Целебные мази с хозяйственным мылом

 

В  современных аптеках продается огромное количество самых разнообразных лекарственных препаратов и тем не менее не стоит забывать о старых проверенных временем бабушкиных рецептах.

И иногда  применяя эти простые настойки и мази можно излечить заболевания, с которыми медицина справляется с большим трудом.

И потом удивляешься, что вылечился содой или солью или , например, общеизвестным хозяйственным мылом.

В народной медицине хозяйственное мыло, как 100% натуральный продукт всегда применялось с большим успехом в основном для наружного применения в составе мазей с различным составом. Основное действие таких мазей противовоспалительное, эффективное  при гнойничково-воспалительных заболеваниях кожи, угрях, фурункулах, карбункулах и гайморите и т.д.

 

Рецепт №1

Состав:

  1. хозяйственное мыло 50 г,( должно быть самое обыкновенное, темное и со специфическим) запахом.
  2. пчелиный воск 10 г,
  3. мед 2 ст. ложки, прополис 10 г,
  4. мумие 2 г,
  5. растительное масло (подсолнечное или льняное) 7-10 г.

Приготовление:

Натереть на терке мыло. Плавим мыло вместе с прополисом, воском и медом на водяной бане , лучше это делать под крышкой. Заранее в теплом масле растворяем таблетки мумие и смешиваем с расплавленной массой. Пока мазь теплая перекладываем ее в хорошо промытую посуду .

Хранить при комнатной температуре.

Как применять :

Желательно на ночь,  нанести на место воспаления не очень большой слой мази, накрыть пленкой или пергаментной бумагой и перевязать или   закрепить пластырем. Обычно за ночь гнойник должен созреть и прорваться. За 3-4 дня наступает полное выздоровление.

При лечении угрей мазь наносите  непосредственно на них как можно чаще, желательно 5-6 раз в день. При сильно воспалённых угрях можно так же оставить мазь на ночь.

Нельзя наносить эту мазь на открытые гнойные раны.

Рецепт №2

Состав:

  1. Мед
  2. Лук
  3. Молоко
  4. Мыло хозяйственное
  5. Спирт
  6. Масло растительное

Приготовление:

Необходимо взять в равных частях спирт, мед, растительное масло, молоко, сок репчатого лука, предварительно измельченное темное хозяйственное мыло. Растворяем в кастрюле  на водяной бане до однородной массы, постоянно помешивая. Остудить и перелить в подходящую посуду. Хранить желательно  в холодильнике.

Применение при гайморите :

Обмакнуть ватные тампоны в мази, предварительно немного разогретой  и вставить в каждую ноздрю на 15 минут. Повторять 3 раза в день 3 недели.

При лечении хронических форм этих заболеваний через 10 дней перерыва можно повторить курс лечения.

Рецепт №3

Состав:

  1. лук
  2. хозяйственное мыло
  3. сахар

Приготовление:

Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Тщательно растереть до получения однородной массы.

Применение:

Можно применять при нарывах, воспалительных процессах кожи или при лечении гайморита.

При лечении нарывов мазь наложить на больное место и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась. Но лечение нужно продолжать до полного выздоровления.

Рецепт №4

Состав

  1. белок яйца
  2. хозяйственное мыло

Приготовление:

Яичный белок слегка взбить и добавить измельчённое (можно на тёрке) хозяйственное мыло тщательно размешать.

Применение:

При воспалении на коже, нарывах , фурункулах и ожогах нанести на больное место , пусть подсохнет  и затем забинтовать. Применять до полного выздоровления.

Рецепт №5

Состав:

  1. Хозяйственное мыло(размером со спичечный коробок)
  2. 1-1, 5 стакана воды

Приготовление:

Мыло настругать или напереть на тёрке , долить воды и варить на малом огне, постоянно помешивая , до загустения массы. Остудите и переложите в посуду для хранения.

Применение:

Мыльную мазь можно применять при фурункулах, карбункулах, панарициях, липомах.

При её  использовании нарывы вскрываются, а воспаление  рассасывается , а если будут гнойные выделения, повязки нужно менять чаще и перед смазкам стерилизовать (проглаживать горячим утюгом).

Лечат этой мазью и мастит у женщин. Матерям, которые кормят грудью, необходимо сначала сделать массаж, сцедить молоко, потом накладывать мазь и утеплять. Повязки менять дважды в сутки. При высокой температуре внутренне необходимо принимать антибиотик.

Рецепт №6

Состав:  взять по 200 грамм:

  1. старого сала
  2. хозяйственное мыло
  3. пшена
  4. репчатого лука

Приготовление:

Всё измельчить , перемешать и развести водой до состояния мази.Выдержать 24 часа, после этого можно применять.

Применение:

Используется при расширении вен (тромбофлебите). Перед сном выложить полученную смесь на салфетку , наложить на варикозные узлы , накрыть плёнкой и уже сверху обвязать тёплой шерстяной тканью (можно платком).

Курс лечения состоит из минимум трех циклов (используете мазь 10 дней и делаете перерыв на 5-7 дней).

Тибетский чёрный пластырь

Этот знаменитый тибетский “черный пластырь” применяется не только для лечения фурункулов, но и при мастите, остеомиелите, гнойниках, сучьем вымени и так далее.

50 г черного хозяйственного мыла натереть на терке, добавить столько же ржаной муки, столовую ложку растительного масла и столовую ложку сахара. Полученную массу залить 3/4 стакана кипятка и 2-3 минуты поварить, добавив 1 церковную восковую свечу (фитилек аккуратно вынуть). Повязку с этой массой менять ежесуточно. До полного выздоровления обычно проходит около 2 недель. Вначале не исключены болезненные ощущения.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.