Маски с желатином для всех типов кожи

Маски для лица можно делать из  такого всем известного средства как желатин. Он  состоит из белка на 85%, но кроме того в большом количестве есть и  коллаген.

Но это не такое простое вещество, как кажется. Химический состав желатина довольно-таки сложный. В него входят вода, крахмал, зола, жиры, углеводы, макроэлементы, микроэлементы, аминокислоты и витамины, в частности витамин PP. Очень разнообразен минеральный состав- это кальций, натрий, магний, калий, железо и фосфор. Благодаря такому составу желатин и маски для лица из него универсальное средство по уходу за кожей. Наибольший эффект можно получить применяя маски. Они очищают, тонизируют, питают, отбеливают и омолаживают кожу лица.

Маски из желатина можно применять для очистки лица от черных точек и угрей. Кроме  того  повышается тонус и уплотняется текстура кожи лица. Действуя  мягко и бережно маски из желатина могут сужать  поры, устранять возрастные пятна, дряблость и рыхлость кожи, подтягивать овал лица, а также разглаживают неглубокие морщинки. Наибольший эффект можно получить применяя маски с желатином при первых возрастных изменений кожи  у женщин с кожей, склонной к сухости.

Для лучшего эффекта при использовании маски с желатином нужно выполнять несколько правил:

  1. Необходимо очистить кожу лица тоником или  применяя  обычный скраб или  паровую  ванночку .
  2. Маска наносится  как на лицо, так и на шею и область декольте, где кожа более склонна к возрастным изменениям. А вокруг глаз нельзя – здесь кожа слишком нежная.
  3. После нанесения маски отдыхайте, не разговаривайте и не улыбайтесь.
  4. Смывать  начинайте сначала теплой водой , а заканчивайте прохладной . Контрастное умывание очень полезно для кожи лица.

Для приготовления масок из желатина необходимо  его развести, и только после этого смешивать с другими компонентами маски. Заливать водой (молоком, соком, или другой жидкостью) необходимо  в соотношении 1 к 5 или даже 8. Порошок должен полностью впитать в себя воду. И только после этого  ставится на водяную баню, и подогревается пока желатин полностью не растворится.

Можно применять и пластины, где 2-3 пластины примерно равняются 1 чайной ложке порошка. Положить их  в холодную воду на 10 минут. Слейте воду и поставите на водяную баню, или самый слабый огонь. Очень скоро пластинки растворятся и получится жидкий раствор.

Желатиновая маска с фруктами и ягодами.

Когда у нас уже готов желатиновый раствор, полученный на водяной бане,  добавляем в него фруктовое пюре из любых фруктов или ягод. Можно использовать банан, он подходит для любого типа кожи. Добавлять можно самые разнообразные фрукты: дыню, персик, абрикос, клубнику, грушу, хурму, малину, клюкву, киви, виноград, апельсин, лимон, манго, яблоко и т. д. Главное, не использовать те фрукты, которые вызывают у вас аллергию. Если вы использовали не всю смесь, то можете поставить маску из желатина в холодильник на несколько дней. Такая желатиновая маска для лица освежит цвет вашего лица и снимет усталость.

Успокаивающая маска от прыщей из желатина на травах

Готовится так: берем желатин и смешиваем его с отваром календулы или шалфея, или мяты, или зверобоя. Который нужно сделать заранее: 1 столовая ложка травы на 1 стакан воды, доводим до кипения и остужаем. А потом растворяем желатин на водяной бане и наносим маску на лицо.

Рецепт увлажняющей, смягчающей, и омолаживающей маски из желатина и молока

Вместо воды в этой маске применяется молоко. Залейте желатин молоком , дайте набухнуть и дополнительно нагрейте для лучшего растворения желатина. Нанесите на лицо на 20 минут. Затем снимите маску ватным тампоном, смоченным в молоке. И в заключении ополосните лицо водой. Эта маска подходит для любого типа кожи.

Маска из желатина, молока и творога

Обладает увлажняющим, смягчающим, освежающим, тонизирующим и омолаживающим действием. Для её приготовления 1 чайную ложку порошка желатина залейте 8-ю чайными ложками молока, и после того, как он набухнет, впитав в себя все молоко, растворите его на водяной бане до жидкого состояния.

