Боярышник, лекарственные свойства, рецепты

Боярышник широко известное и проверенное средство для лечения многих заболеваний. Но чаще всего его применяют при болезнях сердца и как успокоительное средство. Но показаний к применению препаратов боярышника намного больше.

Это и гипертоническая болезнь, и различные аритмии, и функциональные расстройства сердечной деятельности, и стенокардия, и атеросклероз. Также с успехом его можно применять при гипогалактии, при повышенной функции щитовидной железы, при климактическом неврозе, при заболеваниях , сопровождающихся повышением температуры тела и одышкой, при поносе, при бессонице, головокружениях, неврозах пищевода, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при болезнях кожи.

Химический состав.

Наибольшей лекарственной ценностью обладают цветки и плоды боярышника. В цветках и соцветиях содержатся: эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды (кверцетин, кверцитрин ), холин, ацетилхолин, каротиноиды, различные макро- и микроэлементы. В плодах боярышника много жирных масел, дубильных веществ, флавоноидов ( витексина, гиперина, кверцетина ), тритерпеновых гликозидов, флавоновых гликозидов, пектинов, органических кислот, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, витамина Е, витамина К, минералов. Кора содержит большое количество дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, минеральных веществ.

Наиболее известно кардиотоническое действие препаратов боярышника кроваво- красного . При употреблении в пищу свежих плодов боярышника  и при приёме препаратов улучшается функционирование сердечной мышцы, предупреждается её переутомление. Биологически активные вещества боярышника нормализуют ритм сердца , расширяют венечные сосуды сердца и сосуды головного мозга, благотворно влияют на артериальное давление , регулируют проницаемость стенок сосудов, оказывают положительное действие на центральную нервную систему, нормализуют сон и проявляют оздоравливающее действие на весь организм человека. Пектины (растворимая клетчатка ) которых  в плодах боярышника большое количество , связывают холестерин и выводят его из организма.

Наиболее употребляемые такие препараты боярышника, как настой цветов, настой плодов, жидкий экстракт,  настойки , как и плодов так и цветов так же можно применять сок цветов и плодов.

Рецепты из боярышника

Существует множество рецептов лечебного использования боярышника, как в чистом виде, так и в составе лекарств из многих растений.

Настой из цветов: В стакане кипятка запариваем 1 ст. л. сухих цветков боярышника и настаиваем 30 мин. Затем настой процеживаем и принимаем по 0.5 стакана до еды.

Настока из цветков и листьев: 10 г цветков с листьями залить 100 мл водки и настаивать 10 дней. После этого настой следует процедить и хранить в темном месте в стеклянной банке. Настойка помогает при сердечных заболеваниях.

Настойка из цветков против атеросклероза: 3 ст. л. цветков боярышника следует измельчить и залить 100 мл спирта и в темноте при комнатной температуре настаивать 10 дней. Время от времени банку нужно встряхивать. Принимать нужно перед едой за 20 мин. По 1 чайной ложке.

Настой из плодов: столовую ложку плодов нужно залить стаканом кипятка и настаивать 3-4 часа, процедить и принимать по 2-3 столовые ложки каждый раз перед едой.

Настой из плодов: 2 ст. л. сухих измельченных плодов залить 0.5 л кипятка и кипятить на огне 10 мин. Затем снять с огня и настаивать еще один час. Хранить настойку строго в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. перед едой.

Настой для снятия нервного напряжения:

столовую ложку сухих плов следует залить стаканом кипятка и 2 часа настаивать в теплом месте. Принимать по 1-2 ст. л. каждый раз перед едой.

Настойка из плодов боярышника:

лучше свежие, но можно использовать и сушёные плоды боярышника измельчить пестиком в ступке , залить 70% спиртом в соотношении 1:10 настаивать в тёмном месте желательно 21 день, процедить. Принимать по 20-30 капель 3 раза вдень до еды.

Можно приготовить экстракт из плодов боярыш­ника

Для этого 2 столовые ложки измельченных плодов нужно уваривать в 100 мл кипятка на сла­бом огне до уменьшения объема жидкости пример­но наполовину. Получается прозрачная жидкость темновато-бурого цвета с приятным запахом и не­сколько сладковатым вкусом. Хранить экстракт нуж­но в плотно закрытой посуде темного стекла в хо­лодильнике. Принимают экстракт по 30-40 капель за 30 минут до еды 3 раза в день.

Боярышник в сборах с лекарственными растениями

При неврозе, бессонице:

  1. корневища валерианы -1 часть

Приготавление: 3сл смеcи измельчить,залить 1 стаканом кипятка ,настоять ,процедить.Принимать по 1 сл 2 раза в день перед едой.

  1. плоды шиповника-8 частей
  2. цветы боярышника-6 частей
  3. трава пустырника пятилопастного- 5 частей
  4. цветы ландыша- 5 частей

Приготовление: 2 сл измельчённой до порошка смеси, залить 0,5 л кипятка, настоять, процедить.Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день, перед едой. Можно добавлять мёд.

  1. корни синюхи голубой- 3 части
  2. плоды боярышника- 2 части
  3. плоды калины- 2 части
  4. лист земляники- 2 части
  5. цветы и листья зверобоя– 2 части
  6. трава полыни горькой- 1 часть

Приготовление: 3 сл сушёной измельчённой до порошка смеси залить 1,2 л воды, довести до кипения , настоять, процедить. Принимать по 30 мл 5-6 раз в день .

Применение сока из цветов и плодов боярышника

Наибольший эффект при лечении боярышником можно получить применяя свежий или консервированный сок  цветов боярышника. Для более длительного хранения сока его можно смешать 1:1 с мёдом или спиртом, водкой или вином. Сок цветов рекомендуется принимать  по 15-20 капель 3 раза в день после еды, а сок плодов- пить по 1/ 4 стакана 2-3 раза в день.

 Боярышник – противопоказания

Боярышник можно принимать без особых опасений, так как он совершенно не токсичен. Но все же, от боярышника стоит поберечься, если у вас гипотония, брадикардия, повышенная свертываемость крови, во время беременности или кормления грудью.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.