Полезные свойства золотого уса и применение в народной медицине

Каллизия душистая, которую чаще называют «золотой ус» или домашним женьшенем, получила большое распространение в народной медицине.

Растение было завезено в Россию еще в 1890 году. Но и до нашего времени в народной медицине препараты, созданные на его основе, применяются при лечении многих заболеваний: желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, а также при бронхиальной астме, легочных болезнях, аллергии, раке и др.

Полезные свойства

В ходе исследований, которые проводились в Америке и в Канаде, учёные установили, что в соке каллизии содержится большое количество биологически активных веществ, тормозящих развитие раковых клеток. В России изучением свойств золотого уса начали заниматься в начале 1980-х годов в Иркутском медицинском институте. Эти опыты подтвердили выводы зарубежных учёных, но и выявили побочные негативные действия этого растения. В некоторых случаях применение препаратов с каллизией может приводить к повреждению голосовых связок и аллергическим сыпям и отекам, но чаще всего у людей предрасположенных к аллергическим реакциям со сниженным иммунитетом.

Целебные свойства золотого уса обусловлены наличием в химическом составе флавоноидов и стероидов. Также большого содержания хрома, меди и железа.

Флавоноиды – биологически активные соединения, не токсичные для организма человека как при наружном, так и при внутреннем применении, активно действующие в сочетании с витамином С, поэтому их иногда называют витамином С2. В соке каллизии содержатся два вида флавоноидов: кверцетин и кемпферол.

Кемпферол вещество с противовоспалительными свойствами, которое способствует укреплению сосудов, действует тонизирующе, выводит из организма вредные вещества и является эффективным диуретиком. Применяется для лечения различных воспалительных заболеваний, при аллергии и нарушении работы мочевыделительной системы.

Кверцетин сильнейший антиоксидант. Применяется при аллергии, геморрагическом диатезе, ломкости капилляров, нефрите, ревматизме, а также при некоторых сердечнососудистых, глазных и даже инфекционных заболеваниях.

Стероиды, которые так же называют фитостеролами обладают эстрогенной активностью, а также антибактериальным, антисклеротическим и противоопухолевым действием. Фитостеролы эффективны при онкологических заболеваниях и применяются для лечения болезней простаты, эндокринной системы и при нарушении обмена веществ.

Применение золотого уса

Благодаря такому уникальному составу золотой ус эффективен при лечении различных инфекций. Так же это растение нормализует обмен веществ, укрепляет кровеносную и иммунную систему, выводит шлаки и может замедлить процессы старения. С большим успехом применяется при болезнях селезенки, желудочно-кишечных патологиях и проблемах желчного пузыря. Подавляет приступы бронхиальной астмы и борется с аллергическими реакциями, устраняя сыпь и зуд. Используют каллизию и при лечении онкологических заболеваний. Применяется при заболеваниях и травмах кожи (ранах и ожогах), так как способствует быстрому заживлению и восстановлению кожных покровов. Так же золотой ус применяют для лечения варикозов различной степени, при заболевании зубов и дёсен (пародонтоза и парадонтита), лактостаза и мастопатии, печеночной проблемы, ишемической болезни и заболевания Паркинсона.

Болезни эндокринных желез, геморрой, остеохондроз и ревматизм, анемия, малокровие, импотенции и спазмы сосудов – все это можно вылечить, пройдя лечебно-профилактический курс золотого уса. Полезен при наличии таких инфекций в организме: уреплазма, микоплазма, трихомонада.

Рецепты из золотого уса

Для лечения золотым усом используют разные части растения. Готовят настойки, мази, масла, отвары и настои, в соответствии с рецептом. Лечения проводят в соответствии с рекомендованными дозами и способами применения того или иного средства.

Масло из золотого уса

Для лечения кожных заболеваний применяют масло золотого уса. Этот препарат можно использовать и при заболевании суставов и пзвоночника: для растираний при артрозах, артритах и для всех видов массажа. Изготовить масло можно как из сока из листьев и стеблей, так и измельченных побегов растения.

Рецепт 1. Предварительно отжать сок от листьев и стебель. Полученный жмых высушить, измельчить, залить оливковым маслом и настоять 21 день. Масло процедить.

