Лечение аллергии народными средствами

 

Аллергия последнее время стала одним из самых распространенных заболеваний в мире. Страдают от этого заболевания как взрослые люди, так и дети любого возраста.

Это гиперчувствительность иммунной системы организма на определенный вид аллергена:
пыльцевой (пыльца определённого вида растений, деревьев и злаков);
пищевой (продукты, употребляемые в пищу);
эпидермальный (компоненты животного происхождения: волосы, шерсть, кожа, слюна, перья);
бытовой ( домашняя, библиотечная пыль, а также клещи);
лекарственный (лекарственные вещества или же их метаболит);
химический ( химические вещества);
бактериальный и грибковый.

ВИДЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Аллергены различного происхождения могут вызывать различные проявления заболевания.
Вот некоторые из них:
1)поллиноз;
2) аллергический ринит;
3) крапивница;
4) отек Квинке;
5) аллергический дерматит;
6) бронхиальная астма.

Аллергические заболевания всегда развиваются по одному сценарию. При первом контакте с аллергеном организм не проявляет внешних признаков аллергической реакции. Но развивается сенсибилизация – иммунологически обусловленное повышение чувствительности организма к данному аллергену (антигену. Иммунная система только готовится, вырабатываются в большом количестве специфические антитела (иммуноглобулины), реагирующие на данное чужеродное вещество. Только при повторном контакте с веществом-аллергеном появляются один или несколько вышеназванных симптомов.

Например, впервые больной принял таблетку анальгина,но аллергия себя не проявила, не появилось зуда, сыпи. При повторном приёме этого препарата даже и через продолжительное время после первого применения уже через 10-15 минут, а иногда и секунд, развивается аллергическая реакция. Это может быть и отек кожи, и высыпания или еще хуже – анафилактический шок, в результате которого больной теряет сознание, его давление резко падает -здесь уже нужны срочные реанимационные мероприятия. Да и другие проявления аллергии могут привести к тяжёлым заболеваниям и состояниям. Но не надо отчаиваться.

В дополнении к препаратам применяемой официальной медициной в лечении этого заболевания можно применять средства народной медицины, которые могут быть очень эффективными.

При этом лечение аллергии народными средствами более щадящее для организма, так как состоит из природных компонентов, которые не приносят вреда.
Но выбор конкретного народного средства для лечения аллергии должен происходить с учетом индивидуальной переносимости человеком всех ингредиентов. В целях безопасности больным аллергией перед применением любого альтернативного средства рекомендовано проконсультироваться со специалистом. Или начинать лечение в очень малой дозе, практически капельно, постепенно увеличивая дозу.

Средства народной медицины при лечении аллергии

Мумиё при лечении аллергии

Это одно из самых сильных средств лечения аллергии.
Мумие разводится в концентрации 1 г на 1 л теплой воды. Принимать утром один раз в сутки: детям 1—3 лет по 50 мл, 4—7 лет — по 70 мл; 8 лет и старше — по 100 мл раствора мумие.
Если аллергия очень сильная, нужно повторить прием днем. Провести курс лечения не менее 20 дней. Если принимать по 100 мл раствора (1 г—на 1 л) в день, то 1 г мумие хватит на 10 дней. Авиценна рекомендовал проводить курсы лечения по 20 дней весной и осенью.
Применяют мумиё и при лечении бронхиальной астмы. При этом особенно хорошо помогает мумие, растворенное в отваре солодки (лакричного корня). В 500 мл отвара солодки растворить 0,5 г мумие. Принимать отвар по 200 мл (детям до 8 лет порцию уменьшить) утром 1 раз в день. Отвар хранить в холодильнике. Через два дня готовить новый.

Забрус от аллергии
Такое лечение даёт отличные результаты при поллинозе и аллергическом насморке. Забрус – это крышечки от сот, которыми пчелы закрывают мед. Употреблять забрус, добавляя его в чай и просто жуя его, как жвачку. Постепенно аллергия будет проходить. Улучшение можно почувствовать не сразу. Иногда для полного излечения потребуется большое количество этого лечебного средства: до 2-х кг. и длительное время-6–8 месяцев. Но после такого лечения можно вылечить аллергию полностью!

Лекарственные растения от аллергии

Рецепт 1

Состав: календула (10 гр.), вода (100 мл).
Для лечебного отвара необходимо собрать цветки календулы, промыть их и залить кипятком. Настаивать 3 часа. приём – ежедневно по ложке три раза в сутки.

Рецепт 2
Состав: эфедра двуколосковая (20 гр.), вода (3 стакана).
Траву указанного растения нужно заварить кипящей водой, а затем отправить на водяную баню. Выпаривать отвар до тех пор, пока не останется лишь половина от первоначального общего объема жидкости. Получившееся снадобье нужно отфильтровать, принимать по чайной ложке трижды в день.

