Применение пчелиного воска в народной медицине

 

Пчелы живут на Земле более 30 миллионов лет, так утверждают палеонтологи.О целебных свойствах продуктов пчеловодства известно очень давно, в своих трудах о них писали еще Овидий, Гораций, Гиппократ и др.

Георг Мориц Эберс обнаруживший в Луксоре древнеегипетский папирус по медицине середины 16 века до н.э., в котором было написано, что очень часто и в то время для лечения использовался воск и мед. И сейчас воск широко используется при лечение различных заболеваниях и в косметических целях.

Образование воска происходит в расположенных на брюшке восковых железах, молодых рабочих пчел, которых ещё называют строителями сот. Воск в железах пчелы находится в жидком состоянии, а при контакте с воздухом он сгущается до консистенции пластелина. Слой воска покрывает тело пчелы и предохраняет его от влаги-дождя и росы. Но главное предназначение воска-это строительный материал, из которого пчёлы строят соты для мёда.

Сбор восковых сот производится после откачки меда. Для очистки воска соты растапливают в воде, и воск, будучи по удельному весу меньше воды, всплывает на поверхность. Хранят воск в сухих хорошо проветриваемых помещениях и его нельзя ставить рядом с ядовитыми и пахучими веществами, так он легко впитывает любые летучие вещества. В аптеке пчелиный воск не продается, его можно приобрести в специализированных магазинах, медовых ярмарках и напрямую у пасечников.

Химический состав воска

Воск -это смесь различных веществ. 70-75% составляют высшие жирные кислоты и высшие жирные спирты, 15%-углеводороды, свободные жирные кислоты, 15%- минеральные соединения, свободные спирты, красящие, ароматические вещества и многое другое.
Воск содержит и другие полезные вещества: витамины. Так витамина А в 100 г чистого воска намного больше чем в говядине (в 100гр. воска- 4990 МЕ,а в 100 г говядины – лишь 60 МЕ). Присутствие в воске мелитиновая кислота, прополис, пчелиная пыльца. Но при нагревании выше ста градусов воск теряет многие свои полезные свойства. Для плавления воска нужно использовать посуду из алюминия или нержавеющей стали.

Пчелиный воск в народной медицине

Пчелиный воск в медицине чаще всего применяется в виде мазей и аппликаций, хотя есть много других способы его использования, о которых не все знают.

Внутрь воск используется в виде специальных жевательных резинок и воско-медовых конфет, которые укрепляют десны, чистят зубы, усиливают выделение слюны и желудочного сока, чем усиливают работу желудка и кишечника.
Такими же свойствами обладают специальные витаминозные медово-восковые конфеты, которые изготавливают в Болгарии, США и на московской фабрике “Красный октябрь”, которые часто так же применяют для очистки зубов от зубных камней и налетов, в основном у курильщиков.

konfeti.pngНо и домашних условиях можно сделать такие конфеты. Все, что вам нужно – 200 грамм пчелиного воска (его нужно, постоянно помешивая, растопить на водяной бане, на маленьком огне). К растопленному воску добавьте 20 капель свежего лимонного сока, масло мяты – 6 капель, а также 100 грамм меда.

 

Перемешайте все до получения однородной массы, она должна быть вязкой. Остудите, сделайте из смеси небольшие шарики. Эту «жвачку» нужно жевать трижды в день. Ее можно предлагать даже детям, если у них нет аллергии на продукты пчеловодства

Часто с этой целью применяют «печатки» восковых ячеек ( забрус), которыми пчелы запечатывают мед в сотах. Печатка обладает очень сильным противомикробным действием и применяется при лечении ангины, порадантоза и других воспалительных заболеваний горла и полости рта. При этом «печатку» нужно долго жевать, а слюну и разжёванный воск сглатывать. Воск, благодаря своим адсорбирующим способностям внутри желудочного тракта связывает вредные вещества и выводит их наружу.

Жуют пчелиный воск и при таких заболеваниях, как астма, гайморит, сенная лихорадка. для этого берут небольшой кусочек пчелиного воска и жуют в течение 20 минут 5-6 раз в день.
При насморке, ангине, гайморите, при весенней аллергии (поллинозе), других заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется жевать соты с медом по чайной ложке сотового меда несколько раз в день, по 15 минут. А для предупреждения заболевания гриппом и прочими вирусными инфекциями — по 1 чайной ложке 2—3 раза в день.