Рецепт 2. Можно сделать масло из цельного растения. Оно будет более эффективно. Измельченные усы или листья, или то и другое вместе залить растительным маслом, поставить в разогретую до 40 градусов духовку и томить в духовке в течение 8 ч.
Хранят препарат в тёмной стеклянной посуде в прохладном месте. Использовать для растираний и компрессов.

Мазь из золотого уса

Для основы мази можно использовать различные ингредиенты: детский крем, вазелин или нутряной жир.

Рецепт 1. Измельчить листья и стебли уса, растереть до однородной кашицы и смешать с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2:3.

Рецепт 2. Отжать из листьев и стеблей уса сок, смешать его с кремом, вазелином или жиром в соотношении 1:3.
Очень эффективна для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний, для растираний при артритах и артрозах.

Настойка, настой и отвар  из золотого уса

В зависимости от целей применения, настойку золотого уса можно изготавливать различной концентрации. Использовать можно как всю зелёную часть растения, так и только боковые побеги, разделенные суставчиками (коричнево-фиолетовые узлы) на отдельные колена.

Настойка получила очень широкое применение в народной медицине. Часто её используют для очищения организма от токсинов и шлаков, а также для лечения заболеваний: панкреатита, диабета, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, остеохондроза, ушибов, послеоперационных спаек, полипов, фибром, миом и заболеваний дыхательной системы.

Как приготовить настойку из золотого уса

Рецепт 1. Необходимо залить 1 л качественной водки 35-50 мелко измельченных колен уса. Настаивать в течение 2-х недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить и можно применять для лечения.
Рецепт 2. Залить хорошей водкой боковые измельченные стебли и листья растения. Настаивать в течение 2-х недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить.

Как приготовить настой из золотого уса.

Рецепт 1. Залить 1 лист длинной или несколько колен боковых отростков не менее 20 см 1 л кипящей воды и настаивать 24 ч. Процедить.
Рецепт 2. 1 лист измельчить, залить кипятком в термосе и настоять в течение 6 ч. Настой процедить.

Как приготовить отвар из золотого уса

Рецепт 1. Предварительно измельченные листья и стебли залить холодной водой, довести до кипения (но не кипятить) и оставить на 6-7 ч. Процедить.
Рецепт 2. Измельченные 25-35 коленцев залить горячей водой, довести до кипения и оставить на 12 ч. Процедить.
Все препараты из золотого уса: масло, мазь, отвар, настойку и настой нужно хранить в стеклянной посуде в прохладном месте.

Лечение золотым усом заболеваний

Для укрепления иммунитета. Возьмите 2 отростка длинной 15 см,измельчите, залейте 1,5 л 70%-ного спирта. Препарат нужно настаивать 2 недели в комнате в тёплом месте. Затем процедить. Принимать от 10 до 25 капель на 30 мл воды. Дозу подберите сами в соответствии с вашим самочувствием. Пить 2 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения- 1,5 месяца. После перерыва в 10 дней, и курс можно повторить. При сильно ослабленном организме, дозу можно увеличить до 35 капель и пить 3 раза в день в течении 52 дней, затем перерыв 10 дней, курс повторить 4 раза.

При первых признаках гриппа применяют масло из золотого уса для полосканий горла. В 1/2 стакана теплой воды и добавляют 3 капли масла золотого уса.

Применяют масло золотого уса для растираний, что бы снизить высокую температуру и облегчить мышечные боли. Для этого 2 капли масла разводят в 1 ст. ложке масла жожоба и смазывают область за ушами, лоб, крылья носа и грудь 3-4 раза в день.

Очень эффективна для лечения гриппа смесь настоев эхинацеи и золотого уса (2 к 1), которую принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке за 40 мин. до еды.

При насморке закапывают в нос свежий сок алоэ (по 2 капли в каждую ноздрю). После закапывания крылья носа смазывают маслом золотого уса и массируют в течение 3-5 мин. Для лечения сильного насморка применяют паровые ингаляции с 2 каплями эвкалиптового масла и 3 каплями масла золотого уса.

При появлении первых симптомов герпеса к больному месту на 10 мин. рекомендуется приложить влажный лист или тампон, смоченный спиртовой настойкой золотого уса. Возникающие при герпесе язвочки 2 раза в день смазывают отваром или соком золотого уса, кроме того, быстрому заживлению язв способствует нанесение на пораженные участки мази, приготовленной из листьев каллизии. Мазь наносят 2 раза в день на 3-4 мин.

