Лечение насморка народными способами

Похолодало и уже многие простудились. И как всегда это заболевание сопровождается насморком. Можно с помощью натуральных средств довольно легко избавиться от этой напасти.

Главное не упустить время, что бы обычный насморк не перешёл в хронический или даже в гайморит. Для этого нужно применять целый комплекс лечебных процедур. Это и закапывание противоспалительных растворов, промывание носа, массаж активных точек на лице, употребление витаминных и противосспалительных отваров из лекарственных растений. Если применять регулярно по несколько раз в день все эти средства, то избавиться от насморка можно за пару дней.

Рецепты народной медицины для лечения насморка

Пихтовое и эвкалиптовое масло. Очень эффективное средство от насморка. В растительное масло (примерно 25 мл) капают несколько капель эфирного масла. Капают этот состав в нос утром и на ночь, при сильном насморке капать можно каждый час. Такая смесь мгновенно облегчает дыхание, обладает бактерицидным действием, смягчает слизистую и снимает отек.

Свекольный сок снимает воспаление и отек. Капают его несколько раз в день или делают тампоны (на 10 минут). Слабый раствор свекольного сока можно капать младенцам от насморка.

Можно сделать смесь свекольного сока с мёдом. На 3 столовых ложки сока добавить 1 чайную ложку натурального меда. Очень хорошо размешать, чтобы мед растворился. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Насморк быстро проходит. Средство это довольно терпкое и сильнодействующее, может сильно щипать в носу. Капайте по чуть-чуть, а если чувствуете, что все нормально, тогда уж увеличивайте дозу.

Медовые капли. Разбавляют мед водой в равных пропорциях. Немного подогревают и капают до 6 раз в день. Нельзя применять при аллергии на данный продукт. Мед – это сильное антибактериальное и противовоспалительное средство.

Сок алоэ повышает иммунитет и снимает воспаление. Можно капать в чистом виде. Можно развести растительным маслом.

Можно сделать смесь мёда с соком алоэ. Это замечательное “детское” средство от насморка. В чайную ложку набрать на треть мед и выдавить туда же сок алоэ по капле на каждый полный год ребенка (3 года — 3 капли и т.д.). Аккуратно перемешивая, держа над огнем, пока жидкость не станет однородной. Остывшее лекарство закапывать ребенку по 2-3 капли в каждую ноздрю несколько раз в день. Капать только свежеприготовленное снадобье.

Сок каланхоэ – это раздражающее средство. При его закапывании начинается интенсивное отделение слизи, быстро проходит отек и снимается воспаление.

Зверобойное масло от насморка. Купите в аптеке или приготовьте заранее зверобойное масло. 20—30 г свежих измельченных цветков зверобоя залить 1 стаканом рафинированного растительного масла. Настаивать 3 недели в темном месте, периодически встряхивая. Потом процедить через несколько слоев марли. Хранить масло нужно в холодильнике. Закапывать теплое зверобойное масло в нос по 3—5 капель несколько раз в день.

Лимон от насморка.

Такое средство очень эффективно при первых симптомах заболевания. Сок лимона смешать пополам с водой. И делать промывания носа этим раствором: втягивать его в нос, тут же выдувая обратно. Проделать это придется несколько раз. Могут появиься неприятные ощущения. После этого ввести ватный тампон поочерёдно в каждую ноздрю, смоченный раствором соли в воде: развести в половине стакана теплой кипяченой воды пол чайной ложки поваренной соли. Лимон справляется с микробами, а соль хорошо снимает отек слизистой оболочки носа. В дополнение можно по старинному народному способу дышать над натертым луком или чесноком. Это особенно полезно делать во время эпидемии гриппа.

Чесночное масло.

50 мл растительного масла, наливаем в стеклянную посуду.. Держим масло на водяной бане минут 40. За это время масло должно потерять все вредные вещества. Масло охлаждаем.. 4 дольки чеснока и четвертинку головки лука измельчаем и заливаем эту смесь охлажденным растительным маслом. Пусть настаивается часа два. В масло перейдут все полезные качества лука и чеснока. Потом просто процедите масло и смазывайте им слизистые оболочки в носу. Делайте это по мере надобности, когда нос перестает дышать. Дышать станет легче, заложенность пройдет, сопли понемногу перестанут течь.
Настой чеснока на воде.
Налить немного теплой воды в стакан.Порезать на мелкие части среднюю дольку чеснока. Настаивать чеснок в стакане с водой с закрытой крышкой 40 минут. Набрать одну треть пипетки и в каждую ноздрю по одной трети. Через 5 мин. повторить. Через 30 минут снова закапать. . Дерет конечно крепко но соплей больше не будет.

