Прополис лечебные свойства, рецепты

С давних пор для лечения самых различных заболеваний с большим успехом применялся прополис. Пропо́лис -это пчелиный клей, уза.

Так называют смолистое вещество, которое может иметь различные оттенки цветов: от коричневого до тёмно-зелёного. Сразу после сбора довольно мягкий, но при длительном хранении после загустения становится твёрдым, но хрупким как канифоль. Этим веществом пчёлы замазывают щели, дезинфицируют ячейки сот перед засевом яиц маткой, регулируют ширину летка в соответствие с погодой. А если в улей залезет небольшое животное, например мышь и пчёлы не могут от неё избавиться, то они используют прополис для мумификации трупа, что предотвращает его разложение.

О происхождении прополиса есть два противоположных мнения. Одни авторы утверждают, что это смолистое вещество с весенних почек и листьев деревьев, другие придерживаются теории, что это смолистый остаток от первой фазы переваривания пчёлами цветочной пыльцы. Пчеловоды приспособили для сбора прополиса специальные решётки или просто соскабливают его с рамок и стенок. За сезон можно собрать 50—150 г прополиса с одного улья.

Затем собранный прополис переплавляют на водяной бане и процеживают для отделения механических примесей. Свойства прополиса при нагревании почти не изменяются. Плавится прополис при температуре 80—104 °C, а при охлаждении ниже 15 °C становится очень хрупким. Растворить его можно в воде при медленном нагревании, спирте, нашатыре или уксусной эссенции.

Химический состав прополиса хорошо изучен

Состав прополиса может быть очень разным, в зависимости от времени и места сбора. В прополисе удалось выделить более 200 соединений, относящимся к 16 классам органических веществ. Особое место среди них занимают низкомолекулярные циклические вещества: полифенолы, спирты, альдегиды.

Наиболее часто прополис имеет такой состав:

  1. 50 % смолы, которая состоит из флавоноидов, ароматических кислот и их эфиров, Особое лечебное значение имеют флавоноиды, которые представлены пятью соединениями: апигенином, акацетином, кемпферолом, кемпферидом и эрманином..
  2. 30 % воска (жирные кислоты, спирты и их эфиры),
  3. 10 % эфирного и ароматического масел,
  4. 5 % цветочной пыльцы, состоящей в основном из свободных аминокислот и белков. Это такие аминокислоты: аланин, β-аланин, α(δ)-аминомасляная кислота, аргинин,аспарагин, аспарагиновая кислота, валин, гидроксипролин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, изолейцин,лизин, лейцин, метионин, орнитин, пироглутаминовая кислота, пролин, саркозин, серин, тирозин, треонин,триптофан, фенилаланин, цистин и цистеин. И очень важно, что многие из них являются незаменимыми, которые в организме человека не вырабатываются.
  5. 5 % самых различных веществ: минералов, кетонов, лактонов,хинонов, стероидов, витаминов и сахаров.При этом нужно отметить, что прополис содержит почти все макро и микроэлементы, необходимые человеку: магний, калий, натрий, железо, цинк,марганец, медь, кобальт, фосфор, серу, сурьму, алюминий, хром, селен, кремний, стронций, титан, ванадий, олово ифтор. Но в самом большом количестве обнаружен кальций, минерал очень необходимый для нормальной работы организма человека.
  6. Богат прополис и на витамины, которые в основном представлены группой B (В1, В2, В6), но так же присутствуют и витамины A, С, Е, Н , Р.
  7. В результате последних исследований обнаружены вещества с противомикробным действием о существовании, которых раньше не было известно ничего: эфирные масла, противогрибковое вещество пиноцембрин или действующий подобным образом кофейнокислый эфир.

Благодаря такому уникальному составу прополис обладает антимикробным и противоспалительным действием и другими лекарственными свойствами. Но не смотря на это применять прополис для лечения нужно очень осторожно так как он обладает сильными аллергенными свойства и даже может являться причиной контактных дерматитов, так как имеет в составе сильные синтезаторы (эфиры кофеиновой кислоты). После исследования в Медицинской Академии в Кракове был запатентован способ получения экстракта прополиса, который является чистой субстанцией биочастиц – ЭЗП (зталоковый экстракт прополиса).

