Связь позвоночника с заболеваниями и психологическими проблемами

Мир, в котором мы живём создан по принципу соотношения причин и следствий. Таким же законам подчиняется и наш организм. Все процессы в нём взаимосвязаны и одновременно зависят от внешних изменений.

И любые проблемы возникающие в одной из этих сфер воздействия могут вызвать заболевание. Например, переохлаждение приводит к простудным заболеваниях, нервный стресс может вызвать разлад во всём организме, травма и заболевания позвоночника неминуемо скажутся на работе всех систем и органов.

С древних времён в медицине разных стран в развитии заболеваний особое место отводят позвоночнику. Принято считать, что все заболевания так или иначе связаны с проблемами позвоночника. Так Гиппократ, известный как основатель всей современной медицины, утверждал: «Если заболеваний много, значит проблема одна — позвоночник».

Ко всем внутренним органам от спинного мозга идут нервные волокна, которые регулируют их нормальное функционирование и работу. И все проблемы с позвоночником: остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие могут вызвать самые различные симптомы, начиная от головной боли, заканчивая болью в области желудка или в области сердца.

При таких болезнях как хронический панкреатит, холецистит, бронхит и другие заболевания всегда прослеживается параллель с нарушениями в позвоночнике.

Так же в современной медицине, практически никогда не выявляют связи между эмоциональными травмами, изменением настроения, негативными жизненными установками и возникающими проблемами как с позвоночником, так и с другими заболеваниями. А у нас в организме всё взаимосвязано.

Наличие проблем со здоровьем приводит к угнетённому психическому состоянию и наоборот нервные стрессы неминуемо сказываются на состоянии всего организма, вызывая самые различные заболевания.

Можно привести такой наглядный пример, при проблемах в позвоночнике на уровне С4-С5-С7(шейный отдел) нарушается работа щитовидной железы, уменьшается или увеличивается её секреторная функция, что приводит к нарушению работы всего организма.
Но причина может быть не только в изменениях в позвоночнике, но и стрессах, которые вызвали такие проблемы. Перенесённые трагедии связанные с утратой любимых, родственников, страх, унижение, не выплаканные слёзы. Не даром вырастающий горбик на этом месте позвоночника так и называется “вдовий горбик”.

Лучше понять такую взаимосвязь между проблемами с позвоночником, заболеваниями органов и психическими и эмоциольными проблемами поможет такая таблица:

Проблемы с шейными позвонками:

С-1

Последствия смещения атланта: частые головные боли, не мотивированная нервозность, повышенное артериальное давление, мигрени, бессонница.

Психические и эмоциональные проблемы, которые могут как вызывать такие проблемы, так и быть следствием их: неудовлетворённость жизнью, низкая самооценка, ощущение, что недостаточно хороши, внутренние противоречия, зависимость от мнения окружающих: “что скажут соседи?” Постоянное замешательство и смущение.

С-2

Проблемы с аксисом: снижение зрения, заболевания глаз, возможны различные аллергии, снижение слуха, обмороки.

Психологические проблемы: отрицание всего: мудрости, знаний и возможности понимать и даже собственной духовности. Отсутствует равновесие в жизни: нерешительность, негодование, возмущение, чувство обиды и вины.

С-3
Проблемы с третьим шейным позвонком: невралгии, невриты, угри.

Вызвать такую проблему может не правильное психологическое поведение: принятие на себя ответственности и вины за других, откусываете больше, чем можете проглотить. И следствием смещением этого позвонка могут быть постоянное ощущение вины, нерешительность, начинаете сами себя мучить и изводить.

C-4

Проблемы с четвёртым шейным позвонком могут быть связаны с нарушением слуха, увеличенными аденоидами.

Вызывать могут эмоциональные проблемы: подавленный гнев, горечь, скрываемые чувства, невыплаканные слёзы.

С-5

Пятый шейный позвонок связывают с проблемами в горле: тонзиллит, ларингит

Психологические проблемы, которые сопутствуют таким изменениям: боязнь выразить себя, отрицание добра, тяжёлая ноша проблем и непонимания. А запускают такие отклонения неадекватное отношение окружающих: насмешки, страх и унижение.

