Стресс

Природа позаботилась о сохранении жизни нашего организма в самых разных экстремальных ситуациях. Такие состояния известны всем под названием стресс. В стрессовой ситуации включаются все защитные механизмы организма, задействуются резервы.

Это происходит при любом заболевании, резком изменении температуры и других негативных воздействиях. Но в повседневной жизни большая часть людей понятие стресса ассоциирует чаще всего с отрицательными эмоциями, трагедиями, психологической неудовлетворённостью. Таких эмоциональных, психических стрессов избежать нельзя. Наша жизнь не всегда радужная, мы теряем своих близких, друзей, мы часто попадаем в очень сложные психологические ситуации. Всё это не проходит бесследно.

Люди впадают в депрессию или наоборот становятся нервными, раздражительными. И когда такое психическое состояние длится очень долго то истощаются защитные силы организма, что часто уже приводит к новым соматическим заболеваниям.
Больше всего от постоянного стресса, психических переживаний страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Не редко на фоне сильного и длительного психологического стресса развиваются язвенная болезнь, гипертония, бронхиальная астма, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, онкология. После длительного и сильного стресса обостряются хронические заболевания, которые давно себя не проявляли.

И даже у здорового человека после эмоциального напряжения, психилогической проблемы могут появиться головные боли, «скачки» артериального давления, начинает мучить бессонница, которой раньше никогда не было.

Каждый выбирает свой способ борьбы с последствиями психологического стресса. И часто применяют такие методы, которые не только не помогают выйти из такого состояния, но только усугубляют проблемы. У кого-то появляется пристрастие к алкоголю или сигаретам, другие начинают избавляться от проблем психотропными препаратами. Последствия стресса таким образом победить нельзя, а можно только ещё больше подорвать своё здоровье, приобрести зависимости, с которыми трудно бороться.

Psikhologicheskij-stress.jpg

Но как же защитить себя от последствий психологического стресса?

Можно написать то, что обычно пишут в таких случаях. Не зацикливайтесь на своих проблемах, смотрите на жизнь проще, не уничтожайте себя сами. Но часто это проще сказать чем сделать. Человек сам не может выйти из психологического стресса, не может вернуться к нормальной жизни. Ведь проблемы из психических уже перешли в вегетативные.

У таких людей появляется постоянная бессонница. Или сон становится тяжёлым, часто снятся кошмары.

Изменяется аппетит. У одних кусок в рот не лезет, а другие наоборот начинают есть очень много, заедая свою депрессию.

Хронический стресс проявляется как ощущение постоянной усталости, потерей интереса к жизни. Уже ничего не радует, не приносит удовлетворения. Самим не хочется шутить и чужие шутки уже не кажутся весёлыми.

Одни становятся агрессиными, раздражительными, другие заторможенными. И не редко наблюдаются скачки настроения от одной крайности в другую.

Когда вы начали замечать, что вы находитесь в таком негативном психологическом состоянии то необходимо начинать лечение. И как всегда нам могут помочь в этом лекарственные растения.

Лекарственные растения при стрессе

Лекарственных растений, которые могут бороться со стрессом известно много.

Конечно, самое популярное -это валериана. Препараты валерианы признаны альтернативой химическим снотворным и успокоительным средствам (бензодиазепинам и барбитуратам) не только при легких формах неврозов, но и для снятия последствий продолжительного стресса, который вызывает нарушение сна. Известно, что синтетические снотворные часто приводят к нежелательным эффектам: зависимости, привыкания, когда уже человек без этих препаратов не может заснуть, успокоиться. А валериана, натуральное средство не вызывает привыкания, зависимости даже после длительного применения. Так же нужно отметить, что после её приема утром нет утомляемости, нарушения концентрации, снижения работоспособности.

Пустырник тоже часто применяют как успокоительное и снотворное средство. К тому же это растение благотворно действует на работу сердечно-сосудистой системы.