Препарат «Пиносол»

Это одно из самых эффективное средств от насморка. Оно выпускается в форме капель, мази и крема. В медикамент «Пиносол» входят эфирные масла, поэтому он может вызвать аллергию. Противопоказан детям до 3 лет. Все капли, которые содержат эфирные масла, нельзя применять в этой возрастной категории, они могут вызвать бронхоспазм.

Карандаши-ингаляторы «Доктор МОМ», «Золотая звезда».

Они содержат эфирные масла, которые можно вдыхать. Нос начинает рефлекторно работать. Можно использовать такое средство от насморка при беременности.

Масло с корнем лопуха.

 Сделать заранее. Осенью, до заморозков, выкопать корень лопуха, очистить от грязи и нарезать (только не очень мелко). В бутылку из темного (коричневого) стекла, засыпать нарезанные корни лопуха и залить подсолнечным маслом (только обязательно тем, которое с запахом). Всё это плотно закрыть пробкой. Бутылку поставить в темное место для того, чтобы настоялось (примерно 2 недели). Готовую смесь перед каждым использованием надо хорошенько встряхивать. Брать ватные турундочки, смачивать этой смесью и вставлять в каждую ноздрю на 10-15 минут. Процедуру можно повторять до пяти раз в день. Даже после первой процедуры вы заметите улучшение состояния. Вылечивается насморк, гайморит.

Сода, растительное масло и мёд.

Немного соды, растительного масла и мёда в ложке перемешать. Этой смесью намазать ватную турундочку и вставить в ноздрю. И лечь на противоположный бок на 10 – 20 мин. (т е если левая ноздря, то на правый бок). Соплей выходит немеряно. Не больно, не жжет и не щиплет.

Йод от насморка.

На ночь намазать ступни йодом. Надеть шерстяные носки и в постель. Несколько процедур и насморк пройдет. Можно дополнительно смазывать йодом больному крылья носа. А на лбу, над бровями, провожу полоску толщиной в 1см. На утро течь из носа прекращается. Состояние улучшается.

Лук от насморка.

Очистите луковицу, снимите прозрачную пленку и вложите в ноздри, не глубоко. Меняйте пленку каждые 2 часа. Так делать 2 дня. На ночь закладывать ничего не нужно. Насморк пройдет обязательно.

Мазь от насморка.

Эта мазь отлично лечит насморк. Взять по 0,5 ст. меда и растительного масла, по 2 таблетки мумие и стрептоцида, 2 ст.л. сока каланхоэ (или алоэ), по 2 г прополиса и пчелиного воска (половина спичечного коробка). Масло, воск и мед разогреть,постоянно помешивая на маленьком огне. Когда воск растает, снять с огня. В чашке измельчить в порошок таблетки стрептоцида, прополис и мумие, потом залить все это теплой смесью.В конце добавить сок алоэ. Хорошенько все размешать. Хранить мазь в холодильнике. Смазывать нос по 2-3 раза в день и грудь на ночь (если мучает кашель), утеплив шарфом.

Ингаляции для лечения насморка

Заполнить баночку, с плотно закрывающейся крышкой, мелко порезанным чесноком. Суть лечения – вдыхать лечебные пары. Подставив к одной ноздре пузырек, вторую закрыть пальцем и медленно глубоко вдыхать, но осторожно, чтобы ненароком не втянуть содержимое. И так— поочерёдно, постепенно увеличивая время процедуры. Сначала такие сеансы повторять 3-4 раза в течение каждого часа, затем интенсивность можно сбавить до 1-2 раз в час. Как правило, насморк к концу дня прекращается, температура спадает. На следующий день вдыхание чесночного запаха для профилактики несколько раз повторить. Этот рецепт хорош при первых признаках насморка.

Натрите хрен на терке, сложите его в банку и плотно закройте крышкой. Через 15 мин. откройте, вдохните ртом полнее, задержите дыхание на 3 сек и выдохните через нос. Повторяйте столько раз, сколько можете без усилий. После таких ингаляций никакой насморк или гайморит вам не страшен.

.Приготовьте очень простое лекарство от насморка из цветов ландышей. Надо высушить цветы и побеги ландышей, затем мелко истолочь. Поместить в маленькую стеклянную баночку, закрыть крышкой. Хранить в темном месте. Использовать как нюхательный порошок при насморке. Все очень просто и действенно от насморка.

Промывание носа в домашних условиях

Избавиться от хронического насморка помогут соляные промывания носа. В больнице, в ЛОР-отделениях, есть специальный аппарат для промывания носа. Он создает давление и промывает нос лекарственным средством, вымывая гной и слизь.

Подобную процедуру можно проводить и в домашних условиях. Купите в аптеке для этого специальное приспособление. В комплекте соль и флакон для промывания. Или просто втягивайте лекарственный раствор носом и выплевывают ртом. Процедура проводится утром и на ночь.