С-6

Смещение шестого шейного позвонка может проявлять себя как боль в шее, в плечах, в затылке

Но вы и сами можете своим неправильным поведением спровоцировать такие изменения: слишком стараетесь контролировать и подчинять других, полное отсутствие гибкости в поведении. Но возникают такие же проблемы когда вам приходится защищаться от психического давления других, сопротивляться. При этом происходит перегрузка вашей психики. ноша становится непомерной.

С-7

Изменения в седьмом шейном позвонке напрямую связаны с работой щитовидной железы: могут появиться самые различные заболевания: от гипотиреоза до появления узлов, опухолей, кист. Так же нарушается подвижность в плечах и локтях.

Психические проблемы: замешательство в жизни, чувство беспомощности и зависимости. Вызывает не достаточно активная жизненная позиция: отсутствие желания и способности достичь чего – то.

ГРУДНЫЕ:

Т-1

Смещение в первого грудного позвонка напрямую связано с проблемами органов дыхания: астма, кашель. Другая проблема проявляется в суставах: боли в руках и ладонях.

Психологические проблемы, которые могут вызывать такие изменения: слишком много того, с чем необходимо справляться, ощущение неспособностью управлять всеми процессами. Приводит к этому и ваше неправильное отношение к жизни: отстранение, закрывание себя от жизни, от проблем, которые могут возникнуть.

Т-2
Второй грудной позвонок связан с работой сердца: аритмии, боли за грудиной, ишемическая. болезнь

Спровоцировать можете сами своим нежелание чувствовать боли другого своим сердцем. А посторонние усугублят такие проблемы нанося вам незаслуженные обиды, причиняя боль, душевные раны. Здесь надо искать компромисс.

Т-3

Нарушения в третьем грудном позвонке связаны как с ослаблением иммунитета так и и органами дыхания. И заболевания соответствующие: бронхиты, астма, плевриты, пневмонии

Психологические проблемы, которые вызывают такие проблемы очень серьёзные: старые глубокие дущевные раны. Но и вы сами своим поведением можете способствовать проявлению таких заболеваний, если в душе у вас полный хаос, не можете определиться в жизни, испытываете проблемы в общении.

Т-4
Четвёртый грудной позвонок связан с работой печени и желчного пузыря: камни в желчном пузыре, желтуха, нарушение усвоения жиров.

И эти проблемы имеют психическую подоплёку: часто осуждаете других, обвиняете, даже приговариваете призывая к ответу, приписывая им ошибки и различные грехи. Такое же непоколебимое отношение и к своим ошибкам вызывает сбой в работе пищеварения и печени.
Т-5

При проблемах с пятым грудным позвонком возникают изменения похожие на проблемы с четвёртым: расстройство работы печени, желтуха. Но присоединяется ещё такая серьёзная беда как нарушение свертываемости крови.

И это тоже может быть результатом эмоциональных проблем: слишком зажали себя, создали запруду для эмоций. Возникают и при угнетённом психическом состоянии, когда нет возможности излить свою ярость, приходится излишне сдерживать себя или наоборот сознательный отказ проявлении своих негативных чувств, которые клокочут и сжигают вас изнутри.

Т-6

Шестой позвонок тоже регулирует работу ЖКТ и проблемы с ним проводят к таким заболеваниям: гастриты, язвы, нарушения пищеварения.

Психические проблемы возникают часто по вине родственников и окружающих: накопленные негативные эмоции плохого отношения к человеку. Следствием этого возникает страх будущего, постоянное беспокойство, отсутствие любви к себе, разочарование в жизни.

Т-7

При смещение седьмого грудного позвонка к проблемам с пищеварением добавляется диабет и нарушение слуха.

И опять эмоциональные проблемами прошлого, которые не хотите отпустить и забыть приносят негативные последствия в работе органов, связанных с седьмым грудным позвонком. Это так же приводит к угнетённому состоянию, отказу наслаждаться жизнью.