Мелисса Это растения тоже обладает сильным успокоительным эффектом, не вызывая привыкания. Мелисса не без основания считается абсолютно безопасной для организма человека. Дано и широко используется для снятия последствий стресса, беспокойства, бессонницы. Если сделать сбор с мелиссой и валерианой, то действие этих растений усилится.

Ещё одно растение, которые применяется при стрессе-это ромашка, Она не даром славится своим мощным седативным действием. Это растение прекрасно снимает тревожность, угнетённость нервной системы, которые возникают после перенесенной стрессовой ситуации. Но нужно учитывать, что она обладает снотворным и расслабляющим действием, поэтому принимать чай из нее рекомендуется на ночь.

Мята имеет очень сложный химический состав. И веществ, которые обладают успокоительными свойствами много: ментол, лимонен, кариофиллен, альфа-пинен, карвон. Благодаря действию этих веществ мята обладает очень сильным успокоительным свойством. Поэтому чай с мятой рекомендуют при стрессе. Мятный чай прекрасно расслабляет, уменьшает беспокойство и снимает раздражительность.

Шишки хмеля тоже применяют для борьбы с последствиями стресса. Средство очень эффективное, но злоупотреблять им нельзя, так как это может привести к таким негативным последствиям, как тошнота, рвота, мигрень, головокружение.

Снять психологическое напряжение помогут не только отвары душицы, но и ванны. Она применяется при судорожных состояниях, раздражительности и неврозах.

Иван-чай проявляет очень мягкое седативное действие, защищает от стрессов и проявляет противосудорожный эффект. Настой с иван-чаем поможет вам не только устранить нервозность, тревожность, но и увеличит способность организма переносить влияние факторов, вызывающих стресс. Обладает это растение и антидепрессивным свойством.

Часто после стресса некоторые люди впадают в депрессивное состояние, из которого очень трудно выйти. Тогда необходимо применять уже не успокоительные средства и лекарственные растения, а стимуляторы нервной системы, умственной активности.

Зверобой приходит на помощь когда появилось депрессивное состояние, когда нет желания жить, работать. Это растительный антидепрессант. Готовят настойку зверобоя, так он лучше действует на нервную систему. настойку можно купить в аптеке или приготовить самим. 40 г травы заливают пол литром спирта или водки. Оставляют на 14 суток, после чего фильтруют. Настойку принимают дважды в день по 20 капель. Лечение может быть довольно длительным. Как применять зверобой прочитайте в статье: Зверобой, лекарственные свойства, рецепты.

Женьшень признан одним из самых лучших стимуляторов нервной системы. Применяя настойку этого растения можно довольно быстро привести организм в тонус, избавиться от чувства тревоги, страха. Для избавления от последствий стресса принимают настойку женьшеня ежедневно в течение месяца, по 20 капель дважды в день. После такого лечения значительно поднимается настроение, человек становится более уравновешенным и избавляется от чувства хронической усталости. Может восстанавливается и сон.

Элеутерококк является аналогом женьшеня, но действует при этом гораздо эффективней. По этой причине ее принято употреблять в малых дозах. Элеутерококк влияет на нервную систему очень мягко, но тем не менее депрессивное состояние постепенно исчезает. Появляется интерес к жизни, исчезает угнетение психики.

Это конечно, не все растения, которые применяют при стрессе. Но каждый может подобрать то средство, которое подходит больше всего ему. Большим действием обладают сборы с лекарственными растениями, которые обладают успокоительными и седативными свойствами.

Как сделать и применять такие сборы можно прочитать в статье: Сборы и настойки лекарственных растений при заболевании нервной системы

Применение лекарственных растений при психологическом стрессе поможет вам выйти из тяжёлого, угнетённого состояние, поможет предотвратить развитие соматических заболеваний, которые часто бывают последствием жизненных невзгод.

Прочитайте интересные статьи:

 

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.