Вред препаратов кальция, о котором нам не говорят

Практически ежедневно в рекламе по ТВ и в статьях печатных изданий нас уверяют про необходимость постоянного применения препаратов кальция для профилактики и лечения остеопороза.

При этом каждый производитель делает акцент на том, что его препарат самый эффективный, что кальций лучше всего усваивается при приеме именно его препарата. Реклама идёт массированная. Принимайте кальций постоянно, с витамином Д, с аминокислотами, с минералами. И будете здоровы и ни какой вам остеопороз не страшен. А так ли это на самом деле? Всем ли нужен кальций дополнительно в препаратах? Может ли быть вред от таких препаратов?
Об этом не пишут, об этом не предупреждают.

А зря. Ведь в медицине известен тот факт, что прием препаратов кальция значительно повышает риск кальцифицирования сосудов, мягких тканей, это способствует образованию камней в почках. Кальцинаты, так же, могут образовываться в суставах, что вызывает их воспаление. И надо учитывать, что к старости из-за снижения функций эндокринной системы и нарушения работы органов и без дополнительного употребления препаратов кальция происходят такие патологические изменения, а нам ещё настойчиво  советуют принимать препараты с большими дозами кальция. В этом случае кальций нам не друг, а скорее враг.

Да и развитие остеопороза такие препараты не предупреждают. Ученым и медикам давно известно, что для профилактики остеопороза не так важна степень усвоения кальция клеткой кости как нормальное образование самой костной ткани, костных клеток. Именно недостаточное образование костной ткани приводит к остеопорозу, к образованию полостей в костях, которые делают кость менее прочной, что приводит к частым переломам. И чаще всего причиной этого заболеваний не является недостаток кальция. Причины совсем другие, часто эндокринные.

Прочитайте из чего состоит кость, что делает её твёрдой, а что прочной, что делать для профилактики остеопороза в статье: Профилактика остеопороза: питание, физическая нагрузка

Но есть и заболевания, которые возникают при недостатке витамина Д и кальция. Это заболевания с недостаточной минерализацией кости -остеомаляция, рахит. При таких проблемах кости становятся мягкими, легко гнутся, деформируются. Такие проблемы могут возникать при алиментарной недостаточности кальция и витамина Д. И только при наличии этих заболеваний можно принимать препараты с кальцием и витамином Д. И то под контролем врача. Так как отравления такими препаратами давно известны и часто приводят к тяжёлым последствиям. Поэтому врач должен подбирать дозу индивидуально, руководствуясь анализами крови на содержание кальция и специальным анализом мочи, на выявление солей кальция (по Сулковичу).

 Osteomalyatsiya-500x173.jpg

Не смотря на это, нам настоятельно, постоянно рекомендуют принимать препараты с кальцием. И обязательно с витаминов Д. Но не факт, что вам не хватает этих веществ.

Ведь кальций и витамина Д есть в большом количестве в обычных продуктах, которые вы употребляете ежедневно. И недостаток этих веществ при нормальном питании, активном образе жизни почти никогда не наблюдается. И при приёме дополнительно препаратов кальция с витамином Д когда вы и так в достаточном количестве получаете их с пищей может привести к проблемам, гиперкальцинозу.

При этом витамин Д стимулирует организм всасывать большие дозы кальция, которые организму не нужны. Кальций не будет использоваться для построения кости в таком количестве. И как следствие, в крови, в организме будет много свободного кальция, который будет откладываться в виде солей кальция. И мало того, при этом в большом количестве образуются кристаллы не растворимых солей кальция щавелевой кислоты-оксалаты. А вред оксалатов давно известен. Они повреждают стенки кровеносных сосудов, почечных канальцев, что приводит как к заболеваниям сосудов так и почек.

Кальцинаты и особенно оксалаты кальция могут образовывать твёрдые конгломераты практически везде: в протоках печени, поджелудочной железы, в кровеносных сосудах, в суставах, что вызывает воспаление этих органов. Такие проблемы можно получить при бездумном лечении препаратами кальция, без соблюдения показаний и противопоказаний.

Кальцинаты в кровеносных сосудах.

 

Кальцинаты в суставах.

Кальцинаты в сердце.

Главное, что нужно усвоить, что вред может принести любое вещество, даже такое полезное и необходимое для нашего организма как кальций, если его поступает в наш организм больше установленной суточной нормы.

Нормы потребления кальция в сутки

Конечно, просчитать сколько вы получаете кальция вместе с продуктами практически не возможно, но когда вы покупаете препарат с кальцием то надо всегда обращать внимание какая дозировка этого вещества в этом лекарстве. Доза кальция всегда должна быть ниже суточной, остальное вы получите с пищей.

element-ca-2.jpg

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.