Рецепт 3.

Состав: полевой короставник (100 гр.), вода (400 мл).
Первоначально нужно засыпать траву кипятком и поставить на огонь. Варить не более 10 минут, затем остудить и процедить. Употреблять целебный отвар рекомендовано по половине стакана четыре раза в день.

Рецепт 4
Состав: Крапива глухая (яснотка) (цветы), вода. 1 столовую ложку цветов сухих или свежих на стакан кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1 /2 стакана 4—5 раз в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде.
Применяется при аллергической сыпи, при крапивнице, фурункулезе, экземе, золотухе как хорошее кровоочистительное средство.

Рецепт 5.

Состав: тысячелистник аптечный (30 гр.), вода (200 мл).
Сухую траву тысячелистника нужно заварить кипятком. Настаивать отвар полчаса, затем процедить и пить по 50 гр. четыре раза в сутки.

Рецепт 6

Состав: чистотел (50 гр.), вода (400 мл).
Траву нужно предварительно измельчить, а затем залить кипящей водой. Отвар накрыть крышкой и дать время ему настояться (не менее 5 часов). Принимать этот отвар нужно ежедневно утром и вечером по четверти одного стакана.

Рецепт 7

Ряска маленькая. Спиртовая настойка. 1 чайную ложку свежей хорошо вымытой травы на 50 мл водки. Настоять 7 дней, процедить, отжать. Принимать по 15—20 капель в 1 /4 стакана воды 3 раза в день.

Порошок ряски. Для приготовления порошка ряски маленькой возьмите сухую ряску и разотрите её в порошок. Добавьте мёда столько же, сколько у вас получилось порошка, то есть 1:1. Принимать по 1 грамму 3 раза в день.

Применяется при витилиго как десенсибилизирующее средство, при аллергических заболеваниях, при крапивнице, ангионевротическом отеке (отек нервного происхождения).

Рецепт 8

Состав: измельченные корни лопуха и одуванчика (50 гр.), вода (600 мл).
Корни растений нужно залить водой и оставить настаиваться в течение 10 часов. Затем необходимо прокипятить получившуюся настойку и оставить её остывать. Принимать перед едой по половинке стакана. Курс врачевания – не менее двух месяцев.

Сок одуванчика. Нарвите одуванчиков, обрежьте корни. Корни не требуются, их можете выкинуть. Саму траву помойте и пропустите через мясорубку. Заверните в плотную ткань и отожмите. Полученный сок наполовину разбавьте водой и доведите до кипячения.
Данный сок принимают по 3 ложки утром и днем за 20 минут до еды. Но так как одуванчик является у некоторых людей аллергеном, в первые 3 дня рекомендуем пить по одной ложке, дабы проверить, есть ли у вашего организма аллергия на него. Курс лечения 1,5 месяца.

Рецепт 9

Состав: марьин корень (50 гр.), корень пиона (50 гр.), водка (стакан).
Корни растений измельчить и залить алкоголем. Настаивать около месяца. Принимать лечебный настой трижды в день по 15 капель. Курс врачевания – 1,5 месяца.
Рецепт №11. Основные компоненты: листья крапивы (100 гр.), вода (300 мл).
Листья растения залить кипятком и оставить настаиваться в течение трех часов. Рекомендовано употреблять этот отвар трижды в день по половинке стакана на протяжении месяца.

Рецепт 10

Сок сельдерея пахучего. Отжать сок из свежего корня. Принимать по 1—2 чайных ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Можно принимать настой сельдерея: 2 столовые ложки измельченных корней настаивают 2 часа в стакане холодной воды, процеживают. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Рецепт 11

Состав: дурнишник (20 гр.), вода (200 мл).
Сухоцвет дурнишника залить кипятком и настоять в течение одного часа. Получившуюся настойку пить в течение дня по 1/3 всего объема. Курс врачевания – не менее полугода.
Череда от аллергии.

Отвары, настои и настойки из череды

Рецепт №1.

Состав: череда аптечная в фильтр-пакетиках (2 шт.), вода (100 мл).
Пакетики с травой нужно поместить в посуду и залить их кипятком, а затем накрыть плотной крышкой и оставить настаиваться в течение получаса. По истечении времени фильтр-пакетики необходимо тщательно отжать, а получившийся отвар развести кипяченой водой, чтобы общий объем получился не менее 100 мл. Курс приема – месяц. Настой употреблять после еды по 50 гр.

Рецепт №2.

Состав: череда (50 гр.), водка (400 мл).
Сырье череды измельчить и залить водкой, затем оставить в темном месте и настаивать не менее двух недель. Приготовленную настойку принимать трижды в день по 20 капель. Период приема – месяц.

Рецепт №3.

