Домашние средства от целлюлита

Многие женщины знают такое состояние кожи бедер, ягодиц, иногда даже рук, живота и плеч, когда кожа становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины, как бы приобретают «эффект апельсиновой корки».

Значит появился целлюлит. Это может быть вызвано локальным увеличением жировых клеток и нарушением микроциркуляции в жировой ткани. В клетках нарушаются обменные процессы. Перестают выделяться продукты жизнедеятельности, зато с удвоенной силой накапливаются жиры.

Так же в клетках скапливается жидкость, токсины, отходы метаболизма. Клетки увеличиваются в размерах. В результате перетягивания  соединительной тканью. И начинают выпирать бугорками на коже. Не всегда «апельсиновая корка» появляется только у очень полных женщин, хотя у дам с избыточным весом она выражена сильнее и заметнее, чем у худых.

По статистике, которая очень огорчает у женщин целлюлит встречается в 80-95% случаев, а у мужчин — практически никогда. Предполагают, что одна из причин возникновения целлюлита — действие женских половых гормонов — эстрогенов. У мужчин их обычно очень мало.

Есть много факторов, которые могут быть прямыми или косвенными причинами нарушения липидного обмена и как следствие, развития целлюлита:

  1. Одной из основных причин является гормональный дисбаланс, прежде всего, дисфункция яичников, которая приводит к повышению содержания в крови эстрогенов;
  2. Так же это может быть и последствием заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения;
  3. Или нарушение белкового обмена, снижение содержания в крови белка альбумина;
  4. И конечно не нужно забывать про наследственный фактор;
  5. И то что можно легко изменить-нарушение правильного режима питания;
  6. Малоподвижный образ жизни( гиподинамия) ещё один из факторов появления целлюлита
  7. И бич нашего времени- хронический стресс;
  8. И хроническая усталость и переутомление.

 Комплекс мер необходимых при целлюлите:

  1.  Изменить питание. Необходимо правильное питание (с ограничением жирного, жареного, сладкого, мучного – есть маленькими порциями, но часто) поможет нормализовать вес, обмен веществ, избавить организм от токсинов.
  2.  Физические нагрузки. Нагрузка на мышцы проблемных зон значительно активизируют кровообращение вокруг целлюлитных клеток, включив их в обменные процессы.
  3.  Массаж. Поможет «разбить» скопления пораженных клеток.
  4.  Антицеллюлитная косметика. Направленная на улучшение микроциркуляции, делает кожу более плотной и упругой и сглаживает целлюлитные бугорки. Чтобы полезные вещества попали в жировую подкожную клетчатку – антицеллюлитную косметику рекомендуется сочетать с обертываниями.

 Можно применять домашние средства для борьбы с целлюлитом, которые  могут  быть и эффективным, и ароматным, и абсолютно натуральными, и не запредельно дорогими…

Миндально-цитрусовый скраб от целлюлита

Для приготовления скраба смешайте по 1/2 стакана морской соли, миндального масла и коричневого сахара. Перед применением добавьте 2 капли эфирного масла грейпфрута, 2 капли масла апельсина и 2 капли масла лимона. Втирайте  в кожу проблемных мест легкими массажными движениями.

Рекомендуется использовать в качестве базового масла именно миндальное, поскольку оно не имеет резкого запаха и в нем очень хорошо растворяются компоненты скраба. Кроме того миндальное масло питает и подтягивает кожу чем запускает механизмы обновления тканей. Так как эфирные масла цитрусовых — признанные лидеры в борьбе с целлюлитом при их применении в этом скрабе усиливаются обменные процессы. А интенсивный массаж разогревает и активизирует кровообращение, позволяя компонентам активнее проникать в нижние слои кожи.

Скраб против целлюлита с морской солью

Для этого рецепта нужно 3 ст. ложки морской соли смешать с половинкой измельченного в блендере грейпфрута и 1 чайной ложкой растительного масла (оливковое или миндальное). Затем скраб тщательно втираем, массажными движениями в проблемные места в течение 5 минут .Смываем тёплой водой.

Жгучая маска для тела от целлюлита.

Нужно 100 грамм меда смешать с 1 ст. ложкой измельченного мускатного ореха и 1 ст. ложкой красного жгучего перца. Тщательно перемешиваем все компоненты и наносим массажными движениями готовую маску от целлюлита на проблемные места, тщательно втирая в кожу. Не допускайте попадания на интимные места. Смываем маску очень быстро, через 5 минут теплой водой.

Маска от целлюлита с овсяной мукой.

Рекомендуется использовать в бане, на распаренную кожу. Для приготовления маски возьмите 2-3 чайные ложки овсяной муки разведите 1/2 стакана виноградного сока и добавьте 1 чайную ложку меда. Если смесь получится сильно жидкой, добавьте побольше овсяной муки. Тщательно перемешайте все компоненты, добиваясь однородного состава и нанесите готовую маску на очищенную проблемную кожу на 15-20 минут.

