Дуб, лекарственные свойства, рецепты

Другие названия: дуб английский, дуб черешчатый, стежар, нелинь.
Это мощное, очень выносливое лиственное дерево, с густой кроной. Дуб обыкновенный растет в лиственных и смешанных лесах, предпочитает влажные почвы.

Ни одно дерево не пользовалось у народов Европы такой любовью и почетом, как дуб. Славяне, древние греки, римляне считали его священным, поклонялись ему, приписывали чудодейственные свойства. Считалось, что дуб был дан богами людям как великий подарок. Без разрешения жрецов нельзя было срубить дуб, обломать ветку. В Греции дубовая ветка была символом силы, могущества, знатности. Дубовыми ветками награждали воинов, совершивших великие подвиги. Греки считали, что дуб появился на земле раньше других деревьев, и посвящали его богу света, наук и искусства Аполлону. Славяне же посвятили дуб Перуну. Под священными дубами у славян проходили собрания, судилища, свадебные обряды.
Дуб живет до 400-500 лет, отдельные деревья – до 1500-2000 лет, достигая 4 м в диаметре. Старейшему в Европе Стельмукскому дубу (находится в Литве) 2000 лет

ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ (Quercus robur L.) Листопадное дерево, достигающее 50 м высоты, семейства буковых (Fagaceae). Кора у старых деревьев (с 50-60 лет) буро-серая, трещиноватая, толщиной до 10 см, у молодых стволов и ветвей серебристо-серая, трещиноватая, у молодых побегов гладкая, оливково-бурая. Почки полушаровидные, светло-бурые, с ресничками по краям чешуй. Листья простые, очередные, продолговато-обратнояйцевидные, лопастные, с короткими черешками, голые, блестящие, зеленые с выступающими жилками и ясно выраженными ушками у основания. Цветки однополые, растение однодомное. Мужские в зеленовато-желтых длинных свисающих сережках, женские – красноватые, по одному или несколько на коротких цветоножках. Плоды – желуди, буровато-желтые с продолговатыми полосками и шипиком на верхушке, погружены в неглубокую чашевидную плюску. Размножение семенное; желуди разносятся птицами. Плодоносить начинает с 40-60 лет. Обильные урожаи желудей повторяются через 4-8 лет. Возобновление осуществляется также пневой порослью. Цветет в конце апреля – начале мая (в период распускания листьев и начала роста молодых побегов), плоды созревают в сентябре – начале октября.

В качестве лекарственного сырья используется в основном кора дуба. Заготавливают ее во время сокодвижения (что совпадает с распусканием почек), без пробкового слоя с наружной стороны и древесины с внутренней. Для сбора коры можно использовать только молодые деревья, срубаемые на лесосеках и при санитарных рубках. Сушат ее под навесами на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. В хорошую погоду можно сушить на солнце. Сухая кора при сгибании ломается, а недосушенная гнется. Надо следить за тем, чтобы кора при сушке не увлажнялась, так как при этом она теряет значительную часть содержащихся в ней дубильных веществ. Срок годности сырья 5 лет. Запах у сухой коры отсутствует, но при намачивании в воде и особенно при обмывании горячей водой появляется характерный запах, свойственный свежей коре. Вкус сильно вяжущий.

Больше всего, в медицине, ценится и используется кора дуба, особенно молодая и блестящая, благодаря наличию в ней в большом количестве дубильного вещества – катехина, другие вещества менее ценны. Применяется она больше как наружное средство, а также для спринцевания, клизм, меньше – внутренне, в виде настоев, отваров, чая.

Кора и листья дуба обыкновенного обладают вяжущим, противовоспалительным, противоглистным, успокаивающим, кровоостанавливающим действиями.
При нанесении галеновых препаратов дуба или танина на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие с белками, при этом образуется защитная пленка, предохраняющая ткани от местного раздражения. Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, что приводит к задержке их развития или гибели.

Настой принимают при заболеваниях желудка, поносах, гастритах, коликах, воспалении кишечника, колитах, язвенном колите, желудочно-кишечных кровотечениях, болезнях печени, селезенке. Теплый настой улучшает пищеварение.