Состав: череда (1 пакетик), вода (200 мл).
Череду можно употреблять как чай, заварить пакетик травы в кипятке и принимать ежедневно (не более трех раз). Пить такой чай рекомендуется не менее 3 месяцев. Затем – недельный перерыв и снова возобновлять приём травяного чая.

Примочки из череды

Рецепт №1.

Состав: череда (100 гр.), вода (400 мл).
Сухоцвет череды нужно измельчить и заварить в крутом кипятке, затем в течение нескольких минут прокипятить отвар на водяной бане. Теплым отваром делать примочки на пораженные аллергическими высыпаниями участки кожного покрова.

Рецепт №2.

Состав: череда (150 гр.), вода (500 мл).
Запарить траву горячей водой и оставить настаиваться в течение часа. Получившийся настой слегка разогреть с помощью водяной бани и использовать для примочек.

Рецепт №3.

Состав: череда поникшая (100 гр.), вода (250 мл).
Заварить траву в кипятке и настоять на протяжении двадцати минут. Примочки делать при помощи чистой марли или ватных дисков, которые необходимо тщательно смачивать приготовленным настоем и наносить на раздраженную кожу.

Сборы лекарственных растений от аллергии

Аллергия на пыль, в том числе на книжную.

Состав: Золототысячник — 5 столовых ложек без верха, зверобой — 4 столовые ложки, одуванчик (корень) — 3 столовые ложки, хвощ полевой — 2 столовые ложки, кукурузные рыльца — 1 столовая ложка, шиповник (плоды толченые) — 4 столовые ложки.
Шиповник и корни одуванчика растолочь в ступе или провернуть через мясорубку. Весь сбор хорошо смешать.
Как принимать:1 столовую ложку сбора на 1,25 стакана воды, можно сделать сразу на 2—3 дня. В эмалированной кастрюльке залить этот сбор холодной водой вечером и дать настояться ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения (не кипятить). Укутать на 4 часа, процедить. Принимать 1 стакан в течение дня в 3 приема до еды (то есть по 1/3 стакана на прием). Хранить в холодильнике.

Аллергия начнет выходить. Вначале будут затвердения в носу, потом на подбородке, на руках, ниже до ног с сильным зудом. Смазывать анестезирующей жидкостью «Меновазин». Через месяц начнется выздоровление. Лечиться 6 месяцев. Спиртного не принимать. Этот сбор хорош и для детей, когда у них аллергия как бы уходит внутрь и дети становятся сильно перевозбужденными. Бывает эта аллергия от нарушения обмена веществ из-за неправильного питания.

Состав: Золототысячник — 5 столовых ложек, зверобой продырявленный — 4 столовые ложки, корень одуванчика — 3 столовые ложки, хвощ полевой — 2 столовые ложки, кукурузные рыльца — 1 столовая ложка, ромашка аптечная — 1 столовая ложка, плоды шиповника — 4 столовые ложки. 1 столовую ложку смеси залить 1/2 стакана воды, настоять 8 часов, довести до кипения (не кипятить!), укутать и настоять 4 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение полугода. Спиртное исключить. Готовый отвар хранить в холодильнике не более 3 дней.

Состав: плоды шиповника (50 гр.), аптечная ромашка (25гр.), полевой хвощ (25 гр.), корень одуванчика (50 гр.), зверобой (50 гр.), золототысячник (75 гр.), вода (600 мл).
Все вышеуказанные сухоцветы растений высыпать в одну емкость и залить её кипятком, а затем поставить на огонь и довести до кипения. Получившийся отвар остудить, закутать в плотную ткань и оставить настаиваться на протяжении 5 часов. Приготовленное снадобье нужно процедить и принимать в течение 6 месяцев ежедневно по чайной ложке в день.

Домашние мази от аллергии

Рецепт №1.

Состав: настой череды (75 мл), ланолин (25 гр.), безводный вазелин (25 гр).
Пастеризовать смесь из ланолина и вазелина при помощи водяной бани на протяжении 20 минут, а после к разогретой массе добавить ранее приготовленный настой череды. Тщательно размешать приготовленную мазь и наносить на участки кожи, наиболее подверженные аллергическим высыпаниям.

Рецепт №2.

Состав: череда (50 гр.), подсолнечное масло (1 стакан).
Череду необходимо залить маслом и протомить на слабом огне при помощи водяной бани на протяжении 8 часов. После того, как целебная мазь остынет, наносить её на кожный покров.

Рецепт №3.

Состав: отвар череды (100 мл), водка (100 мл), любой жир (до образования густой массы).
В отвар череды добавить водку и оставить настаиваться в течение недели, затем получившуюся жидкость развести с любым жиром до состояния густой и вязкой массы. Мазь использовать ежедневно на протяжении 3 недель единожды в день.

Рецепт № 4.

