Лечение скипидаром

Природа создала много эффективных натуральных лекарств, которые человек применял с давних пор для борьбы с многочисленными микробами и вирусами и другими проблемами со здоровьем.

Лекарством может быть любое давно известное вещество, растение. Получается, что мы в буквальном смысле ходим по лекарствам не зная об этом. Чаще всего мы применяем лекарственные растения. Но не стоит забывать и про такие природные лечебные средства как деготь, керосин и скипидар.Например, многие знают применение скипидара только в технических целях в производстве бумаги, парфюмерии, косметики, как растворителя красок. Но одновременно он является и лекарством, которое давно применяется не только в народной, но и традиционной медицине.

Скипидар -это натуральное вещество, вид эфирного масла, получаемого из смолы различных хвойных растений или скипидарного дерева. Это именно так, хотя у многих он не ассоциируется с растениями и вообще живой природой.

Скипидарное дерево, родственник фисташки растёт в Средиземноморье. Более известно другое его название – терпентинное дерево, которое оно получило из-за пахучей смолы, выделяющейся из надрезов коры. Терпентин, так называют эту смолу.

Так же для производства скипидара используют смолу (живицу), которую собирают с хвойных деревьев: кедров, сосен и елей. После того как заметили, что живицей дерево залечивает раны, трещины, защищая таким образом от вредителей (короедов, грибов и др.) то стали применять живицу как средство, обладающее антисептическими и кровоостанавливающими свойствами. Использовали смолу пихты, смолы, кедра для лечения ожогов, ран, язв, эрозий.
И в наше время живицу используют в производстве бальзамов, мазей, пластырей и веществ для уничтожения и отпугивая насекомых.

Живица, полезные свойства, применение в народной медицине

 shutterstock_88847899-200x300.jpgЖивица, смола кедра с давних пор применялась в народной медицине при лечении самых разных заболеваний. Из кедровой смолы раньше делали ладан, так как огонь и дым от сожжения живицы считался священным, изгоняющим злых духов.

Скипидар получают из живицы посредством его отгонки вместе с паром. В смоле содержится всего 18 % скипидара, 7 % воды и целых 75 % канифоли.
Скипидар представляет особую смесь углеводородов. Эти вещества основные компоненты скипидара: терпены и терпеноиды, пинены (альфа и бета) и др.. Качественный и количественный состав этих веществ в скипидаре может быть разным, в зависимости от источника живицы (вида растения (сосна, лиственница, ель пихта и др.).

Так скипидар, полученный из сосны Pinus sylvestris (наиболее распространённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10—18 % 3-карена, 4—6 % дипентена.
В состав скипидара, помимо терпенов, входят и такие вещества, как камфара, ментол. Эти соединения часто имеют приятный запах и используются при изготовлении парфюмерии, косметики, пищевых эссенций.

Скипидар -это жидкость желтоватая либо бесцветная, имеющая резкий запах сосны, которая не растворяется в воде. Скипидар относят к летучим и легкоиспаряющимся эфирным маслам и часто называют терпентином.
Но в медицине применяют только очищенное терпентиновое масло (очищенный скипидар). Это сильно пахнущая практически бесцветная жидкость, так же обладающая жгучим вкусом. Но при окислении, медицинский скипидар может приобретать желтоватый оттенок и становиться довольно густым. Развести его можно только спиртом, так как это масло эфирное, которое не растворяется в воде.

Скипидар – поистине чудесное природное лекарство.

Самым важным компонентом скипидара является пинен – один из терпенов. Именно это вещество и обладает сильным антимикробным свойством. Что и объясняет его широкое применение в медицине не только для производства различных мазей и бальзамов, но и в физиотерапии. Скипидар широко применяется в составе мазей, бальзамов при артритах, невралгиях, артрозах. Такие мази помогают справиться с последствиями травм, растяжений и ушибов. Скипидар с большим содержанием этого терпена применяют для ингаляций и дезинфекционной обработки помещений. Доказано, что испарения скипидарной эссенции задерживают развитие туберкулеза.

Скипидарная эссенция также является отличным кровоостанавливающим средством. Используют её и в качестве инъекций при фурункулезе и угрях.

Можно использовать скипидар и внутрь для борьбы с паразитами. Принимают смесь, состоящую из 10 капель скипидара, растворённых в одной столовой ложке меда утром и вечером.

Используют скипидар при лечении болезней верхних дыхательных путей. Но внутрь скипидар принимают осторожно, предварительно разбавив в спирте или водке в пропорции 1:10. Но не больше одной 1 ч ложки за прием. В больших дозах применять нельзя, так как скипидар токсичен для человека.

Можно применять и растирания со скипидаром. Подходит этот метод при простуде, верхних дыхательных путей, опорно-двигательной системы, суставов, ревматизма и артрита. Но при этом методе лечения необходимо соблюдать меру. Частое и обильное втирание скипидара может раздражать кожу, что может привести к кожных заболеваниях. Поэтому количество скипидара для растирания подбирается исключительно индивидуально, начиная с минимума.

Очень широкое распространение получил метод лечения скипидарными ваннами. Их применяются не только для общего воздействия на весь организм в целом, но и для избавления от многих болезней и поднятия жизненного тонус и омолаживающего эффекта.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.