При бессоннице, головной боли и депрессии рекомендуется принимать ванны с добавлением смеси настоев мяты и золотого уса. Перед сном можно смазать виски маслом каллизии.

При стенокардии: возьмите один стебель вместе с листьями, не менее 40 см в длину измельчите и смешайте с мёдом 1:1. Принимать за 30 минут до еды 3 раза в день по одной столовой ложке.

При сильной зубной боли , каждые 30 мин. к щеке на 5 мин. прикладывают марлю, смоченную в горячем отваре или настое золотого уса. После компресса рот полощут теплой водой с добавлением соли и нескольких капель настойки каллизии. Или: 2-3 капели масла золотого уса втирают в десну у корня больного зуба, а затем прикладывают к нему на 10 мин. свежий лист растения или пасту, приготовленную из него.

Для укрепления десен: 1 ч. ложка ромашки, измельченный лист золотого уса, 2 стакана воды. Залить кипятком, настаивать 4 ч, затем процедить. Полоскать рот 2 два раза в день при кровоточивости и слабости десен (пародонтозе).

При радикулите. Вам понадобится лейкопластырь и кусочки листа золотого уса. На уровне талии найдите на спине у тазовых костей 2 симметричные активные точки, прощупав эту область. Они дадут вам об этом знать отчетливым болевым ощущением. С силой надавливайте на активные точки большими пальцами одновременно с 2-х сторон примерно 2 мин. После наклейте кусочки золотого уса на эти места и укутайтесь.

При диабете. Один лист длинной 20 см или 2 листа поменьше измельчить,залить 0,7л кипятка. Кипятить в эмалированной кастрюле 3-5 минут на слабом огне. Укутать, настаивать сутки. Готовый настой процедить, принимать в тёплом виде 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50-70 г в зависимости от веса больного.Отвар хранить при комнатной температуре, прикрыв салфеткой.

При ушибе взять 1 крупный лист золотого уса (не менее 20-ти см), измельчить, поместить в термос и залить кипятком. Дать настояться в течение суток. Настоем пропитать вату или мягкую тряпочку и делать согревающие компрессы. Или: растереть 1 крупный лист золотого уса до состояния кашицы и приложить к ушибленному месту. Перебинтовать, наложить сверху согревающую повязку. Оставить на ночь. Такое народное средство эффективно в первые сутки после получения ушиба.

При ожогах, обморожениях и укусах животных использовать свежеприготовленную кашицу из листьев и побегов золотого уса в виде компрессов. Получив кашицу, нужно выложить ее на бинт или марлевую салфетку. Помните: к ране нужно прикладывать не кашицу, а обратную сторону бинта или салфетки. Можно использовать и целые листья растения. Их надо тщательно промыть, обсушить и прибинтовать к пораженному месту. Менять повязку следует 2 раза в сутки.

Лечение алкогольной зависимости золотым усом

Для лечения алкоголизма золотой ус очень эффективен. Чаще всего для этого используют отвар и настой золотого уса. Применяют и спиртовую настойку с хорошими результатом, однако содержащийся в ней алкоголь не всегда благоприятно влияет на состояние больного.

Лечение алкоголизма проводят по следующей схеме: при использовании препарата прием настоя – 21 день, перерыв – 5 дней, прием отвара 21 день, перерыв 5 дней, и т. д. до полного выздоровления. Отвар пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Настой принимают по 1 десертной ложке 3-4 раза в день за 40 минут до еды. После первого курса лечения, то есть приема настоя, а затем отвара, дозировку препаратов начинают постепенно уменьшать.
Во время лечения больному нельзя принимать спиртосодержащие лекарства. При возникновении тяги к алкоголю однократно выпивают 2 столовые ложки настоя (лучше утром).

Золотой ус в косметологии.

Применяется как косметологическое средство при проблемах с кожей (крапивнице, прыщах и угрях) и волосами (облысение и выпадение).

Противопоказания

Золотой ус, благодаря своему составу, обладает уникальными лекарственными свойствами. Но неправильное его употребление, превышение доз и рецептов и при индивидуальной непереносимости может привести к негативному результату, в частности к повреждению голосовых связок и аллергическим отекам и сыпям. Поэтому применение всех препаратов, содержащих в основе душистую каллизию, должно строго оговариваться со специалистом.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.