Лаванда, лекарственные свойства

Еще в Древнем Риме лаванда и получаемое из нее масло использовали в медицинских целях. Известный английский врач Джон Паркинсон описывал лаванду как «замечательное средство от всех болезней головы и мозга».

Лекарственные свойства лаванды – не единственное её применение. Благодаря приятному запаху, лаванду часто используют в косметической и парфюмерной промышленности. Ещё древние римляне добавляли растение в ванны. Так лаванда и получила своё имя. Ведь слово «lava» означает «мыть». Пряный вкус, которым обладает это растение, позволил ему пользоваться спросом и в области кулинарии.

Родиной лаванды считается область Средиземноморья, а в настоящее время выращивается повсеместно в странах Европы, Северной Африки, Азии и Северной Америки.

В 1812 году лаванда появилась и в России. Первоначально выращиваемая только в пределах ботанического Никитского сада, лаванда постепенно приобрела значение промышленной культуры. Сейчас лаванда произрастает на территории Краснодарского края, Украины и Северного Кавказа.

Лаванда – многолетний полукустарник семейства яснотковых. Высота лаванды обычно составляет 50-60 см. Стебли растения прямые, листья имеют продолговатую форму, слегка подогнуты по краям. С начала июня по август лаванда цветёт. Её цветы, образующие колосовидные соцветия, могут иметь окраску от синевато-фиолетовой до насыщенно-лиловой.Цвет листочков серовато-зелёный. Серебристый оттенок им придаёт нежное опушение.

Можно приступать к сбору лекарственного сырья, через неделю после начала цветения лаванды. Для заготовки используют соцветия растения. Собирать цветы следует только с утра, как только они раскроются. Соцветия аккуратно срезают и развешивают для просушки в проветриваемом и темном месте. На свету они могут потерять свой замечательный цвет.

В Австрии собирают листья лаванды. Делают это до периода цветения растения.

Лаванда обладает характерным пряно-терпким, слегка горьковатым вкусом и сильным ароматом. Во многих западных странах цветки и масло лаванды употребляются как пряность. В итальянской, испанской и французской кухне ее, самостоятельно или с другими приправами, добавляют в салаты, соусы, грибные, овощные и рыбные супы, вторые блюда из овощей и мясные блюда. В США и ряде других стран лавандой ароматизируют чаи и многие другие напитки, а также добавляют в овощные салаты.

Лаванда улучшает работу сердечно-сосудистой системы, печени и желчного пузыря, нормализует менструальный цикл, стимулирует лимфо- и кровообращение. Обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, спазмолитическим, болеутоляющим, желчегонным и мочегонным действием, повышает иммунитет, активизирует работу пищеварительной системы,

Лаванду и  препараты из неё рекомендуют при ревматизме, артритах, ожогах, кожных заболеваниях, гастроэнтеритах, гипертонии, вагинитах и молочнице, головной боли, пневмонии, хронических бронхитах, туберкулезе, цистите, бессоннице, стрессах и нервных расстройствах.

А ещё из растения получают эфирное масло, которое тоже применяется в медицинских целях.

Эфирное масло получается путём заводской переработки из свежих соцветий лаванды. Лавандовое масло способствует быстрому восстановлению сил, помогает при бессоннице, стрессах и нервных расстройствах.Масло, получаемое из лаванды, широко используют в фармацевтике и косметологии. Его применяют для лечения ожогов, экземы, угревой сыпи, дерматозов, грибковых заболеваний кожи, витилиго, гнойных ран и гангрены. Лавандовое масло входит в состав различных медицинских препаратов для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Удивительный эффект оказывает эфирное масло лаванды на человеческую память. Оно позволяет человеку быстро собраться и принять нужное решение в любой стрессовой ситуации. Средства на основе лавандового масла улучшают микроциркуляцию, снимают покраснение и шелушение кожи, помогают от перхоти и выпадения волос.

Лаванда – рецепты.

Лавандовый сироп при неврастении, тахикардии, мигрени, простуде и сиплости голоса:

Взять 200 грамм свежих соцветий лаванды. Сырьё следует залить 0,5 литра крутого кипятка, укутать и настаивать сутки.  Процедить и хорошенько отжать остаток. Новую порцию (200 грамм) свежих соцветий залить 0,5  литра получившегося настоя и оставить в укутанном виде ещё на сутки. В процеженный настой добавить полкило сахара или мёда, хорошенько размешать и варить, постоянно мешая, до состояния густого сиропа.

Принимать сироп можно 3 в сутки по 1 ч.л. с водой. Через 30 минут после приёма сиропа следует поесть.

Настои из лаванды готовят, заливая 2-3 чайные ложки сырья двумя стаканами кипятка. Через 15 минут настой уже можно пить. Как успокаивающее и спазмолитическое средство его принимают по 0,5 стакана четыре раза в сутки.

Применение лавандового масла:

Средство борьбы с прыщами.

Чтобы избавиться от агрессивного красного прыща, выскочившего на подбородке, щеке или носу, смажьте его одной каплей лавандового аромамасла. Чтобы восстановить гладкость кожи, добавьте еще одну каплю. В отличие от других концентрированных масел, которые необходимо разбавлять перед использованием, лавандовым аромамаслом можно пользоваться неразбавленным – настолько оно нежное.

 Лекарство от головной боли.

Чтобы унять пульсирующую боль в висках, вотрите по 2 капли лавандового масла в каждый висок. Втирайте аромамасло мягкими круговыми движениями указательных пальцев. Успокаивающий аромат масла одновременно поможет расслабиться.

Средство от боли в шее.

Если после длительного управления автомобилем или в результате тяжелого рабочего дня вы чувствуете напряжение шейных мышц, смочите полотенце теплой водой и отожмите его. Капните на влажную ткань 3-5 капель концентрированного лавандового масла. Приложите компресс к задней части шеи на несколько минут.

Успокаивающее средство.

Действует мгновенно. Чтобы снять напряжение после тяжелого дня, отыщите тихий уголок в своем доме. Капните 3-5 капель лавандового масла на влажную прохладную ткань (избыток влаги отожмите) и положите компресс на закрытые глаза. Попытайтесь выбросить из головы все проблемы и медленно и глубоко вдыхайте и выдыхайте.

Или же просто поставьте прямо перед собой открытую бутылочку лавандового аромамасла и, осторожно помахивая над ней рукой, вдыхайте успокаивающий аромат лаванды.

Тампон с лавандовым маслом помогает при течи из уха.

Пять капель масла лаванды на кусочке сахара способствуют появлению аппетита.

При бронхите помогут несколько капель лавандового масла, добавленные в чайную ложку мёда.

Лаванда – противопоказания.

Нельзя лаванду использовать, если пациент принимает лекарства с йодом или железом.

Применение лавандового масла в больших количествах может способствовать возникновению депрессии и раздражению слизистых желудка и кишечника.

Лавандовое масло нельзя использовать в период беременности, особенно это касается первых месяцев. Лаванда может способствовать сокращению мускулатуры матки.

После аборта применять лавандовое масло так же не рекомендовано, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Все препараты на основе лаванды обладают сильным воздействием, могут быть индивидуально непереносимы или вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому самолечение этими препаратами опасно.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.