Затем, сняв с бани, добавьте 1 ст. ложку свежеотжатого фруктового сока (цитрусового, виноградного, яблочного или любого другого), и 1 ст. ложку творога (желательно домашнего). Наложите полученную маску на лицо, и через 20-25 минут снимите ватным тампоном, смоченным в молоке, или во фруктовом соке. В заключение процедуры умойте лицо просто водой. Этот рецепт подходит для всех типов кожи.

 Маска для лица из желатина с растительным маслом и желтком

Приготовьте желатин, растворив 1 чайную ложку порошка до жидкого состояния. В другой посуде размешайте (можно взбить миксером) 1 сырой яичный желток с 1 чайной ложкой растительного масла. Если кожа лица очень сухая, то масла берите 1 ст. ложку. В этом рецепте желток и масло можно заменить 1 ст. ложкой майонеза.

Можно использовать любое масло: оливковое, миндальное, персиковое, абрикосовое, масло авокадо, кедровое, или кунжутное. Или используйте обычное подсолнечное или кукурузное масло. Обе смеси смешайте и нанесите маску на 20 минут на лицо.

 Рецепт питательной маски из желатина со сливками 

Необходимо растворите 1 чайную ложку желатина в воде. Отдельно, в другой емкости взбейте 1 ст. ложку жирных молочных сливок. Для усиления эффекта можно добавить ещё и по одной  чайной ложке сметаны, и жидкого меда. Смесь  со сливками  взбейте миксером и потом влейте тонкой струйкой растворённый желатин. Маску нанесите на лицо на 20 минут. Эта маска подходит для сухой, нормальной, и увядающей зрелой кожи.

Желатиновая маска для лица для всех типов кожи с кефиром

В растворённый в воде желатин добавьте 1 ст. ложку кислого молока, простокваши, или кефира. При более жирном типе кожи добавьте  1 чайную ложку пшеничной муки. При более сухой коже – 1 ст. ложку молока и 1 чайную ложку овсяной муки (измельчите овсяные хлопья в кофемолке). Все размешайте, при необходимости добавьте ещё муки, что бы смесь не была очень жидкой.

Пока смесь остывает смажьте лицо увлажняющим кремом. И нанесите маску. Маска должна стать достаточно плотной.15-20 минут лежите и даже не разговаривайте. После этого снимите её губкой смоченной в горячей воде или в теплом молоке – при сухой коже, или в кислом молоке, кефире, простокваше – при жирной коже.

 Желатиновая маска для лица с глицерином , при нормальной, сухой, и увядающей коже

Для приготовления маски растворите 2 чайные ложки желатина и 2 чайные ложки глицерина в другой посуде  в  4-х ст. ложках чистой воды. Соедините оба раствора  и добавьте 2 чайные ложки жидкого меда.

На водяной бане разогревайте смесь до полного растворения ингредиентов , постоянно помешивая. Маски вам хватит на несколько раз, поэтому перелейте её в подходящую посуду. Хранить ее необходимо в холодильнике.

При жирной, но уже увядающей коже

Приготовьте раствор желатина в воде. Взбейте в пену 1 сырой яичный белок. Не прекращая взбивать влейте в него растопленный желатин. Перемешайте и нанесите маску на лицо. Подержите около 20-ти минут. И очистите лицо горячей водой. Такая маска устраняет жирный  блеск кожи. Способствует её смягчению, эластичности, и разглаживанию.

Маска с желатином для жирной и комбинированной кожи 

Растворите 1 чайную ложку желатина в свежеотжатом лимонном соке. Добавьте 1 ст. ложку сметаны наименьшей жирности и все разотрите. Наложите полученную массу на лицо на 20 минут, по истечении которых снимите мокрым и холодным ватным тампоном, и затем ополосните лицо прохладной водой. Маска с лимонным соком  тонизирует, освежает и смягчает кожу, а также обладает легким отбеливающим действием.

Питательная маска для лица из желатина, для сухой и увядающей кожи:

Желатин для этой маски можно растворят как в воде так и в молоке. После набухания, растворите на водяной бане. Не снимая с бани, добавьте 1 чайную ложку сливочного масла и опять нужно не забывать мешать смесь до получения однородной массы. Полученный состав наложите на лицо, и подержите 20 минут.  Снимайте маску  ватным тампоном, смоченным в чуть теплой воде, или молоке, а  затем умойтесь прохладной водой.

Прочитайте интересные статьи:

Массаж лица с помощью ложек


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.