Лечение банками. Как правильно поставить банки

Как правильно ставить банки? В европейской медицине есть строгие правила постановки вакуумных банок. Которые не рекомендуется нарушать.

Но как вы дальше увидите эти правила лечения вакуумными банками совсем иные в восточной медицине. Но пока остановимся на технике установки вакуумных банок более привычной и признанной для нас европейцев.

Если вы решили проводить такую процедуру дома сами то предварительно следует ознакомиться с техникой постановки банок и приготовить всё необходимое.

Установка банок с вакуумным баллоном чаще всего не вызывает вопросов. При этом надо регулировать степень всасывания, что бы не получить неприятных осложнений. А вакуумное лечение при помощи стеклянных банок требует предварительной подготовки и соблюдения правил.

Для проведения этой процедуры, кроме маленьких специальных стеклянных банок вам понадобятся:

  • ящик для банок
  • вазелин,
  • легко воспламеняющиеся средства (спирт, эфир, одеколон)
  • пинцет,металлическая палочка, пинцет,
  • вата,
  • полотенце.

Для взрослых берется 10-15 банок, которые устанавливают на 15-20 минут, согласно переносимости человеком этой процедуры.

В нашей практике вакуумные банки устанавливают обычно в лежачем положение на животе.

Перед процедурой необходимо вымыть банки теплой водой или протереть спиртом. Проверить, целы ли края банок, что бы избежать травмирования кожи.

Перед процедурой необходимо смазать кожу вазелином. Затем небольшой кусочек ваты нужно плотно намотать на металлическую палочку или можно применить ножницы или пинцет. После этого вату, закреплённую таким образом обильно смочить спиртом или эфиром и немного отжать, чтобы предотвратить ожог кожи.

80117f4756916ca23c2592c1c00f7770.jpgЗатем взять банку в руку и быстрыми круговыми движениями, прожечь её внутри. После этого надо достаточно быстро приложить к коже банку всей окружностью, чтобы воздух не смог попасть в полость банки после того, как она была нагрета. Благодаря тому, что внутри банки образуется вакуум, она должна плотно присасаться к коже. Так необходимо поступить со всеми банками, ставя их в те места, которые рекомендуются при тех или иных заболеваниях.

Обычно, ставят вакуумные банки на те места, где отсутствуют выступающие костные выступы, на участки тела, богатые мышечной тканью и жировыми отложениями.

После того как все банки установлены, больного нужно тепло укутать. Во время процедуры,До снятия банок необходимо лежать спокойно и не двигаться.

После истечения необходимого времени банки снимают. Для этого нужно немного отклонить банку в сторону одной рукой, а другой надавливать на кожу, находящуюся у края банки. Через образовавшееся отверстие между кожей и банкой внутрь её попадает воздух и она легко сама отпадает.

После проведения процедуры с вакуумными банками необходимо вытереть с кожи полотенцем остатки вазелина, желательно тепло укутать больного и оставить лежать на 30 минут.

Банки хорошо протереть и уложить в ящик, где хранятся спирт, спички и вазелин.

Банки рекомендуется ставить через день, чередуя их с горчичниками или другими прогревающими процедурами. При следующем лечении вакуумными банками необходимо постараться располагать их на новых местах, где нет тёмных пятен, образовавшихся после установки банок.

При этом надо учитывать, что Нельзя ставить банки на молочные железы у женщин, на область сердца, лопатки, на участки поврежденной кожи. Если у больного имеется значительный волосяной покров, его бреют, а кожу моют теплой водой. Если банки поставлены правильно, на коже появляются бурые кровоподтеки, которые постепенно рассасываются.

Чаще всего банки используются при лечении воспалительных процессах в органах грудной клетки (бронхиты, пневмонии), межреберных невралгиях, радикулитах, миозитах.

Как правильно поставить банки показано в видео:

Обычно банки ставят на спину, поясницу и спереди справа на грудную клетку.

Но в народной медицине знахари банки применяли при лечении самых различных заболеваний. Не только органов дыхания и миозита.
Считалось, что с помощью банок можно вывести наружу опухоль, лежащую в глубине, чтобы она стала доступна лечению. Или переместить опухоль на менее важный орган, лежащий по соседству. Улучшить работу больного органа путём привлечения крови и нагревания. Часто банки применяли при смещении органа со своего места, например, при грыже. Так же лечение вакуумными банками совмещали с кровопусканием.

Но в наше время спектр лечения вакуумными банками намного сократился. Чего нельзя сказать про восточную медицину. Здесь лечение вакуумными банками очень распространено во многих странах. И все забытые и отвергнутые методы европейской медициной широко используются.

Но есть врачи, которые не забыли метод лечения вакуумными банками и с применяют его с большим успехом. Например при  заболевании позвоночника: остеохондрозе,  грыжах. Используя методы китайской медицины:

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.