Шесть простых упражнения для позвоночника

 156_26_04_11_spina.jpg

Проблемы со спиной и позвоночником есть у многих. И чаще всего люди пытаются избавиться от таких болей с помощью медицинских препаратов, обезболивающих. Но можно решить эту проблему ежедневно выполняя несколько простых упражнений. Что бы выполнять эту гимнастику не надо ни каких гимнастических снарядов. Достаточно одного обычного стула. Делать эти упражнения для позвоночника можно, дома, на работе или даже в парке на скамейке во время прогулки.

Так можно избавиться от зажимов мышц спины, болезненных ощущений. При регулярном выполнении таких упражнений улучшится осанка и общее состояние организма.

Первое упражнение: «Птица»

 eShz8eQaVk4.jpg

 

Направлено на растяжку нижнего отдела спины и бёдер. Помогает избавиться от  усталости ног.

Как делать: сядьте на стул, спина должна быть прямая. Поднимите согнутую ногу и положите лодыжку на колено другой. Обопритесь руками в колено и голень. Из этого положения наклоняйтесь вперёд с прямой спиной как можно ниже. Плечи отводите назад, раскрывая грудную клетку. Оставайтесь в таком положении на 30 секунд, сохраняя спокойное дыхание. Потом тоже самое сделайте на вторую ногу. Повторите 2–3 раза для каждой ноги. Немного отдохните, расслабьтесь. Можно поболтать ногами.

Второе упражнение:»Веревочка»

 th4DS7h2cus.jpg

Направлено на избавление от болей в пояснице, так же улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Как делать: сядьте боком на стул, ступни плотно прижаты к полу, спина прямая. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе, придерживаясь руками за спинку стула поверните торс и плечи.  Следите за тем, что спина оставалась прямая, не сутультесь. Оставайтесь в таком положении в 30 секунд, дышите ровно. Повторите 3 раза. Тоже самое сделайте в другую сторону.

Третье упражнение: «Крылья бабочки»

QEiO-sacrcE.jpg

Направлено на восстановление правильного положения позвоночника, шейных позвонков и восстановление кровотока

Как делать: сидя на крае  стула с прямой спиной прямая, разведите ноги на ширину плеч. На выдохе сцепите пальцы рук на затылке и разведите локти в стороны  как можно шире. На вдохе раскройте руки и поднимите их вверх и в стороны. В этом положении потянитесь грудной клеткой вперёд. На выдохе верните руки на затылок и согните спину вперёд.  Немного нажимайте руками на затылок, усиливая прогиб в шейном отделе. Повторите 5 раз.

Четвёртое упражнение: «Балерина»

 J_n4PaZyGxI.jpg

Направлено на растяжку мышц грудной клетки и боковых. Хорошо восстанавливает  кровоток после долгого сидения в одном положении.

Как делать: сидя на стуле одной рукой возьмитесь за сидение стула. плечо этой руки максимально расслабьте. Вторую руку вытяните и поднимите вверх. В этом положении  наклонитесь в сторону до лёгкого растяжения мышц. Корпус надо держать прямо, не отклоняться вперёд или назад.

Повторите 10 раз для каждой стороны.

Пятое упражнение:»Кошачья спина»

VzCsTOCel1c.jpg

 

Направлено на устранение боли в пояснице, помогает восстановить правильное положение позвонков.

Как делать: сидя на стуле положите руки на колени, спина прямая. На вдохе распрямите максимально плечи и сведите лопатки, вытяните грудную клетку вперёд. На выдохе округлите спину и вытяните вперёд плечи, макушкой тянитесь к коленям. При этом должны ощущать напряжение в позвоночнике. Повторите 8 раз.

Шестое упражнение: Вращение локтями.

et_Tigkn4_k.jpg

Шесть простых упражнения для позвоночника

Направлено на снятие неприятных ощущений в верхней части спины, в плечевом поясе.

Как делать: сядьте на  стул, спина прямая, положите ладони рук на плечи и в очень медленном ритме выполняйте вращения локтями назад. Повторите это упражнение, выполняя вращение вперёд. Повторите по 30 вращений вперёд и назад.

Эти простые упражнения помогут вам избавиться от болезненных ощущений и усталости после вынужденного нахождения в одном положении долгое время. Выполняйте их регулярно, можно несколько раз в день. А есть уже более серьёзные проблемы с позвоночником, суставами вам поможет восстановиться лечебный комплекс с желатином, солодкой, настойкой сабельника. Об этом вы можете прочитать в статье: Лечебный курс для восстановления суставов.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.