Боли в суставах, рецепты народной медицины

Заболевания суставов очень распространены и не только среди людей пожилого возраста, но и среди молодёжи. Боли могут быть достаточно сильными, что доставляет много проблем. Но есть много рецептов народной медицины с применением натуральных средств, которые могут быстро снять неприятные симптомы, возникающие при заболевании суставов.

Применять можно мази и настойки для растирок и компрессов. И не обязательно постоянно принимать сильнодействующие обезболивающие препараты или соглашаться на дорогой модный “укол. Местное лечение компрессами и мазями бывает иногда гораздо эффективнее. А если сочетать наружное лечение с приёмом настоев и отваров лекарственных растений то можно добиться значительного улучшения при заболевании  суставов.

Рецепты мазей и настоек от боли в суставах для наружного применения.

Рецепт растирки с камфорой и горчицей от болей в суставах.

Можно применять для растираний и компрессов. Для приготовления настойки нужно взять 50 г камфары ( продаётся в аптеке), 50 г порошка горчицы, 50 мл спирта и 3 свежих яичных белка. Соблюдайте последовательность. Сначала растворите в спирте камфару, а затем добавьте горчицу и всё перемешайте. А в отдельной посуде взбейте белок, который предварительно лучше охладить – так он легче взбивается. Опять тщательно всё перемешайте.

Настойку для растирок храните в холодильнике. Втирать ее нужно перед сном в больные суставы. А сверху завязать шерстяным платком, держать можно всю ночь. После первой процедуры вы должны почувствуете значительное облечение, но на полный курс лечения требуется 8-10 растираний.

Рецепт из кислого молока и скорлупы яиц от болей в суставах.

Вам потребуется кислое молоко ( простокваши из цельного молока, но не кефир.  И такое же количество, истолченной в порошок яичной скорлупы. Для компресса смешайте порошок из яичной скорлупы с простоквашей. Эту кашицу выложите на тряпочку и приложить ее на 1 час к больному месту. А для тепла сверху нужно укутать пленкой и теплой тканью.

Делать такие компрессы нужно 5 дней подряд. После 5 дней лечения нужно обязательно сделать 5-дневный перерыв, потом опять 5 дней компрессы, 5 дней перерыв и так нужно делать до полного выздоровления. Компрессы желательно делать перед сном.

Рецепт настойки из алоэ, нашатыря и скипидара от боли в суставах.

Для приготовления настойки вам потребуется: спирт чистый, спирт нашатырный, масло вазелиновое, масло камфорное, скипидар, сок алоэ – по 100 г каждого компонента, новокаин – 1-2 большие ампулы. Cтолетник должен быть не моложе 3 лет и его 5 дней до срезки не поливать. Слить все компоненты в темную бутылку, поставить настаиваться на 5 дней в темное прохладное место, но только не в холодильник. Но не забывайте два-три раза в день взбалтывать.

Растирать нужно только тёплой настойкой и чтобы не подогревать всю, нужно отлить часть лекарства в маленькую бутылочку с плотной крышкой. Перед тем как перельёте сильно-сильно взболтать, потом перемешать 1-2 минуты. Подогреть в горячей воде до температуры парного молока. И опять взболтать. Теплую смесь налить в углубление ладони, а бутылочку с настойкой сразу закрыть, чтобы не испарялись препараты. Растирать больные суставы ладошками, сильно прижимая к телу. Продолжить растирать ребром ладони, до появления тепла в руках. После растирания нужно обвязаться чем то тёплым и ли лечь в постель под одеяло.

Рецепт со скипидаром и яблочным уксусом от боли в суставах.

Для уменьшения болей  хорошо зарекомендовало себя народное средство: смешать до однородного состояния – 1 желток куриного яйца (желток сварить и растереть в кашицу), 1 чайную ложку скипидарной мази (терпентинного масла – продается в аптеке), 1 ст.ложку яблочного уксуса. Полученный состав мягкими движениями втирать в больное место. Хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Рецепт с мухомором от болей в суставах.

Свежие, только что собранные шляпки мухоморов, очень плотно уложите в банку и залейте водкой до верха. Лекарство будет готово после настаивания в течении 2-3 недель. Используется как для растирок, так и для для компрессов, от боли в суставах, связках.

Рецепт из лавра, можжевельника и масла от болей в суставах.

Это очень старинный народный метод лечения боли в суставах, который применяли ещё наши бабушки. Для приготовления лечебной мази нужно взять листья лавра, хвою можжевельника и сливочное масло в пропорции – (6:1:12). Предварительно измельченные в порошок лавровые листья и можжевельник нужно растереть с маслом. Полученной мазью смазывать больные суставы.

Рецепт из поваренной соли, горчицы и керосина от болей в суставах.