Различные методы лечения воском пчелиным можно найти и у стоматологов.Они рекомендует жевать пчелиный воск при стоматите и парадонтозе, хорошо массируются и укрепляются дёсны. Если у вас проблемы с кровотечением дёсен, то вам необходимо жевать воск пчелиный 3-4 раза в день по 2-3 минутам, затем воск можно выплюнуть.

Русские крестьяне считали, что жевание сотового меда способствует отвыканию от курения.

Воск эффективен также при лечении дисбактериоза кишечника. Он не вызывает аллергии, в отличие от очень многих медикаментов, а также нет и осложнений.

При заболеваниях органов пищеварения жевание вызывает сильное слюноотделение, как следствие улучшаются секреторная и двигательная функции желудка. Установлено, что повышается иммунитет. Рекомендуется жевать по столовой, ложке 3—4 раза в день в течение 5—10 минут.

Применяют пчелиный воск для детей с замедленным ростом
Для этого на протяжении 3 месяцев ежедневно утром и вечером нужно жевать по 20 г старых темных сот с медом и запивать 1 стаканом морковного сока. Делать это нужно в период растущей луны.

Лечат воском и сенную лихорадку, но только при умеренно выраженных ее формах. Примерно за три месяца до начала сезона, в котором происходят обострения, рекомендуется начинать прием обычного меда 3 раза в день по столовой ложке после еды. За две недели переходят на прием смеси из двух чайных ложек меда и двух —яблочного уксуса. В период обострения жуют восковые соты с медом по несколько раз в течение дня — как для лечения, так и с целью профилактики.

Втирание растопленного пчелиного воска в акупунктурные точки, такой способ лечения используют часто в Китае даёт хороший эффект при заболеваниях периферических сосудов и при других проблемах со здоровьем. Как найти  акупунктурные точки можно прочитать в статье: Лечение бальзамом «Звёздочка»

Прогревание воском

Время теплоотдачи воска после нагревания очень продолжительное, что используется в лечении. Наложенный на больной участок тела нагретый воск постепенно отдает свое тепло, при этом происходит глубокое прогревание, что приводит к приливу крови, улучшению питания тканей, обогащению их кислородом. Воск так же оказывает через кожу адсорбирующее действие, удаляя из тканей продукты распада и токсины.

 parafinovaya-vanochka-dlya-nog1.jpgМаксимально держать восковой блин или лепешку на больном участке тела нужно не более 20 минут, начиная с 5 минут и с каждым сеансом добавлять по 5 минут. Курс такого лечения обычно состоит из 6-8 процедур. Хороший эффект можно получить при прогревании воском при простудных явлениях, бронхитах, миозите, а также при остеохондрозе, радикулите, артритах.

При простуде после сильного переохлаждения особенно конечностей применяли такой метод лечения разогретым воском. Из него формировали лоскут и заворачивали ступню, а сверху дополнительно заворачивали в тёплую ткань. Сеанс длится 20 минут. После такой процедур простуда отступает, проходят все признаки простуды: головная боль, кашель, насморк.

Применяют пчелиный воск, растопленный на водяной бане до жидкого состояния для лечения бронхо-лёгочных заболеваний. Из остуженного воска сделайте плоскую лепёшку. Прикладывать можно на спину, грудь, икры ног.

Ещё Гиппократ советовал при ангине накладывать на шею слой растопленного пчелиного воска.

Э. П. Мамедов, М. М. Гасанов, М. Г. Гусейнов из Баку применяли для лечения облитерирующего эндартериита мастику из воска.

Известен так же метод лечения полиартрита воском, обогащенным медом и пергой (10:1:1). Для этого надо сделать компресс на ночь, пропитав ткань указанным составом. Курс лечения – 10-12 процедур.

Восковые аппликации применяют при заболеваниях позвоночника. Когда воск накладывается вдоль позвоночника-то очень быстро принимает анатомические изгибы спины и очень хорошо прогревает. Подобное лечение воском пчелиным можно встретить при остеохондрозе, радикулите и подобных заболеваниях.

Аппликациями лечат также заболевание почек — пиелонефрит. В данном случае рекомендуются аппликации на поясничную область.