Состав: уксус (50 мл), яйцо (1 шт.), слив. масло (100 гр.).
Сначала нужно хорошенько смешать яйцо с уксусом, получившуюся смесь поставить в прохладное место на сутки, а после к ней добавить растопленное масло. Жирную смесь снова на сутки поставить в холодильник.

Рецепт №5.

Состав: корневища девясила сушеные (горсть), несоленый смалец (5 ст. ложек).
Вышеуказанные ингредиенты перемешать и прокипятить на слабом огне в течение двадцати минут. Приготовленное снадобье необходимо процедить в горячем виде. Теплую мазь следует наносить на зудящие и воспаленные участки кожи толстым слоем.

Рецепт №6.

Состав: березовый деготь (20 гр.), вазелин (20 гр.).
Деготь нужно замешать с вазелином. Приготовленную мазь использовать ежедневно на протяжении двух недель.

Рецепт №7.

Состав: вода (40 мл), этиловый спирт (40 мл), анестезин (1 кубик), белая глина (30 гр.), димедрол (5 гр.), оксид цинка в порошке (30 гр.) или же любая детская присыпка.
Сначала нужно развести спирт водой, затем добавить анестезин, димедрол, глину и оксид цинка. Все размешать и взболтать до образования однородной вязкой массы.

Лечение аллергии у детей

Несколько яиц (лучше от домашних кур) тщательно вымыть жесткой щеткой с хозяйственным мылом, варить в течение 10 минут. Скорлупу очистить от пленки, просушить и перетереть в пудру (не в металлической посуде). Перед тем как дать ребенку, необходимо добавить несколько капель натурального лимонного сока.
Ребенку в возрасте 6 месяцев дают одну порцию порошка на кончике ножа, годовалому — две порции, в полтора года — три порции и т. д.
Процесс лечения длительный, но абсолютно безвредный. Порошок дают от 1 месяца до полного излечения.

Детям старше одного года можно давать по 1/2 стакана земляничного чая в день или по 1 чайной ложке отвара земляники 2—3 раза в день. Отвар готовят так: 200 г сухих листьев земляники заливают 400 г воды и кипятят, пока не останется половина жидкости.

Незаменимое лекарство от аллергии -серебряная вода получаемая ионизатором Кульского. Для наружного применения в одном литре кипяченой воды комнатной температуры должно быть растворено 25 мг ионов серебра. Вода применяется через день. После купания тело ребенка следует окатить серебряной водой,температура которой должна быть 30°С. Не вытирая, запеленайте ребенка. Процедура проводится перед сном.

Лечебные ванны от аллергии

Рецепт №1.

Состав: корень валерианы (20 гр.), чистотел(20 гр.), сухоцвет ромашки (20 гр.), зверобой продырявленный (20 гр.), шалфей (20 гр.), вода (1 л).
Сначала необходимо смешать все вышеперечисленные ингредиенты, затем заварить получившуюся смесь кипятком. Приготовленный травяной отвар нужно добавить в наполненную водою ванну. Рекомендовано принимать подобные ванны через один-два дня на протяжении месяца.

Рецепт №2.

Состав: корневища аира (75 гр.), вода (800 мл).
Корневища растения должны быть сушеными, их необходимо измельчить и заварить в кипятке. Этот отвар нужно настаивать около получаса, а затем выливать в ванну с водой. Курс – не более 15 ванн в месяц.

Рецепт №3.

Состав: сухой чабрец (50 гр.), вода (800 мл).
Траву нужно проварить на медленном огне пять минут, а после процедить её и вылить в наполненную водою ванну. Принимать эти ванны стоит перед сном. Рекомендованный курс – 10 ванн.

Рецепт №4.

Состав: сухие и измельченные листья, а также корни подорожника (50 гр.), вода (800 мл).
Сухие элементы растения нужно прокипятить в течение получаса, а затем процедить отвар и добавить в воду для купания. Курс – 10 ванн, каждая процедура – через 3 дня.

Рецепт № 5

Ванны из череды рекомендованы всем аллергикам разной возрастной категории. Принимать их лучше трижды в неделю перед сном. Время купания – 10 минут. Курс оздоровления – 15 процедур.
Череду для ванн можно заваривать разными способами

Взять:череда (50 гр.), вода (250 мл).
Траву запарить крутым кипятком и нагревать полчаса на водяной бане. Далее следует остудить и процедить получившийся отвар, а затем добавить его в воду, используемую для купания.

Взять:череда поникшая (75 гр.), вода (300 мл).
Залить траву кипятком и настаивать в течение 5 часов. Приготовленный настой добавлять в ванну.

Взять: череда (100 гр.), вода (2 л).
Траву следует поместить в марлю, а после заварить кипятком. Остудить отвар и отжать марлю. Получившуюся жидкость добавить в ванну.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.