наоборот.

Упражнение 4

Сильными круговыми движениями пальцев разминают места прикрепления мышц к шее, захватывая их пальцами. Всегда заканчивают самомассаж задней поверхности шеи поглаживаниями и не сильными похлопываниями воротниковой области ниже шеи.

Упражнение 5

Не забывайте сделать и самомассаж передней части шеи. Одной ладонью или двумя сразу делают поглаживающие движения от подбородка к ключице. Так же используются массажные приемы, что и при массаже для задней поверхности шеи. При этом необходимо избегать воздействия на область сонных артерий и вен.

Самомассаж шеи — видео

Врач — массажист Мардинский Владимир рассказывает как делать самомассаж  при остеохондрозе шейного отдела позвоночника:

Противопоказания:

Необходимо помнить, что существуют болезни, при которых массаж противопоказан:

  1. заболевания сосудов – атеросклероз, тромбофлебит, аневризмы;
  2. гипертонический криз;
  3. острые воспалительные процессы;
  4. кровотечения и нарушения свертываемости крови;
  5. дефекты кожи в месте массажа – родинки, бородавки, фурункулы.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.