Метод лечения восковыми кружками

Применяют желтый или серый в362478203_6.jpgоск воск, желательно с запахом меда. Растопить его и залить в небольшие круглые формочки, можно в крышечки от маленьких 250 мл майонезных баночек, предваритено смазанных подсол­нечным маслом. Когда полностью воск остынет, вы­нуть. Использовать при любой боли: головной ( прикладывать ко лбу и вискам восковые кружочки и фиксировать их повязкой), при мастопатии, воспалении поджелудочной, желудка, почек, желчного пузыря (накладывать на больное место).. Боль стиха­ет через полчаса-час. Зубная боль, синяк – тоже прикла­дывают восковые кружочки. Время от времени надо мыть кружочки в воде и выдержать на солнце -летом минут на 5-10, зимой подольше — пусть заряжаются энергией.

Ингаляции с воскомnosingal.jpg

Из воска можно делать ингаляции, как сухие, так и влажные. Для сухой следует вдыхать аромат воска. Подогреть небольшое количество воска в плошке до температуры плавления (35-40° С), предварительно раскатав его в пластину, чтобы была площадь побольше, и дышать этими парами 15-20 минут ежедневно в течение недели. Этот способ хорош при воспалительных заболеваниях ротовой полости и органов дыхания.

При нагревании воска на водяной бане (температура 60-70° С) воск частично испаряется и его можно вдыхать. Длительность процедуры — 15 минут. Лучше делать ингаляцию на ночь, а для повышения лечебного эффекта добавить к воску прополис в виде порошка в соотношении 10:1.
При ангине рекомендуются ингаляции. В емкость 300-400 мл положить 60 г прополиса, 40 г воска и поставить на водяную баню. Пары вдыхают через трубку 2 раза в день, утром и вечером, в течение 15 минут.

Воск при кожных заболеваниях

В воске содержатся каротин и витамин А, поэтому его применяют при некоторых болезнях кожи. Это связано с тем, что воск имеет противомикробное действие.

При псориазе, экземе и других кожных заболеваниях: 

  1. Рецепт: берем 2 зубчика чеснока, 1-2 ст. ложки меда, 1 ст. ложку воска пчелиного, 5-6 лепестков белой лилии. Чеснок очистить, натереть на мелкой терке, положить на марлю и отжать сок. Пчелиный воск поместить в отдельную посуду и растопить на водяной бане. Добавить мед, измельчённые лепестки лилии и чесночный сок, нагревать в течение 15 минут на водяной бане, остудить, процедить и нанести на кожу на 20 30 минут, затем смыть теплой водой.
  2. Этому рецепту больше 2 тыс. лет, он был создан бенедентинскими монахами.
    Рецепт: 100 г пчелиного воска, 100 г живицы, 700 мл оливкового масла, 50 г травы причепы, 50 г крапивы двудомной, 50 г травы нетребы, 20 г розхидника, 10 г семян конопли, 20 г травы репяшка. Все травы (лучше свежие) положить в эмалированную кастрюлю, залить оливковым маслом и томить на слабом огне 1,5-2 ч. В отдельной посуде растопить воск, живицу и часть масла до полного растворения. Отвар трав процедить и полученный масляно-травяной экстракт соединить с воском и живицей, проварить на водяной бане и процедить. Хранить в прохладном месте.

Мазь для лечения аллергии с воском и ореховым листом

Рецепт: 200 г сухих листьев ореха измельчить в кофемолке, залить 500 мл оливкового или кукурузного масла варить на водяной бане 2 ч. Добавить 100 г расплавленного воска и перемешать. Полученную массу профильтровать и разлить в небольшие емкости. Наносить мазь на пораженные участки кожи до выздоровления.

Особую популярность приобрела мазь “Сеймовой”, которую может сделать любой из-за простого состава. Как приготовить и как использовать эту мазь можно прочитать в статье: Чудо мазь Валентины Сеймовой (рождественская мазь)

Воск в косметике

6c31c4255206596228f9a5b611943631.jpgПчелиный воск с давних пор используется и в косметике. Изготавливались на основе воска косметические мази, кремы, маски, которые предохраняли лицо от преждевременных морщин, делая кожу упругой и бархатистой.

Кроме этого воск богат витамином А, каратином которые необходимы для питания и улучшения состояния нашей кожи.Так же воск входит в состав защитных кремов и масок для лица и рук, предохраняющих от воды, кислот и других агрессивных соединений. Для приготовления кремов и мазей лучше использовать жёлтый воск.

Мазь с воском против морщин

Рецепт: 30 г белого воска, 30 г меда, 10 мл сока алоэ и 20 мл настойки с цветов белой лилии смешать в глиняной посуде и нагревать на слабом огне или водяной бане на протяжении 30 минут. Процедить и хранить на холоде. Применять после очищения кожи лица.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.