Скраб для тела от целлюлита из овсянки.

Это одно из самых эффективных и доступных средств от целлюлита. существует два способа его приготовления:

  1. Возьмите горсть обычных овсяных хлопьев и намочите её под струёй теплой воды и начинайте втирать размоченные массу в проблемные места. Процедура длится 5-8 минут, после чего принимаем можно переходить к контрастному душу.
  2. Возьмите 3 ст. ложки овсяных хлопьев,предварительно измельчите их в кофемолке.Затем смешайте с жидким медом. Должна , получиться не очень густа смесь, и втирайте получившийся скраб в проблемные места.

Кофейный скраб от целлюлита

Это самое популярное средство от целлюлита. Причем использовать можно как свежий молотый кофе, так и использованную кофейную гущу. Для скраба 3 ст. ложки молотого кофе или кофейной гущи смешиваем с натуральным йогуртом без добавок или кефиром. Наносим на проблемные места и массируем их в течение 5 минут.

Как применять кофе при проблемах кожи лица и тела прочитайте в статье: Кофейная косметика

Скраб с корицей и черным перцем

Понадобится смешать полчашки спитого кофе, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 чайные ложки корицы, щепотку молотого черного перца и 2 капли эфирного масла апельсина. Предварительно распарьте кожу. Потом нанесите скраб на проблемные зоны , помассируйте и оставьте на 5-7 минут. Потом смойте тёплой водой.
Этот антицеллюлитный коктейль обладает очень сильным действием. Благодаря специям. Корица является сильным природным антиоксидант, который помогает коже избавиться от токсинов и выводит продукты обмена. А черный перец благодаря содержанию вещества пайперина, который так же сжигает жир и ускоряет движение крови.

Применять это «жгучее лекарство» можно даже для чувствительной кожи. Только значительно уменьшить время воздействия.. И сначала желательно протестировать не небольшом участке кожи.

 Обертывание с голубой глиной при целлюлите

Перед процедурой примите горячую ванну и дополнительно очистите кожу скрабом. Затем разведите голубую глину тёплой водой до консистенции сметаны. И нанесите на тело, распределив смесь по проблемным зонам. Потом оберните их полиэтиленовой пленкой. И накрывшись одеялом спокойно полежите 20-30 минут.
Хотя любые обертывания выводят из организма избыток жидкости, снимая характерные для целлюлита отеки и разглаживая бугорки, но глиняные особенно благоприятно влияет на кожу. В состав голубой глины входят много компонентов. Здесь присутствует чуть ли не вся таблица полезных микро- и макроэлементов: калий, кальций, медь, цинк, хром, железо, никель, кобальт…И особенно полезен, кремний, которого много именно в голубой глине. Кремний обладает свойствами восстанавливать структуру соединительной ткани, делая ее значительно упругой.

Другие рецепты обёртываний описаны в статье: Обёртывания для похудания

Ванна с мате при целлюлите

Приготовьте отвар. Для этого поместите в марлю 5 столовых ложек мате. И завяжите в виде мешочка, опустите в кастрюлю с водой и доведите до кипения. Варите на слабом огне в течение получаса. Немного остудите и добавьте полстакана морской соли и 5 чайных ложек меда. Этот отвар вылейте в ванны. Принимать ее нужно около 15 минут.
Так как мате содержит большое количество матеина, который является аналогом кофеина. И он тоже отлично ускоряет метаболизм.

Баночный массаж при целлюлите

Потребуется специальная баночка для массажа, которую можно купить в аптеке. Перед процедурой, чтобы она легче скользила, нужно применять любое массажное масло. Можно добавить несколько капель любого эфирного масла цитрусовых, что значительно усилит эффект. Затем приложите баночку к коже на проблемном участке и слегка придавите, чтобы она присосалась. Двигайте легкими круговыми движениями. Если сильно присосалась и перемещается с трудом или вам неприятно, можно впустить в нее немного воздуха. Делайте массаж не долго, 10-15 минут, пока кожа слегка не покраснеет. Затем чтобы предотвратить появление синяков, нанесите специальный крем.

Внимание! У баночного массажа имеются противопоказания. Нельзя делать, если на ногах есть сосудистые звездочки и расширенные вены, что бы избежать неприятных последствий. Так же баночный массаж может быть болезненным и даже оставить синяки.

Вакуумный массаж очень хорошо помогает вывести из тканей лишнюю воду и значительно ускоряет обмен веществ. Но добиться хорошего результата можно при регулярном применении. Вы заметите, что кожа в местах воздействия становится упругой, гладкой и эластичной.

Более подробно об баночном массаже прочитайте в статье: Баночный массаж от целлюлита

При регулярном применении домашних средств от целлюлита, уже через 2 месяца вы забудете о том, что у вас была эта проблема. Главное, будьте настойчивее, и целлюлит отступит!

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.