Алоэ, лекарственные свойства, рецепты

Алоэ, столетник, кому не знакомо это растение? И те кто предпочитает поддерживать своё здоровье с помощью природных средств, конечно же знает о целебных свойствах этого растения.

А самым полезным среди 500 видов алоэ считается алоэ Вера, и именно этот вид чаще всего и растёт у нас на подоконнике. А родина этого растения Испания, а вернее Канарские острова, там и сейчас существуют целые плантации алоэ.

Богатый химический состав, объясняет уникальные лечебные свойства этого колючего растения.

Химический состав алоэ

Слизь и другие полисахариды, простагландины, антраценподобные, гликопротеиды, флавоноиды, фенольные соединения, ферменты, горечи, смолы, гормоноподобные соединения, небольшое количество эфирного масла. Кроме тривиальных полисахаридов, есть и мукополисахариды, гликопротеиды состоящие из разных сахаров, в том числе ацетилированой манозы (активно исследуется её противовирусное действие), имеются и аскорбиновая кислота, витамины группы В, фолиевая кислота, каротин, холин, К, Са, Mg, Zn,Cu.

Лечебные свойства алоэ, судя по сохранившимся письменным источникам, были известны уже более трёх тысяч лет назад.
В настоящее время различные препараты алоэ применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для лечения гастритов, энтероколитов, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме, туберкулезе легких и гипохромной анемии.

Применение алоэ для лечения

В глазной практике алоэ используют для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости.
Кроме того, для лечения ожогов, длительно незаживающих ран и язв, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта, для регулирования менструации.

Знаменитый офтальмолог академик В. П. Филатов обнаружил усиление действия экстрактов из листьев алоэ после «биостимуляции», которая состоит в выдерживании срезанных листьев в прохладном влажном месте. При этом в листьях запускается синтез биологически активных веществ.

Упаренный сок алоэ называется сабур и применяется в медицинских целях. Сильно разбавленный или смешанный с соком какого-либо фрукта, он пригоден для питья.

При ожогах любой степени , как можно чаще смазывать пораженную зону свежевыжатым соком алоэ. Место ожога не стоит ничем обматывать – необходимо давать соку максимально впитываться в кожу в течение 20-30 минут.
Остатки не впитавшегося сока легко промокнуть салфеткой.

Снять боль при ожоге можно, если смешать в миксере 100 г измельченных листьев алоэ со 100 г холодной кипяченой воды, добавить 100 г вазелина, чайную ложку лимонного сока, снова смешать в миксере, дать настояться в прохладном месте и процедить через густое сито. Полученной мазью смазывайте больное место.

Заживлению глубоких порезов и гнойных ран хорошо способствуют компрессы из свежего сока и мякоти листьев алоэ. Достаточно приложить кусочек марли, обильно пропитанной свежим соком алоэ, и замотать бинтом, по мере необходимости сменяя марлю, пропитанную свежим соком.

При гнойной ране необходимо прикладывать мякоть листа алоэ (свежесрезанный лист очищается от кожуры и используется прозрачная мякоть), которая будет не только дезинфицировать и заживлять рану, а и вытягивать гной изнутри.

При ОРВИ, простудных и ЛОР заболеваниях можно применять следующий рецепт:
300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта.
Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом настаивайте в темном прохладном месте в течение 12 часов, периодически помешивая.
Пейте по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.

При насморках, ринитах, тонзиллитах и др. заболеваниях носоглотки капать свежее выжатый сок алоэ в ноздри каждые 3- 5 часов по 5-8 капель взрослым, по 4-5 капель детям от 3-х до 16-ти лет и по 2-3 капли детям до трех лет.

При хроническом гайморите рекомендуется смешать в равных частях сок алоэ, траву шалфея и мед. Смесь закапывают 3—5 раз в день по 5—10 капель в каждую ноздрю.

При гипертонии и спазмах сосудов поможет смесь из 100 г меда, 50 г сока алоэ, 100 г красного виноградного вина.
Все компоненты тщательно перемешайте в эмалированной посуде деревянной ложкой и настаивайте в темном прохладном месте в течение 5 суток, периодически встряхивая содержимое. Храните в холодильнике.
Пейте по столовой ложке один раз в день за 30 мин. до еды в течение 10 дней.

При угрях, воспалении на кожи, дерматите и экземе, рекомендуется такой рецепт: листья алоэ промыть теплой кипяченой водой, обсушить, держать 7—8 дней в темном прохладном месте, затем измельчить их и выжать сок. Протирать соком воспаленное место утром и вечером.

При радикулите и ревматизме принимайте смесь сока алоэ и красного вина в соотношении 1:2. Пейте по чайной ложке 3 раза в день до еды.

При ячмене поможет такой способ: срежьте лист алоэ, обмойте, отожмите сок, разведите 1:10 прохладной кипяченой водой. Делайте примочки к ячменю несколько раз в день, пока ячмень не исчезнет.

