Косметика для лица с алоэ

Еще красавицы Древнего Египта применяли чудодейственную силу алоэ для ухода за кожей и волосами. И сегодня, среди поклонниц натуральной и природной косметики алоэ очень популярен – на основе сока алоэ готовят домашние лосьоны, маски, крема.

 В косметике используется сок и мякоть листьев алоэ. Особенно ценными свойствами обладают препараты, полученные из биостимулированного сока листьев. Срезанные листья алоэ промывают кипячёной водой и помещают в тёмное и прохладное место (в нижний отдел холодильника) температурой 4-8°С на 12 дней. В таких неблагоприятных условиях они начинают вырабатывать особые вещества – биологические стимуляторы, которые возбуждают угасающую жизнедеятельность клеток. Сок, полученный из листьев алоэ, подготовленных таким образом, тоже содержит биостимуляторы, которые, попадая в организм больного человека, стимулируют жизнедеятельность его клеток.

Маски для лица с алоэ можно применять при всех типах кожи, главное правильно подобрать рецепт.Так что результат будет зависеть и от правильного выбора рецепта.

Полезные свойства алоэ для кожи.

  1. При жирной  коже: активные вещества в составе столетника снимают жировую плёнку;
  2. При сухой  коже: алоэ — мощное увлажняющее средство;
  3. При стареющей, дряхлой коже: маска из алоэ разгладит морщинки, подтянет кожу, вернёт ей упругость и эластичность;
  4. При нормальной или смешанной коже: алоэ часто используют в качестве тоника, который очищает поры, удаляет загрязнения;
  5. При проблемной коже: алоэ обладает противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами, которые снимают воспалительные процессы и заживляют угри.
  6. При всей универсальности не стоит забывать: в состав масок из алоэ для лица входят разные ингредиенты, которые могут усиливать тот иной эффект.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ

  1. Сливочная:  Смешать в равных пропорциях свежевыжатый сок алоэ, густые сливки.
  2. Медовая:  Свежевыжатый сок алоэ (столовая ложка) смешать с разогретым мёдом (две столовые).
  3. Яичная: Смешать до получения однородной массы чайную ложку яичного желтка с таким же количеством сока алоэ и столовой ложкой сметаны. Смесь наложить на лицо и шею послойно (при подсыхании первого слоя нанести второй и т.д.). Держать 20-30 минут, после чего смыть теплой водой, а в конце ополоснуть лицо холодной водой. Маска пригодна для любого типа кожи, питает и освежает её.
  4. Крем Клеопатры: 5 г порошка алоэ осторожно размешать в 40 мл дистиллированной воды, чтобы не было комков (поскольку порошок алоэ готовится в лабораторных условиях, его и дистиллированную воду можно заменить 40 мл сока алоэ), добавить 20 мл розовой воды или настоя лепестков розы, чайную ложку мёда. Смесь поставить на водную баню и постепенно вводить в неё свежее свиное сало (смалец) 100 г, следя, чтобы она не слишком перегрелась. Готовый крем переложить в баночку и хранить в холодильнике. Один раз в день накладывать на лицо и шею тонким слоем.
  5. Сметано-яичная: Смешать до получения однородной массы чайную ложку яичного желтка с таким же количеством сока алоэ и столовой ложкой сметаны. Смесь наложить на лицо и шею послойно (при подсыхании первого слоя нанести второй и т.д.). Держать 20-30 минут, после чего смыть теплой водой, а в конце ополоснуть лицо холодной водой. Маска пригодна для любого типа кожи, питает и освежает её.

ДЛЯ ВОСПАЛЁННОЙ КОЖИ

  1. Белковая: Смешать в пропорции (примерной) 2 к 1 свежевыжатый сок алоэ с белком. Взболтать до образования пенки.
  2. Лечебная: Понадобится стакан сока алоэ, чтобы в нём можно было как следует промочить марлю из 10 слоёв. Если делать это ежедневно, такая маска с алоэ для лица избавит от угрей и прочей нечистоты на лице.
  3.  Консервированный сок: Жирную, пористую, склонную к угреобразованию кожу можно протирать консервированным соком алоэ. Для консервации к 4 частям сока добавить 1 часть спирта. Хранить в прохладном тёмном месте во флаконе с притёрли пробкой.
  4. Свежий сок алоэ: При угревой сыпи рекомендуется следующая маска. Из нескольких слоев марли вырезать маску, пропитать ее соком алоэ и наложить на лицо на 30-40 минут. Процедуры делаются вначале ежедневно, затем через день, а потом – два раза в неделю. Курс лечения, около 30 процедур.
  5. При розовых угрях: Сок алоэ, разведённый наполовину водой, используется для масок при розовых угрях. Для этого несколько слоев марли или полотняные салфетки смочил разведённым соком, слегка отжать и наложить на лицо на 15 минут. Курс – 20-25 процедур (через день)
  6. Свежие листья: Две столовые ложки измельчённых до кашицеобразного состояния листьев алоэ залить 3/4 стакана кипятка, проварить 10-15 минут, процедить и протирать лицо при жирной себорее и угрях

ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ

  1. Травяная: Для приготовления маски понадобится биостимулированный сок, который нужно уметь готовить. Нижние листья трёхгодичного растения срезают, промывают, сушат, выкладывают на тарелку, накрывают льном или фольгой, оставляют в холодильнике на 2 недели. Выжатый из таких листьев сок обладает омолаживающим действием. Измельчить в кофемолке травы: розу (столовая ложка), ромашку (2 столовые), зверобой (2 столовые), липовый цвет (столовая ложка), перечную мяту (чайная ложка). Смешать с полученным соком алоэ (3 столовых ложки).
  2. Желтковая: Растереть желток, смешать с алоэ (сок) и растительным маслом (оба ингредиента в приблизительно равных частях, примерно по чайной ложке).
  3. Тройной уход: Горячий компресс, маска с алоэ и маслом и маска-плёнка с белком. При сухой, морщинистой и дряблой коже полезна следующая маска: 1-2 чайные ложки жирного крема соединить с чайной ложкой биостимулированного сока алоэ и 1-2 чайными ложками растительного масла, размешать. Нанести лёгкими, массирующими движениями на влажные после предварительного горячего компресса лицо и шею на 10-15 минут. Удалить ватным тампоном. Затем наложить белковую маску (один белок растереть с 1/4 чайной ложки мелкой соли) и через 10 минут снять ваткой, смоченной в настое зверобоя или шалфея, и ополоснуть тем же настоем.
  4. Контрастная: Для увядающей, морщинистой кожи полезны маски из измельчённых на мясорубке биостимулированных листьев алоэ. Кашицу накладывать 2 раза в неделю на 10-15 минут, смыть сначала тёплой, а затем холодной водой. Маска тонизирует кожу и разглаживает морщины.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  1.  Лимонная: Свежий сок алоэ смешать в приблизительно равных долях с лимонным соком, ватным тампоном, хорошо смоченным в растворе, обильно намазать лицо.
  2.  Спиртовая: Биостимулированный сок алоэ залить качественной водкой или спиртом, настоять неделю. Делать примочки или протирать кажу как лосьоном.

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

  1.  Комплексная: По чайной ложке мёда, оливкового масла, сока алоэ размешать, всыпать столько же овсяной муки.
  2. С глицерином и мёдом: Смешать в равных количествах (по одной чайной ложке) сок алоэ, липовый мёд, глицерин, воду, медленно помешивая, добавить чайную ложку овсяной муки (или размолотых овсяных хлопьев), всё тщательно размешать до получения однородной массы. Маску наложить на лицо на 20-25 минут. Показана для сухой и нормальной кожи с явными признаками увядания. Хорошо тонизирует, освежает, омолаживает кожу лица. Применяется 1-2 раза в неделю в течение 1-1,5 месяца. Через 3 месяца курс можно повторить.
  3. Сок алоэ, смешанный с питательным кремом, носится на лицо через день при увядающей сухой коже.
  4. 100 г биостимулированных промытых листьев алоэ залить 1 литром холодной воды и настаивать 2 часа. Затем поставить настой на слабый огонь и проварить 5 мин до начала закипания. Остудить, процедить, перелить в бутылку и хранить в холодильнике. Полученным лосьоном рекомендуется протирать лицо и шею. Можно также накладывать компресс – 3 раза в неделю на 10 минут, после чего ещё влажную кожу смазать питательным кремом. Процедура особенно полезна для увядшей, сухой, обезвоженной кожи
  5. Увлажняющая питательная маска для сухой и чувствительной кожи. Эта маска прекрасно увлажнит и напитает всеми необходимыми витаминами сухую кожу. После применения маски кожа глубоко увлажнена и имеет красивый ровный тон. Для приготовления увлажняющей маски необходимо смешать в равных частях крепкий отвар липового цвета, сок алоэ, глицерин и мед. Когда маска размешана, в нее добавляют немного овсяной муки для густоты. Наносят маску на кожу легкими массажными движениями и оставляют действовать на полчаса.

Прочитайте интересные статьи: 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.