Влияние питания на кислотно-щелочной баланс

Исходя из того, что нарушение кислотно-щелочного баланса (ацидос или алкалоз) является следствием нарушения функционирования организма лечение сводится к устранению имеющихся заболеваний, патологического состояния либо дисфункций, спровоцировавших сдвиг кислотно-щелочного баланса организма.

В тяжёлых случаях когда такие нарушения очень значительные и могут угрожать жизни для корректировки рH крови применяются необходимые лекарственные средства.

Восстановить нормальный кислотно-щелочной баланс организма при изменении питания проблематично.
Хотя продукты белковые, углеводные, с большим содержанием жиров и преобразуются в организме в кислоты или щелочи в разных количествах буферные системы в здоровом организме практически мгновенно регулируют эти соотношения до нормы.

Наоборот, при нарушении сбалансированного питания могут появиться отклонения рH.

Это происходит при различных длительных монодиетах, при которых организм недополучает необходимых веществ для нормального функционирования.

Так при белковой диете, которую часто рекомендуют для снижения веса происходит резкое повышение кетоновых тел, так же как при диабете.

Переход же на питание только растительной пищей чреват нарушениями метаболизма из-за недостатка белка, витаминов, минералов, что тоже может приводить к нарушению кислотно-щелочного баланса.

Очень опасно и длительное голодание, которое всегда приводит к ацидозу.

Все диетологи рекомендуют сбалансированное питание по соотношению белков, углеводов, жиров с большим содержанием витаминов и минералов. А это возможно только когда в рационе присутствуют продукты и животного и растительного происхождения. Только при таком питании не будет возникать проблем с регуляцией кислотно-щелочного баланса из-за недостатка необходимых веществ.

Но сама пища может быть причиной нарушения кислотно-щелочного баланса, но только в том случае если в ней содержатся в большом количестве токсины, которые нарушают нормальную работу организма. И это не секрет, что при производстве и выращивании продуктов питания применяется большое количество химических веществ. Это всем известные консерванты, ароматизаторы, подсластители, гербициды, инсектициды. И к сожалению, это давно укоренившаяся практика.

Так с пищей, водой, воздухом при плохой экологии человек получает большое количество вредных для организма веществ. Постепенно эти вещества накапливаются в клетках и жидкостях, так как организм уже не справляется с их детоксикацией и выведением, что тоже приводит к сдвигу нормальных показателей рH крови и жидкостей организма.

Но часто люди и сами травят свой организм. Курение, употребление наркотиков, алкогольных напитков в больших дозах приводит к отравлению организма, появлению новых заболеваний, что так же сильно напрягает буферные системы, которые уже не справляются со своими функциями в полной мере, что приводит к сдвигу кислотно-щелочного баланса.

Приводит к ацидозу и употребление в большом количестве лекарств: индометацина, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, гепарина, анальгетиков.

А при длительном употреблении пищевой соды, которую многие стали применять для “ощелачивания” организма появляются симптомы алкалоза.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.