Упражнение “Крокодил” для позвоночника. Все пять серий упражнений

Восточная медицина придаёт большое значение состоянию позвоночника и утверждает, что ”человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник”. Патологические изменения в позвоночнике приводят к заболеваниям практически всех органов.

Естественно, это не является единственной причиной болезней, но шансов на выздоровление при нарушениях в позвоночнике намного меньше. Так как при ослабленном, искривлённом, с деформированными позвонками позвоночнике сдавливаются нервные волокна, которые регулируют работу всего организма. В следствии этого возникают нарушения в работе желудка, печени, вегетососудистая дистония, хронические заболевания лор-органов, болезни мочеполовой системы.

Есть много способов избавления от проблем с позвоночником. Но при любом лечении всегда рекомендуют специальные упражнения для укрепления позвоночника.

Очень эффективен комплекс упражнений “Крокодил”, который подходит практически при всех заболеваниях позвоночника, как пожилым людям, так и детям. Упражнения исправляют врожденные или приобретенные нарушения осанки, нарушения позвоночника.

При выполнении этого комплекса упражнений:

  1. укрепляется мускулатура и восстанавливается её подвижность,
  2. улучшается кровоснабжение позвоночника, мускулатуры и всех органов,
  3. происходит воздействие на нервную систему, схожее с влиянием иглотерапии,
  4. уменьшается напряжение между позвонками и межпозвонковыми дисками от шейных до поясничных позвонков;
  5. уменьшаются или совсем исчезают межпозвонковые грыжи,
  6. повышается эластичность связок и сухожилий в позвоночнике и суставах.

У того, кто длительное время делает упражнения «Крокодил» исчезают боли в спине. Улучшается подвижность позвоночника: человек сгибается и разгибается, не испытывая при этом усталости и боли. Улучшается сон, нормализуется дыхание, пищеварение и кровяное давление, исчезают головные боли. Благодаря этим положительным изменениям улучшается общее самочувствие человека. Исчезает зависимость от погодных условий.

Комплекс упражнений “Крокодил” был разработан австралийскими остеопатами (мануальными терапевтами) по аналогии с движениями крокодила.

Упражнений этого комплекса, напоминают вращательные движения крокодила, поворачивают позвоночник по спирали. При различных положениях тела и ног поворачиваются поясничные, грудные и шейные позвонки, происходит вращательное движение в бедре.

Необходимо отметить, что упражнения «Крокодил» нельзя выполнять с усилием, форсированно, надо учитывать пределы своих возможностей. Соблюдая эти условия вы добьётесь, что во время занятий не возникнет болевых ощущений, утомления мышц, растяжений и разрывов связок.

Даже при недостатке времени можно достичь хороших результатов. Выполняя упражнения «Крокодил» в течение десятков минут, но регулярно, ежедневно.

Практическая часть комплекса упражнений «Крокодил» разделена на пять серий: Читать далее 

Вторая серия упражнений “Крокодил”потребует значительно большее напряжение. При освоение этих упражнений надо помнить о том, что, выполняя упражнения данной серии, нельзя делать их через силу, доводить себя до усталости. Читать далее 

Третья серия упражнений «Крокодил» для позвоночника выполняется лежа на животе. Читать далее 

Четвертая серия упражнений для позвоночника “Крокодил”. Состоит из 12 упражнений, которые выполняются в положении сидя. Читать далее 

Пятая серия упражнений “Крокодил” самая сложная. Заниматься можно только людям имеющим уже определенную подготовку. Начинающим эти упражнения противопоказаны. Читать далее 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.