Самомассаж-основные приёмы

Самомассаж может стать для вас прекрасным дополнением к занятиям гимнастикой.

С помощью приёмов самомассажа можно значительно снять боль, возникшую в перенапряжённых мышцах, дополнительно расслабиться, а случае сильной усталости – вернуть не только бодрость, но и хорошее настроение.

К самомассажу нужно подготовиться. Необходимо проветрить помещение для улучшения микроклимата. Не забудьте снять с рук все украшения, так как они могут травмировать кожу. Обработайте руки. Их нужно не просто тщательно вымыть, но и дополнительно протереть спиртом или одеколоном.

И естественно, прежде чем провести сеанс самомассажа, необходимо познакомиться с техникой приёмов, узнать их действие на кожу, мышцы, нервы, весь организм. И только после освоения этих приёмов можно приступать к оздоровлению своего организма при помощи самомассажа.

Приёмы самомассажа:

1. Поглаживание.Это самый простой, лёгкий, но очень важный приём, который действует успокаивающе на нервную , улучшает функции потовых желез, ускоряет ток лимфы и крови в поверхностных сосудах, что улучшает питание кожи, а следовательно и её внешний вид.

  • а.Выполняется поглаживание ладонью. Ладонь плотно плотно прижимается массируемому участку , слегка      обхватывает его и без усилий скользит по коже. Поглаживанием начинают и заканчивают самомассаж.

  • б.Поглажения двумя руками (поверхностное плоскостное поглаживание); выполняет расслабленными руками  тыльной стороной ладони, которые легко скользят по поверхности кожи, сгибаясь в пястно-фаланговых  суставах.

2.Выжимание. Давление на тело осуществляется основанием или ребром большого пальца, все пять пальцев при этом согнуты. Выжимание согревает мышечную ткань ткань и кожу, улучшает их питание, возбуждает центральную нервную систему, оказывает тонизирующее влияние на организм в целом. На мелких мышцах кисти выжимание лучше выполнять подушечками большого пальца.

3. Разминание. Это основной массажный приём , который позволяет проработать очень глубоко все мягкие ткани (до кости), усиливает кровообращение и лимфотокю Этот приём является хорошей гимнастикой для сосудов, мышц, связок, благодаря которой они становятся более эластичными. Применяются следующие виды разминания: ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, продольное, разминание кулаками и др.

  1. Ординароное разминание – при этом мышца захватывается всеми пальцами кисти , оттягивается от костного ложа и разминается между большим и четырьмя пальцами , одновременно смещается в сторону мизинца.
  2. Двойной гриф- техника точно такая же , как при ординарном разминании, только одна рука отягощает другую. Выполняется двумя руками одновременно.
  3. Линейное кольцевое разминание- делают двумя руками одновременно. Мышца обхватывается поперёк двумя руками , слегка приподнимается , а затем разминается , переходя из одной руки в другую . При этом из рук её не выпускают . Руки постепенно продвигаются вдоль мышцы.

Продольное разминание- проводится только на мышцах бедра. Обе руки накладываются на массируемый участок симметрично друг другу , мышцы захватываются поочерёдно то правой то левой рукой и смещаются в одноимённую сторону.

  1. Разминание кулаками. Кулаки располагаются рядом друг с другом на мышце. Вращая кисти влево , разминают 1-2 раза, а затем вправо – тоже 1-2 раза. Этот приём проводится как на крупных , так  и на плоских мышцах.
  2. Разминание подушечками пальцев. Приём универсальный , применяется на любых мышцах. Пальцы должны располагаться так, что бы как можно глубже проникать в массируемую мышцу.
  3. Прием накатывания; правой рукой, сжатой в кулак, массажист надавливает на брюшную стенку, а левой — «накатывает» и растирает сжатые между ней и кулаком мышцы.

4. Потряхивание. Проводится после разминания на больших поверхностях мышечных групп- на икроножнох, бедренных, ягодичных и других мышцах. Мышцы должны быть максимально расслабленны. Мышца потряхивается мизинцем и большим пальцем, остальные пальцы слегка приподнимаются.

5. Растирание. Этот массажный приём предназначен в основном для воздействия на суставно- связочный аппарат. Его можно выполнять подушечками пальцев как прямолинейно, так и спиралевидно, кругообразно. Если надо усилить растирание, тогда проводят приём с отягощением с помощью другой кисти. Растирания выплняют и гребнями пальцев , сжатых в кулак.

6. Поколачивание. Проводится ребром кисти, пальцы согнуты в кулак, мизинец слегка разжат. Удары должны следовать один за другим непрерывно, в быстром темпе, но не вызывать боли.

7. Похлопывание. Выполняется расслабленной кистью, одной или двумя руками попеременно.

8. Рубление. Выполняется ребром ладони, кисть при этом вытянута, кисть при этом вытянута , пальцы разведены и расслаблены.

9.Приемы вибрации — прием стегания (прерывистая вибрация) на передней поверхности бедра; массажист обеими руками наносит удары подушечками пальцев по касательной к массируемой поверхности.

10. Приемы растирания — прием пиления (растирание локтевыми краями обеих кистей) в области спины; ребрами обеих ладоней надавливают на подлежащие ткани и выполняют возвратно-поступательное движение (вдоль продольной оси); обе руки устанавливают параллельно друг другу и строго перпендикулярно массируемой поверхности.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.