С давних пор очень широко применяется прополис в народной медицине. Из прополиса изготавливали мази, настойки. экстракты на спирту и воде. В народной медицине прополис применяется при:

  1. лечении полости рта, дёсен, зубов (полоскание и накладывание пластинок с прополисом);
  2. повреждениях слизистой желудка, кишечника и пищевод (препараты с прополисом при этих заболеваниях принимают внутрь)
  3. лечение синусита, закапывание и полоскание полости носа,
    воспалении среднего уха -отите ( закапывают растворы на растительном масле или водные);
  4. для лечения экземы и других заболеваний кожи и пролежней, нарывов, фурункулов (мази и настойки для обработки кожи)
  5. лечении ран, ожогов, обморожений — в виде аппликаций цельного прополиса или смоченными салфетками на место повреждения;
  6. травмах и ожогах глаз и улучшения зрения— закапывают водный раствор.
    как регулятор нервной системы, для улучшения самочувствия, памяти и общего физического состояния при
  7. лечении людей преклонного возраста. После месячного курса лечения экстрактом прополиса возросла способность запоминания у 80-летних пациентов.
  8. тяжелых заболеваниях как альтернатива сульфаниломидам и другим антибиотикам.

Лучше всего для приготовления препаратов использовать прополис, приобретенный у пасечника или на рынке. Рецептов таких препаратов очень много.

Это: мази, прополис настоянный на молоке, воде, спирте или спирто-водная эмульсия

Прополис на молоке

Используется для лечения детей, пожилых и очень ослабленных после болезни людей и при длительных курсах в целях профилактики и лечения хронических заболеваний. Такой препарат чаще всего применяется при астме, бронхите и депрессиях и сильном истощении.
Приготовить такой настой прополиса на молоке очень просто. Нужно 1 л молока нагреть до кипения и добавить 50-100 г тщательно измельченного прополиса. Перед тем как прополис измельчать его нужно поместить на 30 минут в морозильник. После этого он становится хрупким. Затем нужно мешать раствор 10 мин. деревянной ложкой до полного растворения прополиса, профильтровать через четыре слоя марли и перелить в банку. После остывания на поверхности молока образуется слой воска, который его нужно осторожно удалить. Хранить можно не долго и только в холодильнике. Принимать 2-3 раза в сутки по 1 столовой ложке через полчаса-час после еды.

Прополис на спирту

Используется в основном как основа различных лекарственных препаратов. Можно применять при нарывах, гнойных ранах, пролежнях, воспалениях горла и ушей, простуде как самостоятельное лекарство или разведённым в воде.
Для получения 20%-ного раствора к 0,5 л 95%-ного спирта добавить 100 г измельченного прополиса. Эту смесь нужно залить в бутылку из темного стекла и плотно закрыть пробкой. Выдерживают 10-14 дней в теплом и темном месте, каждый день взбалтывая по несколько раз. При этом жидкость окрасится в коричнево-золотистый цвет, приобретёт смоляной запах, а на дне сосуда появится осадок из органических компонентов прополиса. Потом нужно раствор профильтровать и перелить в бутылку из темного стекла.
Такая настойка очень хорошо лечит ангину. Принимать по 30-40 капель после еды 3-4 раза в день. Перед каждым приёмом настойки прополиса нужно прополоскать горло отваром шалфея, ромашки, зверобоя. Капли нужно хорошо смешать со слюной и медленно проглотить – потом не есть и не пить в течение 1-2 часов.

Прополисная спирто-водная эмульсия

Применяется при лечении высыпаний на коже, простуды, гнойных ран , воспалении слизистых оболочек, катарах верхних дыхательных путей. Так же употребляют для компрессов.

Для приготовления 0,2%-кого раствора необходимо смешать 10 мл спиртового раствора прополиса (20%) с 60 мл кипяченой холодной воды. Раствор приобретёт молочно-кремовый цвет.

При простуде и  воспалении слизистых оболочек по несколько раз в день по 3-4 капли спирто-водного раствора нужно закапывать в нос для улучшения дыхания.

Лечение препаратами с прополисом

Лечение ран, ожогов, пролежней, обморожений и венозных узлов.

При различного ожогах, обморожениях, ранах, нарывах, геморрое, пролежнях, венозных узлах применяют наружно мазь с прополисом.

15% прополисная мазь накладывается на пораженный участок, такая мазь стимулирует регенерацию ткани в ране. Для лечения ожогов 2 степени применяют 10% прополисную мазь. Повязка из 2-4 слоев марли пропитывается мазью и накладывается на рану. Или смазывать 2 раза в день тонким слоем больные места и прикрывать сверху 4-слойной марлей или бинтом. Перевязки малоболезненны, мазь дает обезболивающий эффект. Для лечения ран, ссадин, порезов используют 20% прополисную мазь.