Кора молодых ветвей, тонких стволов используется в качестве вяжущего, для полосканий при гингивитах, стоматитах, воспалительных процессах зева, глотки, гортани и для лечения ожогов, заменяет импортную ратанию.
В гомеопатии – при опухолях селезенки и печени, при алкоголизме.
Примочки – при кожных заболеваниях, пролежнях, клизмы и свечи – при геморрое и трещинах анального отверстия, спринцевание – при вагинальных заболеваниях и полименорее, ванны – при гипергидрозе.
Инфузы и отвары – при обморожениях.
Противоядие при отравлениях алкалоидами и солями тяжелых металлов.
Отвар оказывает выраженное дезодорирующее действие.
В народной медицине (внутрь) – при гинекологических болезнях, обильных менструациях, поносе, язвенной болезни желудка, дизентерии, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени и селезенки, щитовидной железы, рахите, холере, пиелонефрите; наружно – при потливости, для обмывания кровоточащих ран.

Крепким настоем (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час и больше) делают клизмы при дизентерии, язвенном колите, геморрое.

Отвар коры дуба и листьев (1:10) принимают при заболеваниях почек, почечных кровотечениях, кровавой моче, при частых мочеиспусканиях (в малых дозах), при воспалении мочевыводящих путей.

Настой листьев дуба применяют при ночном недержании мочи. Наружно отвары используют для полосканий при воспалении слизистой полости рта, запахе изо рта, воспалении языка, для примочек при пролежнях, обморожениях рук и ног (ванночки), ожогах, ранах, воспалении кожи, экземе, золотухе.

При мокнущей экземе применяют примочки из отвара смеси дубовой и сосновой коры.

При потливости ног моют их в отваре коры (2 ст. ложки на 1 стакан воды, кипятить 1-2 мин., настоять до охлаждения), в носки на день всыпают измельченную кору. Можно делать ванночки из отвара.

Примочки из крепкого отвара коры делают при фурункулах на шее, при варикозном расширении вен на ногах.

Ванны из отвара коры дуба укрепляют организм, улучшают кровообращение. В сочетании с другими средствами отваром дубовой коры лечат зоб (делают примочки на зубовую опухоль).

Настой коры и листьев (внутрь и для спринцеваний) назначают при гинекологических заболеваниях: маточном кровотечении, болях при менструациях, воспалении женских половых органов, трихомониазе.

Ванночки, спринцевания, тампоны из настоя рекомендуют при эрозии шейки матки. Кора дуба входит в состав сборов для полосканий горла.

Отвар дуба (наружно): 1 ст. ложка сырья (листья и кора) на 1 стакан воды, кипятить 1-3 мин, процедить.

Настой дуба (чай): 1 ч. ложка сырья на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить перед употреблением, принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Пить более 2 стаканов чая в день не рекомендуется.

Кофе из желудей: желуди очищаем от кожуры, а затем измельчаем крупными кусочками. После этого жарим до тех пор, пока подрумянятся. Даем остыть и можно теперь сразу, или попозже, перемолоть их в порошок. Заваривают как кофе и используют как пищевую добавку, а также дают детям, при заболеваниях сердечнососудистой и нервной систем.

Сок из листьев дуба: отжимают из свежих, собранных сразу после цветения листьев. Принимают по 1/2-1 чайной ложке сока с медом (1:1), разведенным в теплой воде, 3 раза в день.

Сок из желудей дуба: отжимают из зеленых желудей. Принимают по 1-3 столовые ложки с медом (1:1) натощак 3-5 раз в день.

Мазь коры дуба: 2 части порошка коры дуба, 1 часть почек черного тополя смешивают с 7 частями сливочного масла, выдерживают в теплой печи 12 ч, затем варят на слабом огне или водяной бане 30 мин, процеживают.

При угрях на коже лица используют отвар дубовой коры, смешанный с водкой по такому рецепту: 1 ст. ложку коры залить стаканом воды и кипятить 10- 15 мин. Даем остыть, процеживаем и доливаем водку, в соотношении 1:2, т. е. 1 часть отвара и 2 части водки. Этим лосьоном протирать лицо.

Благотворное влияние на больных гипертонической болезнью и атеросклерозом оказывают летучие фитонциды дуба. Вдыхание воздуха дубового леса в течение даже 20 мин приводит к исчезновению головных болей, уменьшению болей в области сердца, к снижению раздражительности и нормализации сна.

Дуб противопоказания.

Не допускать передозировки, все таки это дубильное вещество, может вызвать рвоту. Прием внутрь настоя и отвара категорически запрещается детям. Может наблюдаться уменьшение обоняния при частом и длительном полоскании рта отваром из дуба.

Прочитайте интересные статьи:

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.