Как приготовить раствор

Можно сделать солевой раствор для промывания носа:
Раствор морской соли. Морская соль продается в аптеках. Перед использованием ее разводят в пропорции: 1 чайной ложки соли на один стакан кипяченой воды.
Раствор обычной поваренной соли. Готовится по тому же принципу, как и раствор из морской соли.

В один стакан с немного соленой водой наливают чайную ложку настойки эвкалипта или календулы. Раствор обладает антисептическим, противовоспалительным и бактерицидным действием.

Фильтр-пакета ромашки или шалфея заваривают стаканом кипятка. Когда раствор станет чуть теплым, промывают нос. Раствор имеет сильное противовоспалительное действие.

3 капли йода на стакан теплой воды. Бактерицидное и противовоспалительное свойства йода хорошо лечат насморк. Не рекомендуется при гнойных гайморитах.

После промываний все лекарственные средства будут лучше всасываться.

Отвары трав при простуде и насморке

Можно смешивать плоды малины, траву душицы, лист березы и мать-и-мачехи. Заваривать смесь и пить несколько раз в день. Очень хорошо при насморке помогают цветки липы, ромашки. Травы помогут вылечить насморк и простуду. Шиповник и рябина повысят иммунитет и ускорят выздоровление.

Самый полезный рецепт при простуде, по мнению многих, – клюквенный морс с медом. Но приготовленный по правильной технологии. Ягоды нужно предварительно растолочь толкушкой (желательно, деревянной), в кипящую воду закинуть только шкурки, жмых. А получившийся сок отставить в сторонку. Прокипятить шкурки в течение 5-7 минут. Выключить, дать остыть примерно до 40 градусов, потом влить сок и положить мед по вкусу. Так сохраняются полезные свойства витамина С и не разрушаются веществ из меда.

Напиток из шиповника. Сухие ягоды шиповника растолочь. На 1 литр холодной воды использовать 5 столовых ложек ягод. Поставить на огонь, прокипятить 10 минут. Настоять, укутав, 8-10 часов, процедить. Пить с утра по 1 стакану через каждые 2-3 часа в течение суток. Можно пить и с медом, вареньем, сахаром. Желательно пить отвар шиповника в течение недели, постепенно уменьшая количество приемов. После каждого приема полоскать рот теплой водой, так как кислота разъедает зубы.

Плоды шиповника – 1 часть ; Листья малины – 1 часть ; Листья смородины – 1 часть ; Листья брусники – 1 часть . Две столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в закрытой посуде до охлаждения, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по полстакана 2 раза в день.

Малина с медом. 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка шиповника, 1 ст. ложка малины, 1 ст. ложка смородины, залить 100 мл кипятка. Выдержать 15 минут. Пить 3 раза по 1/2 стакана перед едой.

Цветы липы – 1 часть; цветы черной бузины – 1 часть. 2 столовые ложки смеси на стакан кипятка, кипятить 5-10 мин., Процедить. Выпить горячим в один прием

Липа с калиной малиной. Приготовить смесь, используя следующие соотношения: цветы липы – 1 часть, плоды калины – 1 часть. 2 столовые ложки смеси развести 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 минут, процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки.

Липа с малиной. Приготовить смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

Массаж точек на голове при насморке

Помочь организму справиться с недомоганием, активировать внутренние силы на борьбу с насморком можно с помощью массажа следующих точек на лице:

Точка № 1. Если продолжить линию бровей, то эта точка окажется на пересечении с линией переносицы.

Точка № 2. Эти симметричные точки расположены на обеих сторонах лица. Чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Нажимать их следует одновременно.

Точка № 3. Две симметричные точки у основания носа, возле края глазных впадин. Массировать одновременно. Повторите круговые мягкие движения 10 раз. Сосредоточьте свое внимание на получаемых ощущениях.

Точка № 4. Симметричные точки в пол сантиметре от крыльев носа. Аккуратно нажимайте на ноздри круговыми движениями пальцев. Повторите движения 10 раз. Убедитесь, что при этом не зажимаете носовой хрящ. Нужно сжимать только нижнюю часть ноздрей.

Точка № 5 Она находится с задней стороны мочки уха, чуть ниже хряща. Сожмите ее и отпустите, и так 10 раз. Сам хрящ сжимать не надо.Делайте это мягкими, лёгкими движениями.

Точка № 6 Последняя точка — это непосредственно мочка уха. Мягко массируйте ее. Сделайте 10 нажатий.

После того, как вы промассируете все эти точки по три раза, вы почувствуете  облегчение симптомов насморка. Для получения наилучших результатов повторите процедуру снова через 10 минут.
Описанный метод прост, безопасен, и эту процедуру можно повторять в любом месте и в любой момент времени.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение одной минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений. Не имеет значения, по часовой стрелке или против. Важно, чтобы было чувство давления на точку.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.