Мазь из прополиса

Для приготовления мази (10-15%) нужно 70 г вазелина, 20 г ланолина разогреть в эмалированной посуде, добавить 10-15 г измельчённого прополиса и поставить разогревать на водяную баню с горячей водой на 10 мин, постоянно перемешивая деревянной ложкой. Процедить через двойную марлю в стеклянную посуду. После того как мазь загустеет, она готова к употреблению. Очень хорошо такая мазь борется с пролежнями, которые часто бывают у лежачих больных.

Так же при венозных узлах на голени, стопе с нарывами можно использовать спиртовые настои прополиса. Куски льняной ткани пропитывают 20%-ном спиртовом раствором прополиса, затем в стерильных условиях сушат. Прикладывают к ранам, предварительно промыв их 0,2%-ным водным раствором прополиса. Сверху накладывают бинт. Можно применять также прополисные суспензии. Выздоровление может наступить через 3-10 недель.
Таким же способом можно лечить послеоперационные фистулы. Лечение препаратами прополиса может продолжаться месяц. В этом случае так же можно использовать спиртовые растворы, прополисные суспензии и мази. И обязатель сочетать с приёмом внутрь капель прополиса с отваром из льняного семени.
Лечение заболеваний суставов прополисом.

Так же мазь с прополисом в комплексе с препаратами, которые принимают внутрь принимают для лечения суставов для восстановления костной и хрящевой ткани. При этом суставы насыщаются солями кальция и фосфора, а воспалительные процессы исчезают. Побочных эффектов обычно при лечении препаратами прополиса не наблюдается если нет аллергии на компоненты, которые могут вызвать раздражение кожи.

Применение прополиса при язвенной болезни желудка

При лечении застарелых язв желудка и двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами – нужно применять капли прополиса на отварах льняного семени. Боли могут исчезнуть непосредственно после применения лекарства. Полное выздоровление наступит только после 3-5-недельного курса. Ремиссия после такого лечения может быть очень длительной -может и годами.

Так же Используют для лечения 20-процентную настойку прополиса. Но начинать лечение лучше с 5-10-процентной, что бы избежать усиления болей в желудке, которое могут вызвать концентрированные препараты. И только после того когда убедитесь, что переносимость хорошая можно переходить к лечению 20-30-процентной настойкой. Прополис покрывает язву защитной пленкой, которая оказывает противовоспалительное действие, снижает повышенную кислотность желудочного сока, способствует снятию спазмов, заживляющее действует на язву и улучшает желчеотделение. Доза прополисной настойки 40-60 капель в 1/4 стакана воды 3 раза в день за 1,5 ч до еды.
Есть положительный опыт применения и прополисного масла, которое принимают внутрь по одной чайной ложке на подогретом молоке, три раза в день за 1-1.5 часа до еды. Но нужно отметить, что применение прополисного масла противопоказано при заболеваниях печени.

Лечение прополисом хронического простатита.

Прополис очень эффективно лечит хронический простатит, благодаря антибактериальным, анестезирующим, противовоспалительным, рассасывающим свойством. Для лечения используют суппозитарии из экстракта прополиса, полученного путем выпаривания (40г. прополиса в 200 мл. 96% спирта). Делают смесь из экстракта прополиса 0.1 г и масла -какао 2г и изготавливаются свечи. Для лечения простатита такую свечку вводят в прямую кишку 1 раз в сутки в вечернее время. Лечение проводят 2-3 курса по 30 дней. Между курсами делают перерыв 30 дней.

Прополис при лечении ожогов глаз, язв роговицы, микробных и вирусных кератитов, конъюнктивитах

Применяется 0,3-2-процентные водные растворы прополиса, 30-50-процентный раствор меда, 5-процентную прополисную мазь на сурочьем жире или вазелиновом масле. Уже через 1-3 дня от начала лечения уменьшаются боль, слезотечение, светобоязнь; язвы очищаются от гноя. Их заживление наблюдается на 10-12-й день.

Лечение прополисом при парадонтозе

Прополис дает хороший результат: он оказывают не только бактерицидное, но и стимулирующее действие на ткань десен, восстанавливают ее.
Хороший эффект отмечен при использовании аппликаций с 4-процентной настойкой прополиса на поверхность шейки и корня зуба при одновременном приеме внутрь по 30-40 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса 3 раза в день и 1/2-2/3 чайной ложки цветочной пыльцы 2-3 раза в день.