При головных болях рекомендуется принимать 1 раз в день по 5 капель сока алоэ. Курс лечения — две недели.

Чтобы укрепить зрение, полезно принимать сок алоэ (по чайной ложке 3 раза в день) и закапывать в глаза на ночь по нескольку капель этого сока.

Настойка:

Листья алоэ измельчить и смешать с медом до получения однородной массы. Отдельно запарить сухие листья и цветки зверобоя, прокипятив их на водяной бане 3-4 минуты, процедить. Смесь алоэ с медом перемешать с остывшим отваром зверобоя. Залить вином и хранить в темном прохладном месте. Использовать через 10 дней.
Принимать по две столовые ложки в день натощак. Курс продолжать 14 дней.

При бесплодии: в измельченные листья алоэ добавить гусиный жир и облепиховое масло, перемешать, вылить в теплую посуду и поставить на семь дней в темное прохладное место. Размешивать в стакане горячего молока одну столовую ложку смеси и принимать три раза в день.

При истощении организма:

1) на 100 мл сока алоэ, 100 г ядер грецкого ореха, 100 г меда, 100 мл лимонного сока.
Все тщательно перемешать. Принимать по 1 десертной ложке за полчаса до еды.
Тем, у кого повышенная кислотность, рекомендуется готовить эту смесь без лимонного сока, а принимать в таком же режиме и дозах;
2) на 200 мл сока алоэ, 300 г меда, 350 мл красного сухого вина. Все тщательно перемешать, смесь выдерживать в течение недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать по 1-2 чайные ложки 3 раза в день за 20-40 минут до еды.
При болезнях желудка:
1) при язвенных болезнях желудка рекомендуется съедать 2 раза в день кусочек листа алоэ (длиной около 5 сантиметров), тщательно пережевывая. Делать это необходимо натощак за полчаса до приема пищи. Алоэ имеет горьковатый привкус, поэтому, если невмоготу есть его в чистом виде, можно закусывать медом. Курс лечения продолжать 3 месяца, а при необходимости повторить через месяц. Так же подобную процедуру полезно проделывать при обильных носовых кровотечениях;
2) при хронических желудочных язвах и гастритах полезно принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды свежеприготовленный сок алоэ. Приготовить сок следующим образом: перекрутить на мясорубку и процедить через плотную ткань. Хранению этот сок не подлежит, поэтому готовить его нужно перед каждым приемом.
3) положительное воздействие на желудок при язвах и гастритах оказывает следующая смесь: сок алоэ, мед и оливковое масло взять в пропорции 1:1:1, тщательно перемешать, слить в стеклянную бутылку и, поставив в кастрюлю с водой, кипятить в течение 3-х часов. Затем остудить, плотно закрыть, так, чтобы не было доступа воздуха, и поставить в холодильник. Хранить эту смесь можно до тех пор, пока не появится пена – признак того, что истек срок годности этого лекарства. Принимать его необходимо каждое утром натощак по 1 столовой ложке, предварительно взболтав.

При туберкулезе легких сок алоэ применяют как один из ингредиентов общеукрепляющего средства: 1 столовая ложка свежего сока алоэ, 100 г майского меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного жира, 100 г какао. Все перемешать и разогреть без кипячения. Принимать 2 раза в день утром и вечером до еды по 1 столовой ложке на стакан теплого молока.

Применение в кулинарии:

Салат “Чудесный”

Полезен при хронических заболеваниях, особенно дыхательной системы. Также салат обладает желчегонным действием, поэтому врачи часто рекомендуют его при холециститах и гастритах.
Состав: 2 моркови, 2 яблока, 3 ст. ложки меда, 4 молодых листа подорожника, 2 молодых листа крапивы, 3 листа алоэ.
Рецепт: Очистить морковь и натереть на терке. Яблоки вымыть и нарезать, не очищая от кожицы, мелкими кубиками. Листья подорожника и крапивы промыть холодной водой и мелко нарезать. Смешать морковь, яблоки, подорожник и крапиву. Листья алоэ промыть водой, очистить от колючек и мелко нарубить. Выдавить через марлю сок алоэ и развести с медом. Заправить салат соком алоэ с медом.

Салат “Здоровая жизнь”

Повысит жизненный тонус, стабилизирует репродуктивные функции организма.
Состав: 100 гр. ягод облепихи, 1 ст. ложка ягод шиповника, 2 ст. ложки гречневой крупы, 1 лист алоэ, 100 гр. облепихового масла, 1 луковица, соль.
Промыть ягоды шиповника и залить их кипятком. Поставить ягоды шиповника на медленный огонь и варить 3-4 минуты, после слить воду и охладить шиповник. Отварить гречку до готовности и остудить. Лист алоэ промыть теплой водой, очистить от колючек и верхнего слоя кожицы и нарезать на мелкие кубики. Смешать шиповник, облепиху, гречку и алоэ с облепиховым маслом, добавить нашинкованный лук, посолить по вкусу и все перемешать.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.