Для приготовления мази нужно смешать стакан поваренной соли и 1/2 стакана сухой горчицы, добавить совсем немного керосина, а потом перемешать до консистенции мази. Втирать в суставы перед сном, после для тепла обвязать его шерстяным платком.

Рецепт из керосина, подсолнечного масла, мыла и соды от болей в суставах.

Для приготовления мази нужно смешать 1/4 стакана подсолнечного масла, 50 г керосина, 1/4 куска хозяйственного мыла (измельчённого), неполную чайную ложку пищевой соды, выдержать 3 дня. Готовую мазь Втирать в больные суставы досуха. А потом обвяжите тёплой тканью для лучшего эффекта.

Рецепт из лекарственных растений от болей в суставах.

Для изготовления лечебной мази нужно взять травы зверобой- 1 ст. ложку и тысячелистник- 2 ч. Предварительно травы измельчить в порошок. Потом 1 ст. ложки обычного вазелина растопить на водяной бане. После того когда вазелин растопится – смешайте его с травами. Должна получиться однородная вязкая мазь. Натирать мазью больные суставы перед сном.

Рецепт из скипидара и каштанов от боли в суставах.

Это очень простой народный метод – к 250 мл живичного скипидара добавить четыре-пять натертых на терке крупных каштанов. Перед употреблением настоять 1-2 недели и использовать для натирания больных суставов.

Рецепт нашатырно-йодной растирки от боли в суставах.

Для приготовления растирки нужно взять 50 мл нашатырного спирта смешать с 25 мл йода, настоять три дня. И уже через три дня в настойку добавить еще 50 мл нашатырного спирта и 25 мл йода, снова настаивать 3 дня, после добавить еще 50 мл нашатырного спирта. Получается 200 мл настойки. Поставить в темное место на две недели настаиваться, периодически встряхивая. Настойка будет готова, когда станет полностью прозрачной. Натирать больные суставы 2 раза в день.

Рецепт из золотого уса от боли в суставах.

Домашнее растение Золотой ус поможет избавиться от боли в суставах. Для приготовления настойки возьмите 40 суставчиков растения золотого уса и измельчите, а потом залейте 0,5 л водки. Настаивать две недели. Растирать больные суставы 2 раза в день ( утром и вечером ).

Рецепт из сирени, одуванчика, каштана от боли в суставах.

Возьмите цветки синей сирени, одуванчика и каштана в равных пропорциях и плотно уложите в банку. Потом нужно залить цветочную смесь водкой и дать настояться в темном и прохладном месте две недели. Для лечения суставов можно делать компрессы: марлевую салфетку смочите настойкой и обмотайте больной сустав. Поверх наложить пленку и плотную теплую ткань, оставить на всю ночь. Такой компресс за 2-3 процедуры устраняет даже сильные постоянные боли.

Рецепт из фикуса от боли в суставах.

Листья фикуса, промыть и мелко нарезать. Заполнить бутылку примерно на треть. Доверху долить водки и поставить настаиваться. Регулярно встряхивать, чтобы настойка хорошо вытягивала целебные вещества из листьев. Через 2 недели настойку процедить. На ночь растирать больные суставы и утеплить их. Легче становится почти сразу, по ногам разливается тепло, и боль уходит.

Рецепт с яйцом и уксусом от боли в суставах.

Яйцо (желательно не инкубаторное, а из-под курицы), предварительно хорошо помытое водой, осторожно, что бы не разбилось опускают в майонезную баночку и заливают до краев 5-9%-ным столовым уксусом. Плотно закрывают крышкой и ставят в холодное темное место. И когда скорлупа яйца растворится и останется только пленка. Эту плёночку прокалывают, содержимое яйца выливают в уксус. Затем хорошо взбалтывают и ставят в темное прохладное место на 2 дня, после чего используют для растирания.

Рецепт из воска, мёда и желтка от болей в суставах.

Для приготовления мази смешайте и разогрейте на водяной бане 1 желток, 1 столовую ложку меда и кусочек пчелиного воска размером со спичечный коробок. Эту мазь в горячем виде нанесите на полотняную ткань и приложите к больному суставу на ночь. Сверху завяжите тёплым платком. Очень хорошо помогает.

Рецепт из горчицы, мёда, соли и соды от болей в суставах.

Возьмите по 1 столовой ложке мед, жидкую горчицу, соль, соду. Все тщательно перемешать до однородной массы. Больной сустав намазать мазью и сделать компресс, наложив сверху целлофан, затем вату и завязать шерстяным шарфом. Держать 1,5- 2 часа.

Процедуру повторять 5-6 раз, через день, но если есть сильные боли можно делать такой компресс каждый день и желательно перед сном. Так как после снятия компресса сустав должен оставаться в состоянии покоя. Эффект чувствуется почти сразу.

