Белая лилия в косметике

Белая лилия часто применяется в косметологии, благодаря составу лилейной вытяжки, в который входят: эфирное масло; ванилин; флавоноиды; каротин; линалол; кислоты.

Действие препаратов лилии на кожу: отбеливание; регенерация; снятие воспаления и красноты; защита от ультрафиолетовых излучений; смягчение и увлажнение; успокаивание поврежденной либо раздраженной кожи; осветление; устранение и сглаживание неравномерной пигментации кожного покрова (речь идет о возрастных и родимых пятнах, веснушках, куперозе); выравнивание цвета лица.

Настойка из белой лилии.

Предназначена для ухода для всех типов  кожи, а также может применяться для лечения угревой сыпи, ран и гнойничков.

Для приготовления настойки возьмите цветы белой лилии и 45-процентный спирт (можно использовать водку). Поллитровую бутылку из темного стекла ( можно обернуть  фольгой) заполняем наполовину цветами лилии, которые заливаем спиртом таким образом, чтобы сырье покрывалось на 1 – 3 см. Бутылку плотно закрываем и убираем для настаивания в темное и обязательно прохладное место. Средство настаивается шесть недель.

Для ухода за кожей лица настойка применяется так :

Для сухой кожи разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:3 (то есть на одну часть настойки берется три части воды), для нормальной кожи: настойка и вода берутся в пропорции 1:2 соответственно, а для жирной кожи: настойка разбавляется в соотношении 1:1.

Для очищения кожу лица протирать утром и вечером, лосьон можно использовать перед обработкой тоником и до нанесения крема.
Эту настойку можно применять для лечения угревой сыпи.
Нужно протирать кожу лица чистой настойкой.
Раны обрабатываются при помощи ватного тампона, смоченного в настойке. Также можно приложить на пораженный участок лепесток, взятый из настойки.

Рецепт приготовления лосьона на основе масла из лилии.

Такой лосьон возвращает коже красоту, делает ее белоснежной и бархатистой.
Ингредиенты:

  1. молодые листья лилии – 150 г;
  2. цветки лилии – 150 г;
  3. оливковое масло – 500 мл.

Листья и цветки помещаются в прозрачную стеклянную емкость и заливаются маслом. Средство настаивается на окне месяц, при этом следует взбалтывать его два раза в день.

Для получения хорошего эффекта лосьоном протирают кожу ежедневно после принятия водных процедур.

Регенерирующий и отбеливающий крем.

В равных частях берутся:

  1. лепестки белой лилии; мед;
  2. сок чеснока;
  3. пчелиный воск.

Смешиваются, подогревая  на водяной бане до получения однородной массы, после чего средство процеживается, остужается и взбивается. Наносится такой крем один – два раза в день с целью отбеливания кожи и предотвращения появления морщин.

Питательный крем

Ингредиенты:

  1. Измельченные в порошок сухие корни или лепестки белой лилии – 2 ст.л.;
  2. мед – 1 ст.л.;
  3. розовая вода – 0,5 ч.л.;
  4. ланолин – 30 г.

Порошок лилии заливается стаканом воды и кипятится 20 минут на слабом огне. В процеженный отвар добавляется мед. Ланолин в отдельной емкости растворяется на пару, после чего все компоненты, кроме розовой воды, смешиваются. Розовая вода добавляется во взбиваемую смесь в последнюю очередь. Наносится крем на чистую кожу два раза в день.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.