Пейте чайные бальзамы

Чай, пожалуй, самый популярный напиток  на земном шаре и это естественно: он тонизирует организм, снимает усталость, укрепляет сосуды, устраняет  их спазм, стимулирует работу сердца, обладает антимикробным действием, хорошо утоляет жажду.

Но в нём много кофеина, в стакане крепкого чая его содержится 0,05 грамма- как в таблетке предназначенной для снятия головной боли. Правда, по своему действию кофеин чая значительно мягче, чем кофеин, содержащийся в кофе. Однако избыток кофеина может неблагоприятно отразиться на здоровье .

Для того что бы уменьшить процентное содержание кофеина к обычному чёрному или зелёному чаю можно добавлять самые различные растения, и они как правило, придают чаю изысканный аромат и вкус.

Попробуйте создать свой чайный бальзам, добавив  ягоды, цветы, листья, даже  можно и корни различных лекарственных растений, комбинируемых с чаем. Можно приготовить смесь таких трав, подобрать рецепт чайного бальзама, дающего при заварке уникальный, неповторимый букет запахов. И здесь каждый может создать свой уникальный напиток, который будет не только вкусен и по особенному ароматен, но и полезен для вашего здоровья.

Есть свои хитрости при приготовлении таких напитков

  1. Чайный бальзам заваривайте в предварительно прогретом чайнике (сполосните его кипятком 2-3 раза).
  2. Дав настояться , подавайте чайник на стол .
  3. Пусть гости сами наливают напиток в чашки. Это поможет сберечь его аромат.
  4. Заваривайте бальзам из расчёта чайная ложка на стакан кипятка.

Чайник залейте крутым кипятком на ⅔ его объёма , накройте салфеткой так, чтобы она покрывала отверстие в крышке  и носик чайника (при этом задерживаются летучие ароматические эфирные масла), и настаивайте 15 минут, затем долейте чайник кипятком. При таком способе приготовления практически все эфирные масла, большая часть кофеина и половина танинов (дубильных веществ), содержащихся в чайном бальзаме, переходят в раствор. Пейте напиток тёплым ,сразу после того, как он налит в чашку (эфирные масла, оказывающие многообразное положительное действие, испаряются в течении нескольких минут).

Добавляйте при желании по вкусу сахар или мёд. Молоко или сливки нежелательны , ибо они связывают катехины, которые обладают высокой Р-витаминной активностью и способствуют ( совместно с витамином С) укреплению стенок кровеносных сосудов, противодействуют развитию атеросклеротического процесса в них, тонизируют организм, повышают его сопротивляемость.

Напиток надо пить свежим .При длительном хранении и повторном разогревании витамин С почти полностью разрушается, довольно быстро улетучиваются эфирные масла, обусловливающие букет чайного бальзама.

Можно быстро остудить напиток в закрытой посуде и пить его охлаждённым, предварительно добавив по желанию кусочки льда. Такой ледяной чай  больше подходит для жаркого летнего дня. И всё же, как это не приятно, не увлекайтесь -за один раз не следует выпивать более двух стаканов.

Природа предоставляет нам богатый выбор растений, содержащих целебные вещества.Одни из них нормализуют и стимулируют обмен веществ , другие успокаивают, снимают головную боль и улучшают сон, третьи оказывают бактерицидное действие, четвёртые улучшают пищеварение. Вообще приём травяных чаёв, содержащих самые различные витамины, микроэлементы, фитонциды (растительные антибиотики) и целый ряд других необходимых человеку биологически активных веществ, обладающих общеукрепляющим действием, позволяет не только быстро восстановить силы, но способствует предупреждению болезней.

Вот несколько рецептов бальзамов.

 Вы можете приготовить их дома. Составьте смесь , предварительно мелко измельчите сухие травы:

  1. зверобой-3 части
  2. мать-и -мачеха -3 части
  3. мята-2,5 части
  4. душица-2,5 части
  5. ромашка-2 части
  6. кукурузные рыльца-2 части
  7. плоды шиповника– 1,5 части
  8. плоды боярышника-1 часть
  9. валериана-1 часть
  10. эвкалипт-0,5 частей

Приготовление: возьмите 8 или 9 частей чая и соответственно -2 или 1 часть трав.

  1.  зверобой-3 части
  2. мята- 3 части
  3. чабрец-2 части
  4. корень валерианы -1 часть

Приготовление: возьмите 8 или 9 частей чая и 2 или 1 часть трав.

  1. мята-0,5 части
  2. плоды тмина-0,5 части

Приготовление: возьмите 8 или 9 частей чая и соответственно -2 или 1 часть трав.

  1. плоды шиповника-3 части
  2. плоды рябины-3 части
  3. трава зверобоя- 2 части

Приготовление: возьмите 8 или 9 частей чая и соответственно -2 или 1 часть трав.

  1. цветки липы– 2 части
  2. трава душицы- 3 части
  3. чабрец- 2 части
  4. плоды малины- 3 части

Приготовление: возьмите 8 или 9 частей чая и соответственно -2 или 1 часть трав.

Если у вас ограничен выбор трав , воспользуйтесь смесью чая и листьев чёрной смородины. У вас получится ароматный, богатый витаминами и особенно витамином С и микроэлементами общеукрепляющий напиток.

Душисты ,вкусны и полезны смеси чая с травой душицы, мяты, меллисы, зверобоя, листьями земляники, клубники, шиповника, яблони, вишни.

Вы можете сами придумывать новые сочетания самых различных ароматных лекарственных растений, которые наиболее подходят вам, с учётом ваших заболеваний.

Подобные тонизирующие бальзамы на основе чая  с добавлением лекарственных растений при регулярном ежедневном употреблении сделают ваш организм невосприимчивым к различным инфекциям, вы почувствуете прилив сил и энергии, которую дадут вам растения ,получившие её от солнца и земли.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.