Рецепт с солью и мёдом от болей в суставах.

Для приготовления компресса нужно 1 ст. ложку меда тщательно размешать с 1 ст. ложкой мелкой соли. Смесь положить на льняную или хлопчатобумажную ткань, накрыть больной сустав, тепло укутать. Применять ежедневно на ночь, до исчезновения боли.

Рецепт с мумиё и мёдом от боли в суставах.

Возьмите 5 г мумие тщательно смешайте его с 100 г натурального жидкого меда. Полученную смесь нужно втирать в больные суставы ежедневно перед сном в течение 10-15 минут.

Рецепт с чистотелом и растительным маслом от боли в суставах.

Возьмите 50 г свежих листьев чистотела и мелко измельчите его и засыпьте в полулитровую банку. А затем залейте ее доверху свежим не рафинированным оливковым или подсолнечным маслом холодного отжима. Через 2 недели средство процедите через несколько слоев чистой марли. Мазь наносите массажными движениями на больные суставы 2-3 раза в сутки.

Рецепты настоек из лекарственных растений  от боли в суставах для внутреннего применения.

Одновременно с лечением мазями и настойками наружно нужно принимать лекарственные препараты от заболеваний суставов и во внутрь. И только тогда можно получить хорошие результаты при лечении этих заболеваний. Лечение должно быть длительным-в течении от 6 месяцев до года.

Рецепт №1.

Нужно взять 200 грамм чеснока, 500 грамм клюквы, измельчаем всё, можно и на блендере, добавляем 1 кг меда, перемешать. Принимаем целебную смесь по одной чайной ложке три раза в день за полчаса до еды.

Рецепт №2.

Очень хорошо помогает при заболевании суставов вино из девясила. Для приготовления вина в 5-литровую банку насыпать полную горсть измельченного корня девясила, добавить 100-120 г дрожжей и 0,5 л меда. Залить остуженной кипяченой водой, закрыть банку крышкой и, обвязав ее плотной тканью, на две недели поставить в теплое место. Когда брожение окончится, вино надо процедить и поставить в холодильник. Пить по 50 г 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт №3.

Народные целители советуют принимать скорлупы яйца, перемолотую в порошок, в которую нужно добавить несколько капель лимона или любой кислоты. Для лучшего усвоения кальция. Принимать 1 ч. ложку один раз в день. Применять при лечении боли в суставах.

Рецепт №4.

Отвар из лекарственных трав. Взять поровну:

  1. бузина (цветки),
  2. крапива (листья),
  3. петрушка (корень)
  4.  ива (кора).

Предварительно измельчить травы в кофемолке и перемешать. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка,поставить на огонь и кипятить 5 минут на слабом огне. Остудить отвар, принимать по 2 стакана в день. Лечение длительное, пить такой отвар нужно несколько месяцев.

Рецепт № 5.

Взять 1 ст. ложку капустного рассола, смешать с 1/4 стакана воды и пить 1 раз в день в любое время. Рассол нужно пить ежедневно. Рассол из капусты лечит артриты, боли в суставах, подагру.

Рецепт №6.

Берём 20–30 лавровых листов, заливаем двумя стаканами кипятка, кипятим 5 минут, после настаиваем в термосе примерно часа 3–4. Полученный отвар необходимо принимать мелкими глотками в течении 12 часов. Так продолжать 3 дня, после недели перерыва лечение следует повторить. Лечение суставов лавровым листом проводится после того, как вы очистите кишечник, что бы избежать аллергических проявлений. Если появляется частое мочеиспускание, например, каждые полчаса, то это означает, что соли начинают интенсивно растворяться и выводиться из организма. Проводится лечение 1–2 раза в год.

Рецепт № 7.

Нужно залить 250 граммов зерен ржи двумя литрами воды и прокипятить, после чего остудить и процедить, добавить килограмм меда, пол-литра водки и три чайных ложки корня барбариса. Помешайте и поставьте в темное место на три недели. Принимать лекарственное средство необходимо до еды по три столовых ложки. Для того чтобы полностью вылечить болезнь, нужно приготовить для использования три трехлитровых банки лекарства.

Рецепт №8.

На четыре литра воды нужно измельчить килограмм хрена, поварить минут пять, после чего дайте средству остыть и добавьте 500 граммов меда. Лечиться нужно раз в полгода, а смесь держать в холодильнике. Употребляют ее по 200 граммов.

Рецепт № 9.

На пол-литра водки требуется 50 граммов цветов конского каштана. Состав необходимо выдержать 14 дней, при этом взбалтывать каждый день, после чего процедить. Пускай стоит в темном месте. Принимать лекарственную смесь нужно по 30–40 капель 3–4 раза в день в течение трех-четырех недель.

Рецепт № 10.