Т-8

Восьмой грудной позвонок: расстройство пищеварения, икота, нарушение дыхания

Психологическая проблема связанная с этими проблемами: Навязчивая идея о неудаче, даже сопротивление своему благу, не желание что-то менять к лучшему.

Т-9

Смещение девятого грудного позвонка связаны с аллергическими реакциями, ослаблением иммунной системы
Часто сочетается у людей, которые ощущают себя жертвой, необоснованное ощущение полной своей беспомощности в жизни, не возможности подняться по лестнице жизни. Обвинения во всех проблемах только других, отказ от сопротивления.

Т-10

Десятый грудной позвонок напрямую связан с почками: болезни почек, усталость, слабость.

Могут вызывать сильные психологические проблемы: полный отказ взять ответственность за свою жизнь на себя. Патологическая потребность быть жертвой: “это всё только ваша вина”.

Т-11

Одиннадцатый как и десятый грудной позвонок регулирует тоже работу почек. Но проблемы уже более глубокие: расстройство мочеиспускания, хронические заболевания почек.

И психические проблемы углубляются: Низкое мнение о себе. И как следствие страх перед установлением взаимоотношений с другими людьми.

Т-12

Смещение двенадцатого грудного позвонка затрагивают и работу ЖКТ и половых органов: нарушения пищеварения, заболевания женских половых органов, бесплодие.

Эмоциональные и психологические проблемы тяжёлые: отрицание права на жизнь
любовь, счастье. Постоянное чувство опасности, ненадёжности всех и вся.

ПОЯСНИЧНЫЕ:

L-1

Первый поясничный позвонок контролирует работу кишечника: грыжи, запоры, колит, диарея

Психологические проблемы связаны с отсутствие чувства безопасности. Но и одновременно это плач по отсутствию любви и осознание своего одиночества.

L-2

Смещение второго поясничного позвонка вызывают такие проблемы: аппендикс, кишечные колики, боли в бедре и паху

Это может быть результатом полученных психологических трав в детстве, которые нельзя ни забыть, ни простить. Или проблем в настоящем, когда находитесь в тяжёлой ситуации и не видите выхода.

L-3

Третий поясничный позвонок регулирует как работу мочевого пузыря (расстройства мочевого пузыря), так и органы половой сферы ( импотенция). Так же могут возникать боли в суставов, боли в коленях.

Это результат психологических травм: сексуального оскорбления, плохого обращения на почве секса. Возникает и при постоянном чувстве вины или даже ненависти к себе.

L-4

Проблемы с четвёртым поясничным позвонком вызывают такие проблемы: боли в голенях, стопах, ишиас, люмбаго, нарушения мочеиспускания

Психологические проблемы: отрицание сексуальности, отказ от секса. Часто это связано с отсутствием финансовой стабильности, страхом за карьеру.

L-5

Пятый поясничный позвонок связан с такими проблемами: отеки, боли в лодыжках, плоскостопие

Психологические проблемы разнообразные: отсутствие чувства безопасности, трудность при общении. Полная неспособность принять наслаждение жизнью. Сдерживаемые и нагнетаемые злость, гнев.

КРЕСТЕЦ. Возникают боли в крестце

Проблемы эмоциональные: старый, неподатливый гнев. Отсутствие эмоциональной силы, мощи.

КОПЧИК.

При травмированном копчике возникают: геморрой, нарушение функции тазовых органов.

Психологические проблемы: отсутствие равновесия в жизни, не пережитые старые обиды и оскорбления. Но можете и сами провоцировать возникновение проблем со здоровьем: постоянно обвиняя себя в чём-либо, упорствование и не желание подходить к жизни более гибко.

Из этого перечня проблем видно какие изменения в позвоночнике влияют не только на работу органов, но и на психическое состояние. Но не надо забывать, что существует и обратная связь, когда заболевания органов или психологические или эмоциональные проблемы приводят к нарушениям в позвоночнике. Связь то двухсторонняя.

На этом основаны принципы лечения организма. Избавясь от проблем с позвоночником вы одновременно улучшаете состояние своего организма как психическое так и физическое.
А убирая эмоциональные проблемы восстанавливаете позвоночник. Как это сделать покажем в следующих статьях.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.