Лечение прополисом при туберкулезе

При лечении прополисом эффект отмечается даже в тех случаях, когда обычная терапия не дает положительных результатов, причем не только при туберкулезе легких и бронхов, но и при туберкулезе лимфатических узлов, почек, кишечника и т.д. Весьма действенна прополисная вода в виде аэрозоля. Применяют как прополисную воду, так и прополисное масло, спиртовые настойки и экстракты.

Применяют прополисную воду по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за час до еды при туберкулезе легких. Курс лечения — до 4-10 мес. Через каждые 2 мес. делают перерыв на 2 недели.
При этом уже через 7-10 дней больные отмечают уменьшение кашля, снижение температуры, улучшение аппетита, нормализацию сна и т.п.
При лечении прополисным маслом сначала следует принимать 10-процентной концентрации. Если оно хорошо переносится, то можно заменить его 15-процентным. Дозировка — 10-15 г; 2-3 раза в день принимают с теплым молоком за 1-1,5 ч до еды. Можно применять такой метод лечения не только при туберкулезе легких, но и при других болезнях легких и бронхов, при хроническом тонзиллите, ангине и т.д.

Прополис и болезни уха, горла, носа

При фурункулах слухового прохода используют марлевые тампоны с 15-20-процентной прополисной мазью. Такие тампоны ускоряют процесс созревания фурункула. Их вводят до вскрытия очага нагноения. Воспалительние проходит через 3-4 дня.
При мокнущей экземе ушной раковины слуховой проход и ушную раковину очищают от слущенного эпидермиса и воспалительных выделений, затем смазывают 15-20-процентным спиртовым экстрактом прополиса и после этого покрывают тонким слоем 10-процентной прополисной мази. Через 2-3 дня наступает заживление пораженных участков кожи.

Для лечения острого воспаления среднего уха рекомендуют 5-10-процентный экстракт или настойку прополиса, смешанные с его масляной вытяжкой в соотношении 1:4 (закапывают в ухо).

При хроническом гнойном воспалении среднего уха ежедневно удаляют ватным тампоном гнойные выделения, затем вкладывают в слуховой проход турунды с 20-30-процентным спиртовым экстрактом прополиса в смеси с растительным маслом (1:4). Марлевый тампон пропитывают полученной масляно-спиртовой эмульсией и ежедневно на ночь вводят в слуховой проход в течение 2-3 недель. Это приводит к затуханию гнойного процесса и устранению воспаления. Процесс считается устранённым, если полость уха становится сухой и в течение месяца по окончании лечения нет выделений. Курс лечения 10-15 процедур (в зависимости от тяжести заболевания). Это способствует рассасыванию спаек, частичному восстановлению подвижности барабанных перепонок, что обусловливает улучшение слуха.

При лечении неврита слухового нерва ушную раковину оттягивают назад и вверх и в слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную смесью настойки прополиса с его масляной вытяжкой.

При тугоухости эффективна 30-40-процентная настойка прополиса в смеси с растительным маслом (1:4), если она не является следствием недоразвития органа слуха и полной гибели специфической ткани в улитке или стволе нерва. Препарат взбалтывают, чтобы получилась однородная масляно-спиртовая эмульсия, пропитывают ею турунды и вводят глубоко в слуховой проход так, чтобы они достигали барабанной перепонки (детям эту процедуру делают ежедневно на ночь на 10-12 ч, взрослым — на 24 ч). Улучшение слуха отмечается уже через 6-8 процедур, а наибольшего эффекта можно достигнуть после проведения 15-20 процедур.

Прополис при геморрое

Хронические венозные узлы на заднем проходе, с периодическим кровотечением можно лечить прополисной мазью, дополняя лечение введением свечек из масла-какао. Облегчение наступает сразу же после применения лекарств, а излечение – через 1-3 недели,

Прополис при эрозии шейки матки

Можно лечить и эрозию шейки матки, даже не заживающую несколько лет. Лечение проводится гранулами из прополиса на масле-какао. Через 10-14 дней лечения произойдёт заживление ран, уменьшится степень бактериологического загрязнения.

Лечение прополисом стоматита и язв во рту другого происхождения.

Гнойные язвы полости рта после облучения при стоматите можно лечить сначала полосканием эмульсией прополиса, а затем смазывать с помощью тампона эмульсией. Полное выздоровление должно наступить через 6 недель.

Угри, околоногтевые воспаления, грибковые заболевания успешно лечили спиртовыми растворами и мазями.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.