Берем:

  1. 3 столовые ложки побегов багульника,
  2. 2 ст. л. ложки травы лабазника,
  3. 2 столовые ложки зверобоя,
  4. 2 ст. л. листьев крапивы,
  5. 4 столовые ложки травы череды,
  6. 3 столовые ложки донника,
  7. 4 столовые ложки листьев брусники,
  8. 2 ст. л. семян льна,
  9. 2 столовые ложки мяты,
  10. 3 столовые ложки травы фиалки трехцветной,

Измельчаем все, перемешиваем. Отмеряем 2 столовые ложки смеси, заливаем 1 литром кипятка, настаиваем ночь. Употребляйте 4 раза в день по 100 мл в течение 2-3 месяцев.

Рецепт № 11.

Возьмем:

  1. 3 ст. л. шишек хмеля,
  2. 3 ст. л. березовых почек,
  3. 1 ст. л. семян укропа, 2 ст. л. корня девясила,
  4. 1 ст. л. цветков липы,
  5. 3 ст. л. цветов ромашки,
  6. 1 ст. л. листьев мяты,
  7. 2 ст. л. листьев крапивы, измельчаем, перемешиваем.

Берем 2 ст. л. сбора, заливаем 1000 мл кипятка, сутки настаиваем. Употребляйте 4 раза в день по полстакана на протяжении 2-3 месяцев.

Рецепт № 12.

Берем литровую банку, укладываем на дно почки сосны толщиной 2 см, затем слой сахара и таким образом, пока банку не заполним. Закрываем банку и ставим на неделю в темное место. Употребляем по 1 чайной ложке трижды в день или натираем настоем больные суставы.

Рецепт № 13.

Берем в равных частях:

  1. кору ивы, листья березы,
  2. листья крапивы,
  3. кору крушины,
  4. плоды можжевельника,
  5. соцветия календулы,
  6. хвоща полевого,

Измельчаем все и перемешиваем. Возьмем 2 столовые ложки смеси, заливаем 1000 мл кипятка, настаиваем в термосе ночь. Употребляйте 4-5 раз в день по полстакана на протяжении 2-3 месяцев.

Рецепт № 15.

Берем:

  1. 4 доли листьев брусники,
  2. 3 доли травы донника,
  3. 2 доли лабазника,
  4. 2 доли зверобоя,
  5. 2 доли семян льна,
  6. 3 доли побегов багульника,
  7. 2 доли листьев крапивы,
  8. 2 доли листьев мяты,
  9. 3 доли фиалки трехцветной,
  10. 4 доли череды,

Все измельчаем и перемешиваем. Берем 2 столовые ложки сбора, заливаем 1000 мл кипятка, настаиваем в термосе ночь. Употребляйте 4-5 раз в день по полстакана на протяжении 2-3 месяцев.

Рецепт № 16.

Берем:

  1. 2 части травы хвоща полевого,
  2. 4 части репешка,
  3. 4 части багульника,
  4. 5 частей череды,
  5. 3 части листьев малины,
  6. 3 части корня девясила,
  7. 3 части зверобоя,
  8. 2 части семян льна,
  9. 3 части донника,
  10. 1 часть плодов можжевельника,
  11. 2 части тысячелистника,

Все перемешиваем и измельчаем. Берем 2 столовые ложки сбора, заливаем 1000 мл кипятка, настаиваем в термосе ночь. Употребляйте 4-5 раз в день по полстакана на протяжении 2-3 месяцев.

Рецепт № 17.

Возьмем:

  1. 3 доли травы зверобоя,
  2. 5 долей багульника,
  3. 3 доли почек березы,
  4. 2 доли корней девясила,
  5. 2 доли донника,
  6. 2 доли листьев крапивы,
  7. 1 долю цветков липы,
  8. 3 доли цветков ромашки,
  9. 1 часть плодов укропа,
  10. 1 долю листьев мяты,
  11. 3 части шишек хмеля,

Измельчаем и перемешиваем. Берем 2 столовые ложки сбора, заливаем 1000 мл кипятка, настаиваем в термосе ночь. Употребляйте 4-5 раза в день по полстакана на протяжении 2-3 месяцев.

Рецепт № 18.

Возьмем:

  1. 4 части травы фиалки трехцветной,
  2. 1 часть корня аира,
  3. 3 части чабреца,
  4. 5 частей плодов боярышника,
  5. 3 части зверобоя,
  6. 2 части мяты,
  7. 2 части почек сосны,
  8. 2 части листьев эвкалипта,
  9. 2 части корня калгана,

Измельчаем и перемешиваем. Берем 2 столовые ложки сбора, заливаем 1 л. кипятка, настаиваем в термосе ночь. Употребляйте 4-5 раза в день по полстакана в течение 2-3 месяцев.

Прочитайте интересные статьи: 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.